# São Lourenço da Serra (SP) em números

> São Lourenço da Serra tem 16.067 habitantes (Censo 2022), o 290º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 16.541 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Itapecerica da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 346,1 milhões, 0,01% do estado (409º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 60,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.093 empregos formais: os serviços tinham 62,5% deles, e a maior atividade isolada era serviços para edifícios e paisagismo, com 2.813 vínculos. Em 2024, Felipe Seme Amed (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 16.067 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 16.541
- Posição no estado: 290º de 645 em população
- Área: 186,5 km² · 86,2 hab./km²
- Gentílico: são-lourensano
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 717 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 23,8536° S, 46,9441° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 50 km em linha reta
- Faz divisa com: Cotia, Embu-Guaçu, Ibiúna, Itapecerica da Serra, Juquitiba
- Código IBGE: 3549953
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-lourenco-da-serra
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-lourenco-da-serra.csv

## 35 indicadores e a posição de São Lourenço da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | São Lourenço da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 16.067 | habitantes | 2102º de 5.570 | 290º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2748º de 5.570 | 242º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 86,2 | habitantes por km² | 901º de 5.570 | 199º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 186,5 | km² | 4350º de 5.570 | 447º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,9% | % da população | 2980º de 5.570 | 467º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 17,1% | % da população | 2835º de 5.570 | 199º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 52,0% | % da população | 4339º de 5.570 | 625º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 346,1 mi | R$ correntes | 2589º de 5.570 | 409º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.542 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3564º de 5.570 | 614º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,6% | % do valor adicionado | 2159º de 5.570 | 393º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,7% | % do valor adicionado | 5335º de 5.570 | 570º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,9% | % do valor adicionado | 2670º de 5.570 | 117º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.093 | vínculos ativos em 31/12 | 1187º de 5.570 | 259º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,7 | vínculos por 100 habitantes | 605º de 5.570 | 166º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -1,7% | % de variação dos vínculos | 3516º de 4.226 | 508º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,1% | % da força de trabalho | 3405º de 5.570 (1º = menor) | 471º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 45,6% | % dos ocupados | 2275º de 5.570 (1º = menor) | 606º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.375 | R$ por mês, média | 2010º de 5.570 | 445º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2341º de 5.570 | 557º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3028º de 5.570 | 74º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,728 | índice de 0 a 1 | 1090º de 5.564 | 411º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1949º de 5.564 (1º = menor) | 436º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1082º de 5.570 | 298º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 51,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 484º de 5.570 | 196º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1785º de 5.570 (1º = menor) | 500º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 27,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1810º de 5.570 | 351º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4502º de 5.570 | 443º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 44,1% | % da população | 3814º de 5.570 | 205º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2153º de 5.570 | 324º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5291º de 5.475 | 580º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.833 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1704º de 2.896 | 350º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.658 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3707º de 5.568 | 386º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 101 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1379º de 5.568 | 139º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 49,0% | % dos votos válidos | 2973º de 5.570 | 87º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,8% | % dos eleitores aptos | 3487º de 5.570 (1º = menor) | 287º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São Lourenço da Serra em 2024?**
Felipe Seme Amed (MDB), com 84,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São Lourenço da Serra?**
São Lourenço da Serra tinha 16.067 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.541. É o 290º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de São Lourenço da Serra?**
O PIB de São Lourenço da Serra em 2023 foi de R$ 346,1 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.542 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São Lourenço da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 62,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços para edifícios e paisagismo, com 2.813. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 60,8%.

**Qual é a altitude de São Lourenço da Serra?**
A sede de São Lourenço da Serra fica a 717 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de São Lourenço da Serra até São Paulo?**
Em linha reta, 50 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São Lourenço da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,0% dos votos válidos em São Lourenço da Serra, e Lula, 49,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São Lourenço da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/sao-lourenco-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
