# Serra Alta (SC) em números

> Serra Alta tem 3.303 habitantes (Censo 2022), o 235º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 3.374 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 147,4 milhões, 0,03% do estado (244º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 753 empregos formais: a indústria tinha 46,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 132 vínculos. Em 2024, Rafael Marin (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.303 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.374
- Posição no estado: 235º de 295 em população
- Área: 90,6 km² · 36,5 hab./km²
- Gentílico: serra-altense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4217550
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/serra-alta
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/serra-alta.csv

## 34 indicadores e a posição de Serra Alta no Brasil e no estado

| Indicador | Serra Alta | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.303 | habitantes | 4926º de 5.570 | 235º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3650º de 5.570 | 216º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 36,5 | habitantes por km² | 1995º de 5.570 | 146º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 90,6 | km² | 5229º de 5.570 | 261º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,5% | % da população | 949º de 5.570 | 68º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,0% | % da população | 3880º de 5.570 | 178º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,8% | % da população | 3318º de 5.570 | 151º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 147,4 mi | R$ correntes | 4043º de 5.570 | 244º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 44.625 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1684º de 5.570 | 204º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,4% | % do valor adicionado | 1832º de 5.570 | 189º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 34,0% | % do valor adicionado | 1551º de 5.570 | 98º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,7% | % do valor adicionado | 3761º de 5.570 | 87º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 753 | vínculos ativos em 31/12 | 3861º de 5.570 | 225º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,8 | vínculos por 100 habitantes | 1416º de 5.570 | 180º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -0,9% | % de variação dos vínculos | 3485º de 4.226 | 219º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,8% | % da força de trabalho | 1085º de 5.570 (1º = menor) | 203º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 17,2% | % dos ocupados | 12º de 5.570 (1º = menor) | 6º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.823 | R$ por mês, média | 602º de 5.570 | 177º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.475 | R$ por mês, mediana | 290º de 5.570 | 125º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 3,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5433º de 5.570 | 246º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,773 | índice de 0 a 1 | 207º de 5.564 | 46º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 570º de 5.564 (1º = menor) | 86º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 14,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 973º de 5.570 | 101º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2359º de 5.570 | 169º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 776º de 5.570 (1º = menor) | 159º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 12,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4698º de 5.570 | 243º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 87,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 430º de 5.570 | 33º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 15,3% | % da população | 5281º de 5.570 | 205º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4973º de 5.570 | 239º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 42,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1720º de 5.475 | 140º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 4.159 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 823º de 5.568 | 61º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 87 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1635º de 5.568 | 100º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,3% | % dos votos válidos | 5023º de 5.570 | 146º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 11,9% | % dos eleitores aptos | 34º de 5.570 (1º = menor) | 14º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Alta em 2024?**
Rafael Marin (UNIÃO), com 56,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Serra Alta?**
Serra Alta tinha 3.303 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.374. É o 235º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Serra Alta?**
O PIB de Serra Alta em 2023 foi de R$ 147,4 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 44.625 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra Alta?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 46,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 132. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Alta em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos em Serra Alta, e Lula, 30,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra Alta (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/serra-alta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
