Tapejara (RS) em números
- Posição no estado: 89º de 497 em população
- Área: 238,1 km² · 103,2 hab./km²
- Gentílico: tapejarense
Tapejara tem 24.557 habitantes (Censo 2022), o 89º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 25.257 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1955, com território desmembrado de Passo Fundo. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,3% do estado (64º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 43,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.100 empregos formais: a indústria tinha 51,7% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 3.451 vínculos. Em 2024, Evanir Wolff Big (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 78,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Tapejara se destaca
- 108º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 21,5%30º de 497 no Rio Grande do Sul
- 146º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 2,3%78º de 497 no Rio Grande do Sul
- 346ºde 5.570 no BrasilRenda domiciliar mediana por pessoa: R$ 1.425131º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Tapejara fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.867mediana R$ 1.730189ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 76.170mediana R$ 47.18566ºIDHMíndice · 20100,760mediana 0,71770ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202221,3%mediana 11,0%16ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,2%mediana 1,7%302ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202221,5%mediana 41,7%30ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,7mediana 10,3—População urbana% · Censo 202292,4%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,7%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,7%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Tapejara; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.250 | 24.557 | +27,6% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.900 | R$ 1.867 | −1,7% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 3,7% | 2,3% | −1,4 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,7% | 21,3% | +11,6 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Tapejara nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População24.557acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,9%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica103,2acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área238,1acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais16,7%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos18,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana92,4%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 1,9 bi744º de 5.570 no Brasil · 64º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 76.170544º de 5.570 no Brasil · 66º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia43,3%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia9,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia10,5%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais10.100703º de 5.570 no Brasil · 63º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes41,1207º de 5.570 no Brasil · 20º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos34,7%1.334º de 4.226 no Brasil · 51º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação2,2%1.368º de 5.570 no Brasil · 302º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal21,5%108º de 5.570 no Brasil · 30º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.867514º de 5.570 no Brasil · 189º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.425346º de 5.570 no Brasil · 131º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família6,7acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,760374º de 5.564 no Brasil · 67º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,441.071º de 5.564 no Brasil · 162º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior21,3%182º de 5.570 no Brasil · 16º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais50,6%518º de 5.570 no Brasil · 41º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo2,3%146º de 5.570 no Brasil · 78º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos15,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos77,0%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos22,3%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias31.088º de 5.570 no Brasil · 88º de 497 no Rio Grande do Sul
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%688º de 1.749 no Brasil · 72º de 156 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 90,3 mi844º de 5.475 no Brasil · 114º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 4.3981.016º de 2.896 no Brasil · 104º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.472acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 31acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Tapejara terá entre 28 mil e 34 mil habitantes em 2040 (25.257 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +1,7% ao ano de 2010 a 2026 e +2,0% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Três de Maio RS entre 2027 e 2032
- Passa São José do Norte RS pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- Passa Taquari RS pode acontecer em 2028, depende do ritmo
- Passa Três Passos RS pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- Passa Jaguarão RS pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
- Passa Guaporé RS pode acontecer entre 2030 e 2031, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,3% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 76.170 (66º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Tapejara tinha 10.100 vínculos formais (0,3% do estado; 63º maior número entre os municípios) em 2.213 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 51,7%, comércio 18,8%, serviços 17,2%, administração pública 7,6%, construção 3,6% e agropecuária 1,0%. Em 2014, eram 7.497: alta de 34,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Tapejara exportaram US$ 24,7 mi em 2025: 857º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 72º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 16,5 mi (+49,7%). Em 2015, US$ 22,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Tapejara | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.867 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.425 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 76.170 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 92,4% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,6% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,7% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 22,3% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 2,3% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 50,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 21,3% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 2,2% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 21,5% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 6,7% | 26,2% |
| Católicos (%) | 77,0% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 15,7% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 626 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 646 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,44 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,760 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Evanir Wolff Big (PP) venceu com 53,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Big (PP), com 54,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professora Fabi | MDB | 706 |
| 2 | Jackson | PDT | 697 |
| 3 | André Rodrigues da Silva Dedé | PP | 659 |
| 4 | Tilico Eduardo Bortoloto | REPUBLICANOS | 576 |
| 5 | Verani Bacchi | PP | 509 |
| 6 | Michelin | MDB | 472 |
| 7 | Maeli Brunetto | MDB | 470 |
| 8 | Edu Oliveira | REPUBLICANOS | 459 |
| 9 | Jaque Palma | PDT | 455 |
| 10 | Jovania Carissimi | PP | 432 |
| 11 | Douglassi | PL | 341 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Tapejara votou em 2026
17.489 eleitores aptos; 14.825 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Tapejara, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 45,0% | Fernando Henrique (PSDB) | 36,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,9% | Lula (PT) | 49,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 70,8% | Lula (PT) | 29,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,4% | Dilma (PT) | 39,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 74,0% | Dilma (PT) | 26,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 78,0% | Fernando Haddad (PT) | 22,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 77,4% | Lula (PT) | 22,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 78,0% | Lula (PT) | 22,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 710 m
- Coordenadas da sede: 28,0671° S, 52,0110° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 238,1 km²
- Distância até Porto Alegre, a capital: 231 km em linha reta
Faz divisa com: Água Santa, Charrua, Ibiaçá, Santa Cecília do Sul, Sertão, Vila Lângaro.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Passo Fundo, 43 km; Erechim, 55 km; Chapecó (SC), 122 km; Bento Gonçalves, 131 km; Caxias do Sul, 147 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Tapejara foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 2.667, de 09/08/1955, com território desmembrado de Passo Fundo.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Tapejara - Sananduva
- Sananduva16.399 hab.
- Ibiaçá4.527 hab.
- São João da Urtiga4.461 hab.
- Maximiliano de Almeida4.191 hab.
- Água Santa3.912 hab.
- Paim Filho3.629 hab.
- Charrua2.768 hab.
- Santo Expedito do Sul2.349 hab.
- Vila Lângaro2.079 hab.
- Santa Cecília do Sul1.674 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Tapejara
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Tapejara com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Tapejara x Sananduva.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Tapejara em 2024?
Evanir Wolff Big (PP), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Tapejara?
Tapejara tinha 24.557 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.257. É o 89º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Tapejara?
O PIB de Tapejara em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 76.170 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Tapejara?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 51,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 3.451. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 43,3%.
Qual é a altitude de Tapejara?
A sede de Tapejara fica a 710 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Tapejara até Porto Alegre?
Em linha reta, 231 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Tapejara em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 78,0% dos votos válidos em Tapejara, e Lula, 22,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4320909
- Região imediata (IBGE): Tapejara - Sananduva
- Região intermediária (IBGE): Passo Fundo
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Tapejara (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tapejara
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).