# Marema (SC) em números

> Marema tem 2.184 habitantes (Censo 2022), o 279º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.220 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 111,3 milhões, 0,02% do estado (264º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 62,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 467 empregos formais: a administração pública tinha 60,4% deles. Em 2024, Mari (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.184 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.220
- Posição no estado: 279º de 295 em população
- Área: 104,2 km² · 21,0 hab./km²
- Gentílico: maremense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4210555
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/marema
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/marema.csv

## 33 indicadores e a posição de Marema no Brasil e no estado

| Indicador | Marema | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.184 | habitantes | 5379º de 5.570 | 279º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4227º de 5.570 | 227º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,0 | habitantes por km² | 3093º de 5.570 | 217º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 104,2 | km² | 5110º de 5.570 | 244º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 24,9% | % da população | 309º de 5.570 | 11º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,8% | % da população | 4071º de 5.570 | 188º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 40,3% | % da população | 5024º de 5.570 | 254º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 111,3 mi | R$ correntes | 4514º de 5.570 | 264º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 50.941 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1327º de 5.570 | 156º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,9% | % do valor adicionado | 5085º de 5.570 | 291º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 62,4% | % do valor adicionado | 224º de 5.570 | 1º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,2% | % do valor adicionado | 3831º de 5.570 | 96º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 467 | vínculos ativos em 31/12 | 4652º de 5.570 | 261º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,4 | vínculos por 100 habitantes | 1602º de 5.570 | 196º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 195º de 5.570 (1º = menor) | 63º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,2% | % dos ocupados | 3795º de 5.570 (1º = menor) | 286º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 3.440 | R$ por mês, média | 7º de 5.570 | 3º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 2.020 | R$ por mês, mediana | 9º de 5.570 | 3º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 5,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5244º de 5.570 | 172º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,743 | índice de 0 a 1 | 717º de 5.564 | 118º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,41 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 591º de 5.564 (1º = menor) | 88º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2867º de 5.570 | 249º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3007º de 5.570 | 223º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1976º de 5.570 (1º = menor) | 249º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 10,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5074º de 5.570 | 262º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 195º de 5.570 | 16º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 14,2% | % da população | 5325º de 5.570 | 223º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5383º de 5.570 | 279º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 96,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 774º de 5.475 | 53º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 6.290 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 277º de 5.568 | 17º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 132 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 971º de 5.568 | 49º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 31,6% | % dos votos válidos | 4911º de 5.570 | 132º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,1% | % dos eleitores aptos | 391º de 5.570 (1º = menor) | 84º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Marema em 2024?**
Mari (PL), com 57,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Marema?**
Marema tinha 2.184 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.220. É o 279º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Marema?**
O PIB de Marema em 2023 foi de R$ 111,3 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 50.941 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Marema?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 60,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 282. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 62,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Marema em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,4% dos votos válidos em Marema, e Lula, 31,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Marema (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/marema
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
