Pinheiros (ES) em números
- Posição no estado: 31º de 78 em população
- Área: 973,1 km² · 24,6 hab./km²
- Gentílico: pinheirense
Pinheiros tem 23.915 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 24.861 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Conceição da Barra. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,5% do estado (23º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.110 empregos formais: a agropecuária tinha 34,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.736 vínculos. Em 2024, Edilson Monteiro (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Pinheiros se destaca
- 1.124º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 22,7%26º maior no Espírito Santo
- 1.185ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 5.11026º de 78 no Espírito Santo
Raio-X: onde Pinheiros fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.123mediana R$ 1.25662ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.847mediana R$ 32.28919ºIDHMíndice · 20100,673mediana 0,68450ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,7%mediana 11,6%36ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,3%mediana 2,9%48ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,0%mediana 49,8%23ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202526,9mediana 22,9—População urbana% · Censo 202279,0%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,7%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,5%—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Pinheiros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 23.895 | 23.915 | +0,1% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.050 | R$ 1.123 | +7,0% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,2% | 11,8% | −5,4 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,4% | 11,7% | +6,2 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Pinheiros nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População23.915acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo4,0%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica24,6acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Espírito Santo
- Área973,1acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,0%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Espírito Santo
- População urbana79,0%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.200º de 5.570 no Brasil · 23º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 42.8471.804º de 5.570 no Brasil · 19º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia22,7%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia20,9%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia20,0%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais5.1101.185º de 5.570 no Brasil · 26º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes21,41.603º de 5.570 no Brasil · 25º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos15,2%2.540º de 4.226 no Brasil · 42º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação3,3%2.209º de 5.570 no Brasil · 48º de 78 no Espírito Santo
- Trabalho informal45,0%2.215º de 5.570 no Brasil · 23º de 78 no Espírito Santo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1232.975º de 5.570 no Brasil · 62º de 78 no Espírito Santo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8422.951º de 5.570 no Brasil · 61º de 78 no Espírito Santo
- Cobertura do Bolsa Família26,9acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6732.604º de 5.564 no Brasil · 49º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.599º de 5.564 no Brasil · 34º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior11,7%1.933º de 5.570 no Brasil · 36º de 78 no Espírito Santo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,4%2.528º de 5.570 no Brasil · 43º de 78 no Espírito Santo
- Analfabetismo11,8%3.289º de 5.570 no Brasil · 64º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos27,5%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Espírito Santo
- Católicos58,4%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Espírito Santo
- Pretos e pardos77,8%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
Setores em que Pinheiros está no topo
Atividades em que a cidade está entre as 20 que mais empregam no país ou é a 1ª do estado (RAIS 2024). Clique para ver o ranking do setor.
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (0,5% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 42.847 (19º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pinheiros tinha 5.110 vínculos formais (0,5% do estado; 26º maior número entre os municípios) em 1.106 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 34,5%, comércio 20,2%, administração pública 20,0%, serviços 14,2%, indústria 9,7% e construção 1,4%. Em 2014, eram 4.435: alta de 15,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Pinheiros exportaram US$ 7,7 mi em 2025: 1146º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 34º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 13,5 mi (−43,2%). Em 2015, US$ 214 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pinheiros | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.123 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 842 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.847 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 79,0% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,0% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,7% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 77,8% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,4% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,7% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 3,3% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 45,0% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,5% | 26,7% |
| Católicos (%) | 58,4% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 27,5% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.293 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 686 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,673 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edilson Monteiro (PSB) venceu com 48,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Arnobio Pinheiro (CIDADANIA), com 52,2%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Aroldo | PSB | 800 |
| 2 | Cleomar da Vila Fernandes | PSB | 625 |
| 3 | Nem do Vila Nova | PSDB | 569 |
| 4 | Frank Cabral | PODE | 517 |
| 5 | Helena | SOLIDARIEDADE | 487 |
| 6 | Wilian Consertech | PP | 483 |
| 7 | Joel Dumel | PP | 473 |
| 8 | Edvan | PSB | 469 |
| 9 | Silvia Machado | PV | 411 |
| 10 | Janete Akisaski | UNIÃO | 373 |
| 11 | Lucas Baratinho | UNIÃO | 340 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pinheiros votou em 2026
18.818 eleitores aptos; 14.638 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Pinheiros, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,7% | Lula (PT) | 25,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 63,8% | José Serra (PSDB) | 36,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 72,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 28,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,2% | José Serra (PSDB) | 40,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,7% | Aécio Neves (PSDB) | 40,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 58,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 41,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 60,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 39,1% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 60,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 39,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Pinheiros foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.917, de 30/12/1963, com território desmembrado de Conceição da Barra. A instalação foi em 22/04/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Mateus
- São Mateus123.752 hab.
- Jaguaré28.931 hab.
- Conceição da Barra27.458 hab.
- Pedro Canário21.522 hab.
- Montanha18.900 hab.
- Boa Esperança13.608 hab.
- Ponto Belo6.497 hab.
- Mucurici5.466 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pinheiros
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pinheiros com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pinheiros x São Mateus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pinheiros em 2024?
Edilson Monteiro (PSB), com 48,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Pinheiros?
Pinheiros tinha 23.915 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.861. É o 31º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Pinheiros?
O PIB de Pinheiros em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 42.847 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pinheiros?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 34,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.736. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pinheiros em 2026?
No 2º turno, Lula teve 60,6% dos votos válidos em Pinheiros, e Flavio Bolsonaro, 39,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3204104
- Região imediata (IBGE): São Mateus
- Região intermediária (IBGE): São Mateus
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pinheiros (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/pinheiros
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).