# Bom Sucesso de Itararé (SP) em números

> Bom Sucesso de Itararé tem 3.555 habitantes (Censo 2022), o 562º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 3.609 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 77,5 milhões, menos de 0,01% do estado (612º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 712 empregos formais: a administração pública tinha 34,1% deles. Em 2024, Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.555 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.609
- Posição no estado: 562º de 645 em população
- Área: 133,6 km² · 26,6 hab./km²
- Gentílico: bom sucessiense
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3507159
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-sucesso-de-itarare
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-sucesso-de-itarare.csv

## 34 indicadores e a posição de Bom Sucesso de Itararé no Brasil e no estado

| Indicador | Bom Sucesso de Itararé | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.555 | habitantes | 4830º de 5.570 | 562º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4352º de 5.570 | 491º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 26,6 | habitantes por km² | 2596º de 5.570 | 424º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 133,6 | km² | 4833º de 5.570 | 542º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,2% | % da população | 4932º de 5.570 | 631º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,5% | % da população | 325º de 5.570 | 21º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 69,7% | % da população | 2892º de 5.570 | 576º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 77,5 mi | R$ correntes | 5021º de 5.570 | 612º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.797 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3528º de 5.570 | 611º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 20,1% | % do valor adicionado | 1294º de 5.570 | 257º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 8,9% | % do valor adicionado | 4147º de 5.570 | 390º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 38,6% | % do valor adicionado | 1768º de 5.570 | 21º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 712 | vínculos ativos em 31/12 | 3950º de 5.570 | 549º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,0 | vínculos por 100 habitantes | 1819º de 5.570 | 417º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,9% | % de variação dos vínculos | 1525º de 4.226 | 182º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1642º de 5.570 (1º = menor) | 144º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,4% | % dos ocupados | 1025º de 5.570 (1º = menor) | 417º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.141 | R$ por mês, média | 2922º de 5.570 | 614º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 867 | R$ por mês, mediana | 2892º de 5.570 | 619º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 43,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2009º de 5.570 | 2º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,660 | índice de 0 a 1 | 2915º de 5.564 | 640º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1220º de 5.564 (1º = menor) | 316º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2953º de 5.570 | 561º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2047º de 5.570 | 560º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1509º de 5.570 (1º = menor) | 424º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1479º de 5.570 | 276º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 63,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3571º de 5.570 | 232º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 34,8% | % da população | 4333º de 5.570 | 413º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4888º de 5.570 | 565º de 645 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 1,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 5059º de 5.475 | 558º de 605 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.495 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 714º de 5.568 | 84º de 645 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 215 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 548º de 5.568 | 38º de 645 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 48,2% | % dos votos válidos | 3038º de 5.570 | 97º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,6% | % dos eleitores aptos | 3919º de 5.570 (1º = menor) | 363º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bom Sucesso de Itararé em 2024?**
Dirceu Pacheco (REPUBLICANOS), com 56,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Bom Sucesso de Itararé?**
Bom Sucesso de Itararé tinha 3.555 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.609. É o 562º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Bom Sucesso de Itararé?**
O PIB de Bom Sucesso de Itararé em 2023 foi de R$ 77,5 milhões, a preços correntes, ou menos de 0,01% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 21.797 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bom Sucesso de Itararé?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 243. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 38,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bom Sucesso de Itararé em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,8% dos votos válidos em Bom Sucesso de Itararé, e Lula, 48,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bom Sucesso de Itararé (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/bom-sucesso-de-itarare
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
