# Capela do Alto (SP) em números

> Capela do Alto tem 22.866 habitantes (Censo 2022), o 235º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 23.939 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Araçoiaba da Serra. O PIB de 2023 foi de R$ 536,0 milhões, 0,02% do estado (332º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 47,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.341 empregos formais: a agropecuária tinha 35,2% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.881 vínculos. Em 2024, Henrique Daniel Leme (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 22.866 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 23.939
- Posição no estado: 235º de 645 em população
- Área: 169,9 km² · 134,6 hab./km²
- Gentílico: capelense
- Estado: São Paulo
- Altitude da sede: 612 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 23,4688° S, 47,7342° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até São Paulo, a capital: 118 km em linha reta
- Faz divisa com: Alambari, Araçoiaba da Serra, Iperó, Itapetininga, Sarapuí, Tatuí
- Código IBGE: 3510302
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/capela-do-alto
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/capela-do-alto.csv

## 34 indicadores e a posição de Capela do Alto no Brasil e no estado

| Indicador | Capela do Alto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 22.866 | habitantes | 1526º de 5.570 | 235º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1386º de 5.570 | 60º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 134,6 | habitantes por km² | 570º de 5.570 | 149º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 169,9 | km² | 4499º de 5.570 | 471º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,5% | % da população | 4109º de 5.570 | 572º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,5% | % da população | 310º de 5.570 | 20º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 78,9% | % da população | 2106º de 5.570 | 523º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 536,0 mi | R$ correntes | 1912º de 5.570 | 332º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.443 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3359º de 5.570 | 597º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,2% | % do valor adicionado | 2077º de 5.570 | 385º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 12,0% | % do valor adicionado | 3673º de 5.570 | 339º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,4% | % do valor adicionado | 2538º de 5.570 | 98º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.341 | vínculos ativos em 31/12 | 1142º de 5.570 | 254º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 23,4 | vínculos por 100 habitantes | 1348º de 5.570 | 341º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 69,3% | % de variação dos vínculos | 434º de 4.226 | 25º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,7% | % da força de trabalho | 2535º de 5.570 (1º = menor) | 285º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,0% | % dos ocupados | 2109º de 5.570 (1º = menor) | 595º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.063 | R$ por mês, média | 3136º de 5.570 | 634º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3030º de 5.570 | 627º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 21,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3200º de 5.570 | 97º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,699 | índice de 0 a 1 | 1943º de 5.564 | 584º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 340º de 5.564 (1º = menor) | 112º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3632º de 5.570 | 604º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3029º de 5.570 | 624º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 917º de 5.570 (1º = menor) | 249º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 29,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1332º de 5.570 | 235º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 61,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3867º de 5.570 | 302º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 29,3% | % da população | 4662º de 5.570 | 555º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 2956º de 5.570 | 417º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4915º de 5.475 | 540º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.398 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4329º de 5.568 | 443º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 30 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4786º de 5.568 | 514º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 32,0% | % dos votos válidos | 4873º de 5.570 | 548º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,4% | % dos eleitores aptos | 2677º de 5.570 (1º = menor) | 151º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capela do Alto em 2024?**
Henrique Daniel Leme (PSD), com 45,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Capela do Alto?**
Capela do Alto tinha 22.866 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 23.939. É o 235º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Capela do Alto?**
O PIB de Capela do Alto em 2023 foi de R$ 536,0 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 23.443 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capela do Alto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.881. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 47,4%.

**Qual é a altitude de Capela do Alto?**
A sede de Capela do Alto fica a 612 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Capela do Alto até São Paulo?**
Em linha reta, 118 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capela do Alto em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,0% dos votos válidos em Capela do Alto, e Lula, 32,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capela do Alto (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/capela-do-alto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
