Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Conceição da Barra (ES) em números

27.458pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 27º de 78 em população
  • Área: 1.182,6 km² · 23,2 hab./km²
  • Gentílico: barrense

Conceição da Barra tem 27.458 habitantes (Censo 2022), o 27º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 28.891 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 676,1 milhões, 0,3% do estado (36º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.147 empregos formais: a administração pública tinha 40,0% deles. Em 2024, Erivan Tavares (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Conceição da Barra se destaca

Raio-X: onde Conceição da Barra fica entre os 78 municípios do Espírito Santo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.122mediana R$ 1.256MEDIANA63ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.622mediana R$ 32.289MEDIANA61ºIDHMíndice · 20100,681mediana 0,684MEDIANA42ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,1%mediana 11,6%MEDIANA44ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 2,9%MEDIANA60ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,7%mediana 49,8%MEDIANA33ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,6mediana 22,9MEDIANA—População urbana% · Censo 202283,7%mediana 70,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 17,9%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,3%—

As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Conceição da Barra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica ES
Populaçãohabitantes28.44927.458 −3,5%+4,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 929R$ 1.122 +20,9%+15,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais15,2%11,3% −4,0 p.p.−3,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,1%11,1% +5,0 p.p.+5,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Conceição da Barra nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

28,9 milPopulação de Conceição da BarraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
26 mil27 mil28 mil29 mil30 mil31 mil32 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 27.458População28,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Conceição da Barra terá entre 28 mil e 35 mil habitantes em 2040 (28.891 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,3% ao ano de 2022 a 2026, +0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,3% ao ano de 2010 a 2022.

  • É passada por Sooretama ES pode acontecer em 2027, depende do ritmo
  • É passada por Ibatiba ES pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
  • É passada por Venda Nova do Imigrante ES pode acontecer entre 2034 e 2036, depende do ritmo
  • É passada por Piúma ES pode acontecer entre 2035 e 2037, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 676,1 milhões (0,3% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 24.622 (61º no estado).

0,32%Parcela de Conceição da Barra no PIB do Espírito Santo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,2%0,3%0,4%0,5%0,6%0,7%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,32%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Conceição da Barra tinha 5.147 vínculos formais (0,5% do estado; 25º maior número entre os municípios) em 2.821 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 40,0%, serviços 29,5%, indústria 10,8%, comércio 9,7%, agropecuária 9,3% e construção 0,7%. Em 2014, eram 5.335: queda de 3,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 178,8 milhões32,4%
  • Serviços privadosR$ 177,0 milhões32,1%
  • AgropecuáriaR$ 104,0 milhões18,8%
  • IndústriaR$ 91,8 milhões16,6%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorConceição da BarraMediana ES
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.122R$ 1.256
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 771R$ 960
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 24.622R$ 32.289
População urbana (%)83,7%70,0%
Com 18 a 29 anos (%)16,4%16,5%
Com 60 anos ou mais (%)16,3%17,9%
Pretos e pardos (%)78,5%56,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)11,3%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)42,2%38,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)11,1%11,6%
Desocupação (%)4,5%2,9%
Ocupados na informalidade (%)47,7%49,8%
Ocupados na agropecuária (%)21,0%26,7%
Católicos (%)42,8%55,7%
Evangélicos (%)37,3%34,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.070—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 671R$ 672
Índice de Gini (2010)0,500,49
IDHM (2010)0,6810,684

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Erivan Tavares (PSB) venceu com 60,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mateusinho do Povão (PTB), com 59,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.

Prefeito, 2024

  • Erivan Tavares (PSB)6.967 votos · eleito60,0%
  • Toninho de Deus (UNIÃO)2.973 votos25,6%
  • Edmundo Norberto (PT)586 votos5,1%
  • Manoel Pé de Boi (REPUBLICANOS)542 votos4,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSDB18% das cadeiras2
  • MDB18% das cadeiras2
  • AGIR9% das cadeiras1
  • DC9% das cadeiras1
  • PODE9% das cadeiras1
  • PT9% das cadeiras1
  • PSB9% das cadeiras1
  • PSD9% das cadeiras1
  • UNIÃO9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Camila EnfermeiraAGIR702
2André da RádioDC629
3Leandro SantosPSDB628
4Isaque MaiaPSDB500
5Amauri ProfessorPODE410
6NininhaMDB405
7Waldir de ItaúnasPT393
8Leandro do EstaleiroPSB384
9Pipi do ParaisoMDB335
10Baga do Braço do RioPSD314
11Ramony da FarmaciaUNIÃO302

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Conceição da Barra votou em 2026

25.964 eleitores aptos; 18.471 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)11.866 votos64,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)6.425 votos35,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)10.532 votos60,1%
  • Flavio Bolsonaro (PL)6.160 votos35,1%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)430 votos2,5%

Governador, 2º turno

  • Ricardo Ferraço (MDB)11.857 votos68,2%
  • Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)5.538 votos · eleito31,8%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Ricardo Ferraço (MDB)6.836 votos42,1%
  • Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)4.875 votos · eleito30,0%
  • Helder Salomão (PT)4.436 votos27,3%

Senado (4 mais votados)

  • Renato Casagrande (PSB)10.056 votos · eleito32,8%
  • Fabiano Contarato (PT)5.706 votos18,6%
  • Evair de Melo (REPUBLICANOS)4.119 votos · eleito13,4%
  • Maguinha Malta (PL)4.027 votos13,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Daniel Santana (PP)2.634 votos16,9%
  • Rodrigo da Cozivip (MDB)1.386 votos · eleito8,9%
  • Sueli Calatrone (PDT)1.090 votos7,0%
  • Geiza da Saúde (PSB)806 votos5,2%
  • Marcos Madureira (PODE)679 votos4,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →

Quem venceu para presidente em Conceição da Barra, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)63,5%Lula (PT)23,7%
20022º turnoLula (PT)57,9%José Serra (PSDB)42,1%
20062º turnoLula (PT)76,0%Geraldo Alckmin (PSDB)24,0%
20102º turnoDilma (PT)64,2%José Serra (PSDB)35,8%
20142º turnoDilma (PT)63,6%Aécio Neves (PSDB)36,4%
20182º turnoFernando Haddad (PT)60,7%Jair Bolsonaro (PSL)39,3%
20222º turnoLula (PT)62,5%Jair Bolsonaro (PL)37,5%
20262º turnoLula (PT)64,9%Flavio Bolsonaro (PL)35,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Conceição da Barra.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Mateus

Todos os 78 municípios do Espírito Santo →

Cidades do Brasil parecidas com Conceição da Barra

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Conceição da Barra com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição da Barra x São Mateus.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição da Barra em 2024?

Erivan Tavares (PSB), com 60,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Conceição da Barra?

Conceição da Barra tinha 27.458 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.891. É o 27º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

Qual é o PIB de Conceição da Barra?

O PIB de Conceição da Barra em 2023 foi de R$ 676,1 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 24.622 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Conceição da Barra?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.060. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 32,4%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição da Barra em 2026?

No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em Conceição da Barra, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3201605
  • Região imediata (IBGE): São Mateus
  • Região intermediária (IBGE): São Mateus
  • Estado: Espírito Santo

Coloque o selo "Conceição da Barra em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição da Barra (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/conceicao-da-barra

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).