Buri (SP) em números
- Posição no estado: 249º de 645 em população
- Área: 1.196,5 km² · 16,9 hab./km²
- Gentílico: buriense
Buri tem 20.250 habitantes (Censo 2022), o 249º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 20.783 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 907,8 milhões, 0,03% do estado (272º maior de São Paulo). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.333 empregos formais: a agropecuária tinha 39,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.303 vínculos. Em 2024, Professor Germano Peschel (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Buri se destaca
- 520ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 130,9 mi20º de 605 em São Paulo
- 962º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 32,8%396º de 645 em São Paulo
- 1.126º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 34181º menor em São Paulo
Raio-X: onde Buri fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 997mediana R$ 1.488643ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.831mediana R$ 46.614339ºIDHMíndice · 20100,667mediana 0,738636ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%mediana 13,9%610ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,6%mediana 4,0%266ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,8%mediana 30,7%396ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,7mediana 13,2—População urbana% · Censo 202282,8%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,8%—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Buri; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.563 | 20.250 | +9,1% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 897 | R$ 997 | +11,2% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,3% | 6,1% | −3,2 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,0% | 7,9% | +1,9 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Buri nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População20.250acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo2,6%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica16,9acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de São Paulo
- Área1.196,5acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de São Paulo
- População urbana82,8%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 907,8 mi1.311º de 5.570 no Brasil · 272º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 44.8311.675º de 5.570 no Brasil · 339º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia8,7%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia35,8%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia15,8%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais5.3331.144º de 5.570 no Brasil · 255º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes26,31.033º de 5.570 no Brasil · 271º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,6%1.542º de 4.226 no Brasil · 184º de 580 em São Paulo
- Desocupação3,6%2.441º de 5.570 no Brasil · 266º de 645 em São Paulo
- Trabalho informal32,8%962º de 5.570 no Brasil · 396º de 645 em São Paulo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 9973.302º de 5.570 no Brasil · 643º de 645 em São Paulo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 7203.375º de 5.570 no Brasil · 643º de 645 em São Paulo
- Cobertura do Bolsa Família42,7acima de 64% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de São Paulo
- IDHM0,6672.743º de 5.564 no Brasil · 636º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.962º de 5.564 no Brasil · 536º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior7,9%3.867º de 5.570 no Brasil · 610º de 645 em São Paulo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais33,0%3.282º de 5.570 no Brasil · 628º de 645 em São Paulo
- Analfabetismo6,1%1.653º de 5.570 no Brasil · 466º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos37,8%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de São Paulo
- Católicos49,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Pretos e pardos34,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias21.515º de 5.570 no Brasil · 270º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 130,9 mi520º de 5.475 no Brasil · 20º de 605 em São Paulo
- Poupança por habitanteR$ 2.6231.801º de 2.896 no Brasil · 361º de 414 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.578acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 34acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Buri terá entre 23 mil e 23 mil habitantes em 2040 (20.783 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,7% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Potim SP entre 2027 e 2028
- Passa Tambaú SP pode acontecer entre 2030 e 2036, depende do ritmo
- Passa Santa Gertrudes SP pode acontecer em 2037, depende do ritmo
- Passa Pirajuí SP pode acontecer entre 2037 e 2039, depende do ritmo
- Passa Cunha SP pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 907,8 milhões (0,03% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 44.831 (339º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Buri tinha 5.333 vínculos formais (0,03% do estado; 255º maior número entre os municípios) em 1.093 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 39,5%, administração pública 18,6%, comércio 16,3%, indústria 14,6%, serviços 10,0% e construção 1,1%. Em 2014, eram 4.083: alta de 30,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Buri exportaram US$ 40,8 mi em 2025: 722º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 178º entre os 455 do estado. Em 2024, foram US$ 40,1 mi (+1,9%). Em 2015, US$ 8,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Buri | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 997 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 720 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 44.831 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 82,8% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,5% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,1% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 33,0% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,9% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 3,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,8% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 30,7% | 12,4% |
| Católicos (%) | 49,2% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 37,8% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.977 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 691 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,667 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professor Germano Peschel (PP) venceu com 59,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Omar Chain (PP), com 60,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Leh Mendes | REPUBLICANOS | 519 |
| 2 | Carol Protetora dos Animais | UNIÃO | 474 |
| 3 | Ivone Chain | PP | 453 |
| 4 | Celsinho | PP | 370 |
| 5 | Nei do Posto | REPUBLICANOS | 353 |
| 6 | Rogerio Veronezzi | UNIÃO | 340 |
| 7 | Pedro Fonseca | PL | 318 |
| 8 | Claudia Maria | UNIÃO | 299 |
| 9 | Nego | MDB | 288 |
| 10 | Andreia da Saúde | PSB | 230 |
| 11 | Isabela Colorau | PL | 212 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Buri votou em 2026
14.877 eleitores aptos; 11.503 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Buri, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 60,9% | Lula (PT) | 24,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,9% | Lula (PT) | 47,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 57,8% | Lula (PT) | 42,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,8% | Dilma (PT) | 38,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 67,0% | Dilma (PT) | 33,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,9% | Fernando Haddad (PT) | 28,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 64,8% | Lula (PT) | 35,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Buri.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Capão Bonito46.337 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Taquarivaí6.876 hab.
- Riversul5.599 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Buri
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Buri com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Buri x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Buri em 2024?
Professor Germano Peschel (PP), com 59,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Buri?
Buri tinha 20.250 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.783. É o 249º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Buri?
O PIB de Buri em 2023 foi de R$ 907,8 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 44.831 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Buri?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.303. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Buri em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,8% dos votos válidos em Buri, e Lula, 35,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3508009
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Buri (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/buri
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).