# Tangará (SC) em números

> Tangará tem 8.143 habitantes (Censo 2022), o 151º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 8.100 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Videira. O PIB de 2023 foi de R$ 760,3 milhões, 0,2% do estado (102º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.758 empregos formais: a indústria tinha 49,4% deles, e a maior atividade isolada era celulose e papel, com 998 vínculos. Em 2024, Bitinha (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 8.143 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 8.100
- Posição no estado: 151º de 295 em população
- Área: 390,0 km² · 20,9 hab./km²
- Gentílico: tangaraense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4217907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/tangara
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/tangara.csv

## 35 indicadores e a posição de Tangará no Brasil e no estado

| Indicador | Tangará | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 8.143 | habitantes | 3366º de 5.570 | 151º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5212º de 5.570 | 276º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 20,9 | habitantes por km² | 3100º de 5.570 | 219º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 390,0 | km² | 2910º de 5.570 | 70º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 19,8% | % da população | 1568º de 5.570 | 109º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,6% | % da população | 3290º de 5.570 | 144º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,4% | % da população | 3510º de 5.570 | 155º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 760,3 mi | R$ correntes | 1492º de 5.570 | 102º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 93.367 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 320º de 5.570 | 22º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 37,2% | % do valor adicionado | 515º de 5.570 | 51º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 25,2% | % do valor adicionado | 2215º de 5.570 | 146º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,4% | % do valor adicionado | 5056º de 5.570 | 256º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.758 | vínculos ativos em 31/12 | 1840º de 5.570 | 125º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 33,9 | vínculos por 100 habitantes | 480º de 5.570 | 81º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 24,6% | % de variação dos vínculos | 1877º de 4.226 | 120º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,3% | % da força de trabalho | 111º de 5.570 (1º = menor) | 32º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,8% | % dos ocupados | 869º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.861 | R$ por mês, média | 528º de 5.570 | 162º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.408 | R$ por mês, mediana | 359º de 5.570 | 151º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5222º de 5.570 | 161º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,737 | índice de 0 a 1 | 868º de 5.564 | 142º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1710º de 5.564 (1º = menor) | 198º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1458º de 5.570 | 151º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 31,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3735º de 5.570 | 255º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 229º de 5.570 (1º = menor) | 58º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5060º de 5.570 | 260º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 409º de 5.570 | 31º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 20,6% | % da população | 5067º de 5.570 | 152º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1769º de 5.570 | 96º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 171,6 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 354º de 5.475 | 15º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.925 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1210º de 2.896 | 85º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.687 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3604º de 5.568 | 168º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 37 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4150º de 5.568 | 209º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,2% | % dos votos válidos | 5331º de 5.570 | 200º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,7% | % dos eleitores aptos | 1288º de 5.570 (1º = menor) | 181º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tangará em 2024?**
Bitinha (PL), com 62,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Tangará?**
Tangará tinha 8.143 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 8.100. É o 151º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Tangará?**
O PIB de Tangará em 2023 foi de R$ 760,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 93.367 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tangará?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 49,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é celulose e papel, com 998. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 37,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tangará em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,8% dos votos válidos em Tangará, e Lula, 25,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tangará (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/tangara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
