# Cunha Porã (SC) em números

> Cunha Porã tem 10.953 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 11.276 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Palmitos. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,2% do estado (82º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.625 empregos formais: a indústria tinha 33,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 454 vínculos. Em 2024, Luzia Vacarin (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 84,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.953 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.276
- Posição no estado: 118º de 295 em população
- Área: 220,1 km² · 49,8 hab./km²
- Gentílico: cunha-porense
- Estado: Santa Catarina
- Altitude da sede: 515 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 26,8928° S, 53,1709° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Florianópolis, a capital: 464 km em linha reta
- Faz divisa com: Caibi, Cunhataí, Iraceminha, Maravilha, Modelo, Palmitos, Saudades
- Código IBGE: 4204707
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/cunha-pora
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/cunha-pora.csv

## 36 indicadores e a posição de Cunha Porã no Brasil e no estado

| Indicador | Cunha Porã | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.953 | habitantes | 2813º de 5.570 | 118º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2749º de 5.570 | 184º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 49,8 | habitantes por km² | 1485º de 5.570 | 102º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 220,1 | km² | 4035º de 5.570 | 153º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,8% | % da população | 895º de 5.570 | 59º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4508º de 5.570 | 223º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 66,4% | % da população | 3160º de 5.570 | 141º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,1 bi | R$ correntes | 1144º de 5.570 | 82º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 99.519 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 268º de 5.570 | 18º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 1019º de 5.570 | 120º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,7% | % do valor adicionado | 3575º de 5.570 | 196º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,7% | % do valor adicionado | 5348º de 5.570 | 286º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.625 | vínculos ativos em 31/12 | 1517º de 5.570 | 108º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 33,1 | vínculos por 100 habitantes | 521º de 5.570 | 89º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 36,5% | % de variação dos vínculos | 1256º de 4.226 | 68º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,4% | % da força de trabalho | 749º de 5.570 (1º = menor) | 166º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,3% | % dos ocupados | 1019º de 5.570 (1º = menor) | 142º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.191 | R$ por mês, média | 207º de 5.570 | 70º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.534 | R$ por mês, mediana | 200º de 5.570 | 87º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 3,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5391º de 5.570 | 230º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,742 | índice de 0 a 1 | 728º de 5.564 | 120º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,38 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 178º de 5.564 (1º = menor) | 35º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 15,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 827º de 5.570 | 87º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1322º de 5.570 | 101º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 448º de 5.570 (1º = menor) | 105º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 43,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 183º de 5.570 | 8º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 52,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4684º de 5.570 | 278º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 10,8% | % da população | 5439º de 5.570 | 263º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1728º de 5.570 | 91º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 1072º de 1.749 | 61º de 92 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 134,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 497º de 5.475 | 38º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.808 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2195º de 2.896 | 137º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.672 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3659º de 5.568 | 171º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 36 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4249º de 5.568 | 218º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 15,8% | % dos votos válidos | 5557º de 5.570 | 293º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,2% | % dos eleitores aptos | 110º de 5.570 (1º = menor) | 43º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cunha Porã em 2024?**
Luzia Vacarin (PSDB), com 62,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cunha Porã?**
Cunha Porã tinha 10.953 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.276. É o 118º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Cunha Porã?**
O PIB de Cunha Porã em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 99.519 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cunha Porã?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 454. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,9%.

**Qual é a altitude de Cunha Porã?**
A sede de Cunha Porã fica a 515 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Cunha Porã até Florianópolis?**
Em linha reta, 464 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cunha Porã em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 84,2% dos votos válidos em Cunha Porã, e Lula, 15,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cunha Porã (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cunha-pora
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
