Bom Sucesso de Itararé (SP) em números
- Posição no estado: 562º de 645 em população
- Área: 133,6 km² · 26,6 hab./km²
- Gentílico: bom sucessiense
Bom Sucesso de Itararé tem 3.555 habitantes (Censo 2022), o 562º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.609 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 77,5 milhões, menos de 0,01% do estado (612º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 712 empregos formais: a administração pública tinha 34,1% deles. Em 2024, Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Bom Sucesso de Itararé se destaca
- 325º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 20,5%21º maior em São Paulo
- 548º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 21538º maior em São Paulo
- 1.220º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,44316º de 645 em São Paulo
Raio-X: onde Bom Sucesso de Itararé fica entre os 645 municípios de São Paulo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.141amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.797mediana R$ 46.614611ºIDHMíndice · 20100,660mediana 0,738640ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,4%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202543,0mediana 13,2—População urbana% · Censo 202269,7%mediana 90,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,2%mediana 18,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202228,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de São Paulo têm cada valor; o quadrado é Bom Sucesso de Itararé; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SP |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.571 | 3.555 | −0,4% | +4,5% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 709 | R$ 1.141 | +60,9% | +6,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 5,8% | −5,5 p.p. | −2,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,4% | 9,6% | +5,2 p.p. | +6,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de São Paulo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Bom Sucesso de Itararé nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de São Paulo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.555acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de São Paulo
- Crescimento da população desde o Censo1,5%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de São Paulo
- Densidade demográfica26,6acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de São Paulo
- Área133,6acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de São Paulo
- Pessoas com 60 anos ou mais12,2%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de São Paulo
- Pessoas de 18 a 29 anos20,5%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
- População urbana69,7%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de São Paulo
Economia
- PIBR$ 77,5 mi5.021º de 5.570 no Brasil · 612º de 645 em São Paulo
- PIB por habitanteR$ 21.7973.528º de 5.570 no Brasil · 611º de 645 em São Paulo
- Peso da indústria na economia20,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de São Paulo
- Peso da agropecuária na economia8,9%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de São Paulo
- Peso da administração pública na economia38,6%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades de São Paulo
Trabalho
- Empregos formais7123.950º de 5.570 no Brasil · 549º de 645 em São Paulo
- Empregos formais por 100 habitantes20,01.819º de 5.570 no Brasil · 417º de 645 em São Paulo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,9%1.525º de 4.226 no Brasil · 182º de 580 em São Paulo
- Desocupação2,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal33,4%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.141amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 867amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família43,0acima de 64% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de São Paulo
- IDHM0,6602.915º de 5.564 no Brasil · 640º de 645 em São Paulo
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.220º de 5.564 no Brasil · 316º de 645 em São Paulo
Educação
- Pessoas com ensino superior9,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo5,8%1.509º de 5.570 no Brasil · 424º de 645 em São Paulo
Sociedade
- Evangélicos28,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos63,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos34,8%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de São Paulo
Bancos
- Agências bancárias04.888º de 5.570 no Brasil · 565º de 645 em São Paulo
- Crédito rural contratadoR$ 1,8 mi5.059º de 5.475 no Brasil · 558º de 605 em São Paulo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.495acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de São Paulo
- Royalties por habitanteR$ 215acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de São Paulo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 77,5 milhões (menos de 0,01% do PIB de São Paulo); por habitante, R$ 21.797 (611º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Bom Sucesso de Itararé tinha 712 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 549º maior número entre os municípios) em 125 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,1%, agropecuária 27,1%, indústria 19,1%, comércio 10,3%, serviços 8,7% e construção 0,7%. Em 2014, eram 544: alta de 30,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Bom Sucesso de Itararé | Mediana SP |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.141 | R$ 1.488 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 867 | R$ 1.200 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.797 | R$ 46.614 |
| População urbana (%) | 69,7% | 90,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 20,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,2% | 18,8% |
| Pretos e pardos (%) | 34,8% | 38,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,8% | 5,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,7% | 46,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,6% | 13,9% |
| Desocupação (%) | 2,6% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,4% | 30,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 34,2% | 12,4% |
| Católicos (%) | 63,5% | 60,5% |
| Evangélicos (%) | 28,9% | 27,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 505 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,45 |
| IDHM (2010) | 0,660 | 0,738 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS) venceu com 56,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Léia (PTB), com 57,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Zé Reinaldo | PT | 283 |
| 2 | Pachequinho | PP | 230 |
| 3 | Loize | PSDB | 142 |
| 4 | Paulo Rivani | PSD | 100 |
| 5 | Cristina da Saúde | PSD | 92 |
| 6 | Hugo | AVANTE | 81 |
| 7 | Silvio Rodrigues | PSDB | 78 |
| 8 | Marcelo da Resina | REPUBLICANOS | 75 |
| 9 | Pinheiro | PL | 74 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Bom Sucesso de Itararé votou em 2026
3.289 eleitores aptos; 2.545 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de São Paulo →
Quem venceu para presidente em Bom Sucesso de Itararé, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 77,4% | Lula (PT) | 15,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 51,4% | Lula (PT) | 48,6% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,2% | Lula (PT) | 38,8% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,7% | José Serra (PSDB) | 47,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,1% | Dilma (PT) | 46,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 50,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 49,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 55,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 44,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,8% | Lula (PT) | 48,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 965 m
- Coordenadas da sede: 24,3194° S, 49,1477° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 133,6 km²
- Distância até São Paulo, a capital: 274 km em linha reta
Faz divisa com: Apiaí, Barra do Chapéu, Itararé, Nova Campina, Sengés (PR).
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Colombo (PR), 108 km; Almirante Tamandaré (PR), 112 km; Curitiba (PR), 122 km; Pinhais (PR), 124 km; Piraquara (PR), 126 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Bom Sucesso de Itararé.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Itapeva
- Itapeva89.728 hab.
- Capão Bonito46.337 hab.
- Itararé44.438 hab.
- Apiaí24.585 hab.
- Buri20.250 hab.
- Ribeirão Branco18.627 hab.
- Itaberá17.983 hab.
- Guapiara17.071 hab.
- Itaporanga14.085 hab.
- Nova Campina8.497 hab.
- Ribeirão Grande7.450 hab.
- Taquarivaí6.876 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Bom Sucesso de Itararé
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Bom Sucesso de Itararé com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Bom Sucesso de Itararé x Itapeva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Sucesso de Itararé em 2024?
Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS), com 56,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Bom Sucesso de Itararé?
Bom Sucesso de Itararé tinha 3.555 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.609. É o 562º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.
Qual é o PIB de Bom Sucesso de Itararé?
O PIB de Bom Sucesso de Itararé em 2023 foi de R$ 77,5 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.797 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Bom Sucesso de Itararé?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 243. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,6%.
Qual é a altitude de Bom Sucesso de Itararé?
A sede de Bom Sucesso de Itararé fica a 965 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Bom Sucesso de Itararé até São Paulo?
Em linha reta, 274 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Bom Sucesso de Itararé em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos em Bom Sucesso de Itararé, e Lula, 48,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3507159
- Região imediata (IBGE): Itapeva
- Região intermediária (IBGE): Sorocaba
- Estado: São Paulo
Coloque o selo "Bom Sucesso de Itararé em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Bom Sucesso de Itararé (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-sucesso-de-itarare
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).