Curuá (PA) em números
- Posição no estado: 121º de 144 em população
- Área: 1.431,1 km² · 9,9 hab./km²
- Gentílico: curuaense
Curuá tem 14.117 habitantes (Censo 2022), o 121º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 15.069 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Alenquer. O PIB de 2023 foi de R$ 192,2 milhões, 0,08% do estado (127º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 965 empregos formais: a administração pública tinha 94,8% deles. Em 2024, Jair Damasceno (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Curuá se destaca
- 187º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 9,2%41º menor no Pará
- 202º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,4%10º menor no Pará
- 475º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 71,046º maior no Pará
Raio-X: onde Curuá fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 556amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 13.613mediana R$ 20.359119ºIDHMíndice · 20100,578mediana 0,58378ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202265,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202571,0mediana 63,8—População urbana% · Censo 202252,1%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,2%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Curuá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.254 | 14.117 | +15,2% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 373 | R$ 556 | +49,2% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,4% | 8,0% | −6,4 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,1% | 7,6% | +2,5 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Curuá nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População14.117acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo6,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
- Densidade demográfica9,9acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Pará
- Área1.431,1acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,2%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos20,5%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Pará
- População urbana52,1%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 192,2 mi3.598º de 5.570 no Brasil · 127º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 13.6134.838º de 5.570 no Brasil · 119º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia2,4%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia31,4%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia51,8%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais9653.429º de 5.570 no Brasil · 125º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes6,84.803º de 5.570 no Brasil · 107º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-5,0%3.635º de 4.226 no Brasil · 113º de 135 no Pará
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal65,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 556amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 394amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família71,0acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
- IDHM0,5784.676º de 5.564 no Brasil · 78º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,605.269º de 5.564 no Brasil · 117º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,0%2.360º de 5.570 no Brasil · 25º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos24,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos73,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos87,6%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias12.208º de 5.570 no Brasil · 121º de 144 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 3,8 mi4.579º de 5.475 no Brasil · 112º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 3312.823º de 2.896 no Brasil · 91º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.535acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 192,2 milhões (0,08% do PIB do Pará); por habitante, R$ 13.613 (119º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Curuá tinha 965 vínculos formais (0,07% do estado; 125º maior número entre os municípios) em 5.209 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 94,8%, comércio 2,9%, serviços 2,2% e construção 0,1%. Em 2014, eram 1.016: queda de 5,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Curuá | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 556 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 394 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 13.613 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 52,1% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,5% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,2% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 87,6% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,0% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,9% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 65,0% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,6% | 26,1% |
| Católicos (%) | 73,0% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 24,2% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.773 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 745 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,60 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,578 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jair Damasceno (UNIÃO) venceu com 49,5% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gica (PODE), com 49,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cica da Colônia | REPUBLICANOS | 668 |
| 2 | Diego Pereira | PSD | 634 |
| 3 | Jelder Ribeiro | PSD | 601 |
| 4 | Babão | UNIÃO | 538 |
| 5 | Guinho da Otica do Povo | PSD | 535 |
| 6 | Professor Anilton | MDB | 513 |
| 7 | Professora Lordenes | MDB | 404 |
| 8 | Junhão | UNIÃO | 343 |
| 9 | Vanna Ribeiro | REPUBLICANOS | 341 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Curuá votou em 2026
11.427 eleitores aptos; 9.593 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Curuá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,8% | Lula (PT) | 19,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,9% | Lula (PT) | 42,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,7% | José Serra (PSDB) | 36,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 71,7% | Aécio Neves (PSDB) | 28,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 79,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 20,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 77,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 23,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 75,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 24,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Curuá foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.924, de 28/12/1995, com território desmembrado de Alenquer.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Oriximiná
- Oriximiná68.294 hab.
- Óbidos52.229 hab.
- Juruti50.881 hab.
- Terra Santa18.782 hab.
- Faro8.728 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Curuá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Curuá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curuá x Oriximiná.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Curuá em 2024?
Jair Damasceno (UNIÃO), com 49,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Curuá?
Curuá tinha 14.117 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.069. É o 121º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Curuá?
O PIB de Curuá em 2023 foi de R$ 192,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 13.613 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Curuá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 94,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 915. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Curuá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 75,1% dos votos válidos em Curuá, e Flavio Bolsonaro, 24,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1502855
- Região imediata (IBGE): Oriximiná
- Região intermediária (IBGE): Santarém
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curuá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/curua
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).