# Embu das Artes (SP) em números

> Embu das Artes tem 250.691 habitantes (Censo 2022), o 33º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 260.113 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Itapecerica da Serra e parte dos distritos das Sede dos municípios de Itapecerica da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 17,3 bilhões, 0,5% do estado (35º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 74,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 50.245 empregos formais: os serviços tinham 38,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 8.716 vínculos. Em 2024, Hugo Prado (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 250.691 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 260.113
- Posição no estado: 33º de 645 em população
- Área: 70,4 km² · 3.561,1 hab./km²
- Gentílico: embuense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3515004
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/embu-das-artes
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/embu-das-artes.csv

## 36 indicadores e a posição de Embu das Artes no Brasil e no estado

| Indicador | Embu das Artes | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 250.691 | habitantes | 116º de 5.570 | 33º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1974º de 5.570 | 145º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 3.561,1 | habitantes por km² | 30º de 5.570 | 16º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 70,4 | km² | 5388º de 5.570 | 615º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,5% | % da população | 4845º de 5.570 | 627º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,1% | % da população | 981º de 5.570 | 43º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 99,4% | % da população | 102º de 5.570 | 30º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 17,3 bi | R$ correntes | 99º de 5.570 | 35º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 68.972 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 698º de 5.570 | 141º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 15,7% | % do valor adicionado | 1606º de 5.570 | 316º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,0% | % do valor adicionado | 5565º de 5.570 | 641º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 9,7% | % do valor adicionado | 5168º de 5.570 | 560º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 50.245 | vínculos ativos em 31/12 | 164º de 5.570 | 50º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,0 | vínculos por 100 habitantes | 1815º de 5.570 | 415º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 9,9% | % de variação dos vínculos | 2883º de 4.226 | 411º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 8,0% | % da força de trabalho | 4548º de 5.570 (1º = menor) | 616º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,1% | % dos ocupados | 986º de 5.570 (1º = menor) | 406º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.250 | R$ por mês, média | 2524º de 5.570 | 564º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 971 | R$ por mês, mediana | 2508º de 5.570 | 581º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3212º de 5.570 | 101º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,735 | índice de 0 a 1 | 898º de 5.564 | 345º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1276º de 5.564 (1º = menor) | 320º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1637º de 5.570 | 403º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 52,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 419º de 5.570 | 175º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 835º de 5.570 (1º = menor) | 225º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1608º de 5.570 | 307º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 49,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4938º de 5.570 | 545º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,4% | % da população | 2744º de 5.570 | 7º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 8 | agências em junho de 2026 | 174º de 5.570 | 48º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 820º de 1.749 | 46º de 343 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 0,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5332º de 5.475 | 585º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.194 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1521º de 2.896 | 321º de 414 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 516 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5475º de 5.568 | 613º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 21 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5312º de 5.568 | 589º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,4% | % dos votos válidos | 2256º de 5.570 | 9º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,8% | % dos eleitores aptos | 3494º de 5.570 (1º = menor) | 290º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Embu das Artes em 2024?**
Hugo Prado (REPUBLICANOS), com 61,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 21 vereadores.

**Qual é a população de Embu das Artes?**
Embu das Artes tinha 250.691 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 260.113. É o 33º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Embu das Artes?**
O PIB de Embu das Artes em 2023 foi de R$ 17,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 68.972 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Embu das Artes?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 8.716. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 74,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Embu das Artes em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,4% dos votos válidos em Embu das Artes, e Flavio Bolsonaro, 41,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Embu das Artes (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/embu-das-artes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
