# Vitória do Xingu (PA) em números

> Vitória do Xingu tem 15.607 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 16.686 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Altamira. O PIB de 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, 1,6% do estado (11º maior do Pará). Em 2021, a indústria respondia por 92,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.897 empregos formais: a administração pública tinha 35,3% deles. Em 2024, Márcio Viana (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 79,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 15.607 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.686
- Posição no estado: 118º de 144 em população
- Área: 3.089,5 km² · 5,1 hab./km²
- Gentílico: vitoriense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1508357
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/vitoria-do-xingu
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/vitoria-do-xingu.csv

## 35 indicadores e a posição de Vitória do Xingu no Brasil e no estado

| Indicador | Vitória do Xingu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 15.607 | habitantes | 2142º de 5.570 | 118º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 584º de 5.570 | 66º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 5,1 | habitantes por km² | 4915º de 5.570 | 102º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.089,5 | km² | 503º de 5.570 | 71º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 9,5% | % da população | 5355º de 5.570 | 93º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,7% | % da população | 604º de 5.570 | 95º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 55,7% | % da população | 4053º de 5.570 | 81º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 4,0 bi | R$ correntes | 387º de 5.570 | 11º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 255.465 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 33º de 5.570 | 1º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 92,1% | % do valor adicionado | 2º de 5.570 | 1º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5084º de 5.570 | 136º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 3,3% | % do valor adicionado | 5546º de 5.570 | 142º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.897 | vínculos ativos em 31/12 | 2355º de 5.570 | 90º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,2 | vínculos por 100 habitantes | 3449º de 5.570 | 53º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -38,2% | % de variação dos vínculos | 4150º de 4.226 | 132º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,9% | % da força de trabalho | 4157º de 5.570 (1º = menor) | 93º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 67,7% | % dos ocupados | 4468º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 838 | R$ por mês, média | 3827º de 5.570 | 43º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 606 | R$ por mês, mediana | 3833º de 5.570 | 41º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 52,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1476º de 5.570 | 97º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,596 | índice de 0 a 1 | 4247º de 5.564 | 51º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5266º de 5.564 (1º = menor) | 116º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2858º de 5.570 | 22º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4167º de 5.570 | 70º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 14,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3663º de 5.570 (1º = menor) | 102º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 35,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 651º de 5.570 | 72º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4439º de 5.570 | 74º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 79,0% | % da população | 929º de 5.570 | 105º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2163º de 5.570 | 118º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 52,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1436º de 5.475 | 44º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 348 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2817º de 2.896 | 87º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.389 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4351º de 5.568 | 42º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 30 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4798º de 5.568 | 68º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 43,5% | % dos votos válidos | 3556º de 5.570 | 110º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,3% | % dos eleitores aptos | 2607º de 5.570 (1º = menor) | 79º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Vitória do Xingu em 2024?**
Márcio Viana (MDB), com 79,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Vitória do Xingu?**
Vitória do Xingu tinha 15.607 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.686. É o 118º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Vitória do Xingu?**
O PIB de Vitória do Xingu em 2023 foi de R$ 4,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,6% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 255.465 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Vitória do Xingu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 670. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 92,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Vitória do Xingu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,5% dos votos válidos em Vitória do Xingu, e Lula, 43,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Vitória do Xingu (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/vitoria-do-xingu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
