Cordilheira Alta (SC) em números
- Posição no estado: 199º de 295 em população
- Área: 83,6 km² · 57,2 hab./km²
- Gentílico: cordilheiraltense
Cordilheira Alta tem 4.781 habitantes (Censo 2022), o 199º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 5.305 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 529,2 milhões, 0,1% do estado (127º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 62,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.449 empregos formais: o comércio tinha 33,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 545 vínculos. Em 2024, Wilson Luiz da Silva (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Cordilheira Alta se destaca
- 84ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 51,210º de 295 em Santa Catarina
- 144º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 11,0%39º maior em Santa Catarina
- 211ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 110.68810º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Cordilheira Alta fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.130amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 110.688mediana R$ 52.59110ºIDHMíndice · 20100,747mediana 0,736109ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,6mediana 6,8—População urbana% · Censo 202247,8%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,5%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Cordilheira Alta; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.767 | 4.781 | +26,9% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.593 | R$ 2.130 | +33,7% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,9% | 3,9% | −1,0 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,5% | 14,5% | +9,0 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Cordilheira Alta nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.781acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo11,0%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica57,2acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
- Área83,6acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais18,5%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos15,3%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
- População urbana47,8%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 529,2 mi1.934º de 5.570 no Brasil · 127º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 110.688211º de 5.570 no Brasil · 10º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia14,3%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia14,8%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia8,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais2.4491.991º de 5.570 no Brasil · 133º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes51,284º de 5.570 no Brasil · 10º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos58,4%605º de 4.226 no Brasil · 28º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal30,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.130amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.700amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família10,6acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,747621º de 5.564 no Brasil · 110º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,39279º de 5.564 no Brasil · 46º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior14,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais39,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,9%704º de 5.570 no Brasil · 152º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos14,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos84,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos22,6%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias04.477º de 5.570 no Brasil · 211º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 29,1 mi2.196º de 5.475 no Brasil · 176º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.874acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 119acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 529,2 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 110.688 (10º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cordilheira Alta tinha 2.449 vínculos formais (0,09% do estado; 133º maior número entre os municípios) em 627 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 33,9%, indústria 26,3%, serviços 21,9%, administração pública 9,9%, construção 5,3% e agropecuária 2,8%. Em 2014, eram 1.546: alta de 58,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cordilheira Alta exportaram US$ 2,5 mi em 2025: 1403º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 120º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 3,0 mi (−16,8%). Em 2015, US$ 397 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cordilheira Alta | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.130 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.700 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 110.688 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 47,8% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,3% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,5% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 22,6% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,9% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 39,8% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,5% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 30,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,9% | 20,1% |
| Católicos (%) | 84,0% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 14,8% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 177 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 692 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,39 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,747 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wilson Luiz da Silva (MDB) venceu com 60,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Clodo (PSD), com 58,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Airton Atuatti | MDB | 356 |
| 2 | Pedruzzi Boti | PSD | 269 |
| 3 | Nico Berlanda | MDB | 250 |
| 4 | Edson Pederssetti | MDB | 229 |
| 5 | Alexandro Aires Zai | MDB | 227 |
| 6 | Ane Briancini | PSD | 217 |
| 7 | Reve | PSD | 193 |
| 8 | Alexandre Bergamin | PT | 168 |
| 9 | Ademir Seco | PSD | 156 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cordilheira Alta votou em 2026
4.131 eleitores aptos; 3.589 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Cordilheira Alta, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 56,2% | Fernando Henrique (PSDB) | 31,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 75,2% | José Serra (PSDB) | 24,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,4% | José Serra (PSDB) | 34,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,5% | Aécio Neves (PSDB) | 42,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,9% | Fernando Haddad (PT) | 36,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,7% | Lula (PT) | 34,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 68,8% | Lula (PT) | 31,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cordilheira Alta.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Chapecó
- Chapecó254.785 hab.
- Xaxim31.918 hab.
- Pinhalzinho21.972 hab.
- Palmitos15.626 hab.
- Quilombo11.022 hab.
- Coronel Freitas10.388 hab.
- São Carlos10.282 hab.
- Saudades10.265 hab.
- Mondaí10.066 hab.
- Guatambú8.425 hab.
- Caibi6.304 hab.
- Águas de Chapecó6.036 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cordilheira Alta
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cordilheira Alta com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cordilheira Alta x Chapecó.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cordilheira Alta em 2024?
Wilson Luiz da Silva (MDB), com 60,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Cordilheira Alta?
Cordilheira Alta tinha 4.781 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.305. É o 199º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Cordilheira Alta?
O PIB de Cordilheira Alta em 2023 foi de R$ 529,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 110.688 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cordilheira Alta?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 545. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 62,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cordilheira Alta em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos em Cordilheira Alta, e Lula, 31,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4204350
- Região imediata (IBGE): Chapecó
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cordilheira Alta (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cordilheira-alta
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).