Capão Bonito (SP) em números
- Posição no estado: 144º de 645 em população
- Área: 1.640,2 km² · 28,3 hab./km²
- Gentílico: capão-bonitense
Capão Bonito tem 46.337 habitantes (Censo 2022), o 144º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 47.415 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, 0,05% do estado (197º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 46,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.393 empregos formais: os serviços tinham 23,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.204 vínculos. Em 2024, Julio Fernando (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Capão Bonito se destaca
- 622º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 27108º menor em São Paulo
- 690ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 10.393171º de 645 em São Paulo
- 697º maiorvalor do BrasilPopulação: 46.337 habitantes144º maior em São Paulo
Raio-X: onde Capão Bonito fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.240mediana R$ 1.488573ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.016mediana R$ 46.614445ºIDHMíndice · 20100,721mediana 0,738462ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,2%mediana 13,9%474ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20228,5%mediana 4,0%622ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,1%mediana 30,7%408ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202285,1%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,4%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,5%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Capão Bonito; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 46.178 | 46.337 | +0,3% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.102 | R$ 1.240 | +12,6% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,1% | 5,8% | −3,3 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,7% | 11,2% | +3,5 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Capão Bonito nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População46.337acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica28,3acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de São Paulo
- Área1.640,2acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,4%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,8%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de São Paulo
- População urbana85,1%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 1,7 bi819º de 5.570 no Brasil · 197º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 36.0162.299º de 5.570 no Brasil · 445º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia10,0%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia24,4%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia19,1%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais10.393690º de 5.570 no Brasil · 171º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes22,41.466º de 5.570 no Brasil · 364º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos35,7%1.289º de 4.226 no Brasil · 140º de 580 em São Paulo
- Desocupação8,5%4.691º de 5.570 no Brasil · 622º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal33,1%992º de 5.570 no Brasil · 408º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2402.573º de 5.570 no Brasil · 573º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9062.720º de 5.570 no Brasil · 599º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família21,7acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de São Paulo
- IDHM0,7211.270º de 5.564 no Brasil · 460º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.900º de 5.564 no Brasil · 531º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior11,2%2.129º de 5.570 no Brasil · 474º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,4%1.097º de 5.570 no Brasil · 379º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo5,8%1.506º de 5.570 no Brasil · 422º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos36,5%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de São Paulo
- Católicos53,8%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos30,8%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias3872º de 5.570 no Brasil · 194º de 645 em São Paulo
- Agências bancárias em 10 anos-57,1%1.558º de 1.749 no Brasil · 265º de 343 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 91,7 mi829º de 5.475 no Brasil · 39º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 4.951818º de 2.896 no Brasil · 193º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.150acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 27acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Capão Bonito terá entre 48 mil e 51 mil habitantes em 2040 (47.415 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,6% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e +0,0% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Jardinópolis SP em 2027
- É passada por Cerquilho SP entre 2028 e 2031
- É passada por Dracena SP entre 2030 e 2036
- É passada por Pederneiras SP entre 2030 e 2033
- É passada por Serrana SP entre 2030 e 2035
- É passada por Jarinu SP entre 2031 e 2039
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,7 bilhões (0,05% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 36.016 (445º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Capão Bonito tinha 10.393 vínculos formais (0,07% do estado; 171º maior número entre os municípios) em 2.272 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 23,6%, comércio 22,6%, administração pública 21,2%, agropecuária 20,8%, indústria 9,7% e construção 2,1%. Em 2014, eram 7.658: alta de 35,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Capão Bonito exportaram US$ 101 mil em 2025: 2050º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 382º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 14 mil (+609,2%). Em 2015, US$ 2,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Capão Bonito | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.240 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 906 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 36.016 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 85,1% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,8% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,4% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 30,8% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,4% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,2% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 8,5% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,1% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,3% | 12,4% |
| Católicos (%) | 53,8% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 36,5% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.488 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 655 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,721 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Julio Fernando (PL) venceu com 45,9% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Neto Tallarico | PL | 1.814 |
| 2 | Daan Cabeleireiro | MDB | 1.368 |
| 3 | Camila Camargo | PP | 1.172 |
| 4 | Alan Senciatti | PL | 1.063 |
| 5 | Rafael do Abner | UNIÃO | 825 |
| 6 | Neto da Farmácia | PODE | 751 |
| 7 | Eduardo Mendes | PP | 735 |
| 8 | Fio Londrina | PL | 713 |
| 9 | Silvia Cecap | PODE | 693 |
| 10 | Magali | PL | 532 |
| 11 | Clayton Sassá de Madureira | UNIÃO | 522 |
| 12 | Nino Nunes | PL | 502 |
| 13 | Celião Cantor | REPUBLICANOS | 402 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Capão Bonito votou em 2026
34.293 eleitores aptos; 26.967 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Capão Bonito, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,3% | Lula (PT) | 27,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,1% | José Serra (PSDB) | 45,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,0% | Lula (PT) | 37,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,4% | Dilma (PT) | 39,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 65,4% | Dilma (PT) | 34,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,3% | Fernando Haddad (PT) | 25,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 61,2% | Lula (PT) | 38,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,3% | Lula (PT) | 38,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Capão Bonito.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Buri20.250 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Taquarivaí6.876 hab.
- Riversul5.599 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Capão Bonito
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Capão Bonito com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capão Bonito x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Capão Bonito em 2024?
Julio Fernando (PL), com 45,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Capão Bonito?
Capão Bonito tinha 46.337 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 47.415. É o 144º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Capão Bonito?
O PIB de Capão Bonito em 2023 foi de R$ 1,7 bilhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 36.016 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Capão Bonito?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 23,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.204. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Capão Bonito em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,3% dos votos válidos em Capão Bonito, e Lula, 38,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3510203
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capão Bonito (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/capao-bonito
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).