# Curuá (PA) em números

> Curuá tem 14.117 habitantes (Censo 2022), o 121º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 15.069 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Alenquer. O PIB de 2023 foi de R$ 192,2 milhões, 0,08% do estado (127º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 965 empregos formais: a administração pública tinha 94,8% deles. Em 2024, Jair Damasceno (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 75,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 14.117 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 15.069
- Posição no estado: 121º de 144 em população
- Área: 1.431,1 km² · 9,9 hab./km²
- Gentílico: curuaense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1502855
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/curua
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/curua.csv

## 35 indicadores e a posição de Curuá no Brasil e no estado

| Indicador | Curuá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 14.117 | habitantes | 2303º de 5.570 | 121º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 623º de 5.570 | 73º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 9,9 | habitantes por km² | 4361º de 5.570 | 75º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.431,1 | km² | 1029º de 5.570 | 95º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 9,2% | % da população | 5384º de 5.570 | 104º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,5% | % da população | 313º de 5.570 | 64º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 52,1% | % da população | 4329º de 5.570 | 90º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 192,2 mi | R$ correntes | 3598º de 5.570 | 127º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 13.613 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4838º de 5.570 | 119º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,4% | % do valor adicionado | 5369º de 5.570 | 135º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 31,4% | % do valor adicionado | 1731º de 5.570 | 62º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 51,8% | % do valor adicionado | 830º de 5.570 | 26º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 965 | vínculos ativos em 31/12 | 3429º de 5.570 | 125º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 6,8 | vínculos por 100 habitantes | 4803º de 5.570 | 107º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -5,0% | % de variação dos vínculos | 3635º de 4.226 | 113º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,7% | % da força de trabalho | 1758º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 65,0% | % dos ocupados | 4156º de 5.570 (1º = menor) | 47º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 556 | R$ por mês, média | 5439º de 5.570 | 121º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 394 | R$ por mês, mediana | 5464º de 5.570 | 120º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 71,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 475º de 5.570 | 46º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,578 | índice de 0 a 1 | 4676º de 5.564 | 78º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,60 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5269º de 5.564 (1º = menor) | 117º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4042º de 5.570 | 53º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4029º de 5.570 | 66º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2360º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2324º de 5.570 | 131º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2385º de 5.570 | 11º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,6% | % da população | 161º de 5.570 | 18º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2208º de 5.570 | 121º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 3,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4579º de 5.475 | 112º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 331 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2823º de 2.896 | 91º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.535 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4018º de 5.568 | 29º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 34 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4494º de 5.568 | 57º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 75,1% | % dos votos válidos | 1008º de 5.570 | 18º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,1% | % dos eleitores aptos | 655º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Curuá em 2024?**
Jair Damasceno (UNIÃO), com 49,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Curuá?**
Curuá tinha 14.117 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 15.069. É o 121º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Curuá?**
O PIB de Curuá em 2023 foi de R$ 192,2 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 13.613 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Curuá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 94,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 915. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 51,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Curuá em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 75,1% dos votos válidos em Curuá, e Flavio Bolsonaro, 24,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Curuá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/curua
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
