# Pinheiros (ES) em números

> Pinheiros tem 23.915 habitantes (Censo 2022), o 31º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 24.861 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Conceição da Barra. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 0,5% do estado (23º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 36,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.110 empregos formais: a agropecuária tinha 34,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.736 vínculos. Em 2024, Edilson Monteiro (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 23.915 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.861
- Posição no estado: 31º de 78 em população
- Área: 973,1 km² · 24,6 hab./km²
- Gentílico: pinheirense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3204104
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/pinheiros
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/pinheiros.csv

## 30 indicadores e a posição de Pinheiros no Brasil e no estado

| Indicador | Pinheiros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 23.915 | habitantes | 1458º de 5.570 | 31º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1818º de 5.570 | 60º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 24,6 | habitantes por km² | 2760º de 5.570 | 66º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 973,1 | km² | 1451º de 5.570 | 10º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,7% | % da população | 3545º de 5.570 | 63º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,0% | % da população | 2974º de 5.570 | 27º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 79,0% | % da população | 2102º de 5.570 | 28º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,0 bi | R$ correntes | 1200º de 5.570 | 23º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 42.847 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1804º de 5.570 | 19º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 22,7% | % do valor adicionado | 1124º de 5.570 | 26º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 20,9% | % do valor adicionado | 2616º de 5.570 | 31º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 20,0% | % do valor adicionado | 3570º de 5.570 | 55º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.110 | vínculos ativos em 31/12 | 1185º de 5.570 | 26º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,4 | vínculos por 100 habitantes | 1603º de 5.570 | 25º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 15,2% | % de variação dos vínculos | 2540º de 4.226 | 42º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,3% | % da força de trabalho | 2209º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,0% | % dos ocupados | 2215º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.123 | R$ por mês, média | 2975º de 5.570 | 62º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 842 | R$ por mês, mediana | 2951º de 5.570 | 61º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 26,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2796º de 5.570 | 22º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,673 | índice de 0 a 1 | 2604º de 5.564 | 49º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,49 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2599º de 5.564 (1º = menor) | 34º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1933º de 5.570 | 36º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2528º de 5.570 | 43º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 11,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3289º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1705º de 5.570 | 56º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 58,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4176º de 5.570 | 32º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 77,8% | % da população | 1082º de 5.570 | 4º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 60,6% | % dos votos válidos | 2137º de 5.570 | 4º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,2% | % dos eleitores aptos | 3691º de 5.570 (1º = menor) | 44º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pinheiros em 2024?**
Edilson Monteiro (PSB), com 48,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Pinheiros?**
Pinheiros tinha 23.915 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.861. É o 31º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Pinheiros?**
O PIB de Pinheiros em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 42.847 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pinheiros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 34,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.736. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pinheiros em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 60,6% dos votos válidos em Pinheiros, e Flavio Bolsonaro, 39,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pinheiros (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/pinheiros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
