# Cordilheira Alta (SC) em números

> Cordilheira Alta tem 4.781 habitantes (Censo 2022), o 199º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 5.305 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 529,2 milhões, 0,1% do estado (127º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 62,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.449 empregos formais: o comércio tinha 33,9% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 545 vínculos. Em 2024, Wilson Luiz da Silva (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.781 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.305
- Posição no estado: 199º de 295 em população
- Área: 83,6 km² · 57,2 hab./km²
- Gentílico: cordilheiraltense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4204350
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/cordilheira-alta
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/cordilheira-alta.csv

## 30 indicadores e a posição de Cordilheira Alta no Brasil e no estado

| Indicador | Cordilheira Alta | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.781 | habitantes | 4334º de 5.570 | 199º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 11,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 144º de 5.570 | 39º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 57,2 | habitantes por km² | 1316º de 5.570 | 90º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 83,6 | km² | 5281º de 5.570 | 266º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,5% | % da população | 2167º de 5.570 | 144º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4450º de 5.570 | 220º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,8% | % da população | 4612º de 5.570 | 216º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 529,2 mi | R$ correntes | 1934º de 5.570 | 127º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 110.688 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 211º de 5.570 | 10º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 1744º de 5.570 | 180º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 14,8% | % do valor adicionado | 3275º de 5.570 | 184º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 8,7% | % do valor adicionado | 5261º de 5.570 | 283º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.449 | vínculos ativos em 31/12 | 1991º de 5.570 | 133º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 51,2 | vínculos por 100 habitantes | 84º de 5.570 | 10º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 58,4% | % de variação dos vínculos | 605º de 4.226 | 28º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 667º de 5.570 (1º = menor) | 151º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 30,6% | % dos ocupados | 763º de 5.570 (1º = menor) | 122º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.130 | R$ por mês, média | 251º de 5.570 | 87º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.700 | R$ por mês, mediana | 86º de 5.570 | 26º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 10,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4708º de 5.570 | 80º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,747 | índice de 0 a 1 | 621º de 5.564 | 110º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 279º de 5.564 (1º = menor) | 46º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1003º de 5.570 | 103º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 39,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1829º de 5.570 | 134º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 704º de 5.570 (1º = menor) | 152º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4226º de 5.570 | 205º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 806º de 5.570 | 63º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,6% | % da população | 4977º de 5.570 | 126º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,2% | % dos votos válidos | 4942º de 5.570 | 137º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,1% | % dos eleitores aptos | 100º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cordilheira Alta em 2024?**
Wilson Luiz da Silva (MDB), com 60,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cordilheira Alta?**
Cordilheira Alta tinha 4.781 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.305. É o 199º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Cordilheira Alta?**
O PIB de Cordilheira Alta em 2023 foi de R$ 529,2 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 110.688 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cordilheira Alta?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 545. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 62,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cordilheira Alta em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,8% dos votos válidos em Cordilheira Alta, e Lula, 31,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cordilheira Alta (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cordilheira-alta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
