Santarém (PA) em números
- Posição no estado: 3º de 144 em população
- Área: 17.898,4 km² · 18,6 hab./km²
- Gentílico: santareno
Santarém tem 331.942 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 364.298 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 8,7 bilhões, 3,4% do estado (7º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 57,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 63.914 empregos formais: a administração pública tinha 36,1% deles. Em 2024, Zé Maria Tapajós (MDB) venceu a eleição para a prefeitura no 2º turno, com 52,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Santarém se destaca
O jornal britânico The Guardian elegeu Alter do Chão, vila do município às margens dos rios Tapajós e Arapiuns, a praia mais bonita do Brasil. DOL (Diário do Pará)
- 60º maiorvalor do BrasilÁrea: 17.898,4 km²13º maior no Pará
- 127ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 63.9145º de 144 no Pará
- 197ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 8,7 bi7º de 144 no Pará
Raio-X: onde Santarém fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.024mediana R$ 72519ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.155mediana R$ 20.35942ºIDHMíndice · 20100,691mediana 0,5834ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,5%mediana 6,8%3ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,2%mediana 5,6%42ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,9%mediana 71,3%28ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202547,4mediana 63,8—População urbana% · Censo 202279,7%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202210,7%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202230,3%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Santarém; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 294.580 | 331.942 | +12,7% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 843 | R$ 1.024 | +21,5% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,4% | 4,6% | −2,8 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 15,5% | +8,2 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santarém nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População331.942acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo9,8%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Pará
- Densidade demográfica18,6acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Área17.898,4acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais10,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos21,3%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Pará
- População urbana79,7%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 8,7 bi197º de 5.570 no Brasil · 7º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 26.1553.119º de 5.570 no Brasil · 42º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia10,2%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia8,0%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia24,2%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais63.914127º de 5.570 no Brasil · 5º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes19,31.953º de 5.570 no Brasil · 17º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos47,4%843º de 4.226 no Brasil · 47º de 135 no Pará
- Desocupação4,2%2.862º de 5.570 no Brasil · 42º de 144 no Pará
- Trabalho informal56,9%3.391º de 5.570 no Brasil · 28º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.0243.239º de 5.570 no Brasil · 19º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6333.644º de 5.570 no Brasil · 32º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família47,4acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades do Pará
- IDHM0,6912.161º de 5.564 no Brasil · 4º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,584.998º de 5.564 no Brasil · 86º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior15,5%797º de 5.570 no Brasil · 3º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais53,3%345º de 5.570 no Brasil · 5º de 144 no Pará
- Analfabetismo4,6%1.005º de 5.570 no Brasil · 4º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos30,3%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Pará
- Católicos61,4%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades do Pará
- Pretos e pardos79,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Pará
Eleição 2026
Setores em que Santarém está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 8,7 bilhões (3,4% do PIB do Pará); por habitante, R$ 26.155 (42º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santarém tinha 63.914 vínculos formais (4,5% do estado; 5º maior número entre os municípios) em 19.954 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,1%, serviços 30,3%, comércio 23,1%, indústria 6,3%, construção 2,9% e agropecuária 1,4%. Em 2014, eram 43.350: alta de 47,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santarém exportaram US$ 448,4 mi em 2025: 158º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 8º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 324,3 mi (+38,2%). Em 2015, US$ 86,7 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santarém | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.024 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 633 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.155 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 79,7% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,3% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 10,7% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 79,8% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,6% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 53,3% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,5% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 4,2% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,9% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,2% | 26,1% |
| Católicos (%) | 61,4% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 30,3% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 45.281 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 728 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,691 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Zé Maria Tapajós (MDB) venceu no 2º turno com 52,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nélio Aguiar (DEM), com 59,2%. A Câmara tem 23 vereadores eleitos em 2024, de 10 partidos.
Prefeito, 2024 (2º turno)
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 23 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Júnior Tapajós | MDB | 5.556 |
| 2 | Alexandre Maduro | MDB | 5.107 |
| 3 | Jandeilson Pereira | UNIÃO | 4.977 |
| 4 | Renilson Vinte | PSD | 3.970 |
| 5 | Urias Pingarilho | MDB | 3.523 |
| 6 | Erlon Rocha | MDB | 3.519 |
| 7 | Erasmo Maia | UNIÃO | 3.492 |
| 8 | David Paiva | REPUBLICANOS | 3.178 |
| 9 | Alberto Portela | UNIÃO | 3.101 |
| 10 | Enfermeira Alba Leal | MDB | 3.061 |
| 11 | Sérgio Pereira | PP | 2.704 |
| 12 | Enfermeiro Joziel | PRD | 2.659 |
| 13 | Elielton Lira | PDT | 2.607 |
| 14 | Elita Beltrão | REPUBLICANOS | 2.570 |
| 15 | Gerlande Castro | PP | 2.371 |
| 16 | Alaercio Cardoso | PSD | 2.298 |
| 17 | Biga | PT | 2.281 |
| 18 | Enf Murilo Tolentino | PRD | 2.184 |
| 19 | Andreo Rasera | PL | 2.158 |
| 20 | Ivanira Figueira | PSD | 1.955 |
| 21 | Bárbara Matos | PP | 1.789 |
| 22 | Malaquias | PL | 1.591 |
| 23 | Mano Dadai | PSB | 1.497 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santarém votou em 2026
253.089 eleitores aptos; 205.484 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Santarém, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,1% | Lula (PT) | 21,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,8% | José Serra (PSDB) | 26,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,9% | Dilma (PT) | 38,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,4% | Dilma (PT) | 41,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,4% | Fernando Haddad (PT) | 43,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 55,6% | Lula (PT) | 44,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,8% | Lula (PT) | 45,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santarém.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santarém
- Alenquer69.377 hab.
- Monte Alegre60.012 hab.
- Prainha35.577 hab.
- Mojuí dos Campos23.501 hab.
- Belterra18.099 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santarém
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santarém com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santarém x Alenquer.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santarém em 2024?
Zé Maria Tapajós (MDB), com 52,0% dos votos válidos no 2º turno. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 23 vereadores.
Qual é a população de Santarém?
Santarém tinha 331.942 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 364.298. É o 3º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Santarém?
O PIB de Santarém em 2023 foi de R$ 8,7 bilhões, a preços correntes, ou 3,4% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 26.155 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santarém?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 23.064. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 57,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santarém em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,8% dos votos válidos em Santarém, e Lula, 45,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1506807
- Região imediata (IBGE): Santarém
- Região intermediária (IBGE): Santarém
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santarém (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/santarem
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).