Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Rio Grande do Sul em números

10.882.965pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 6º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 5,4% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 497
  • Capital: Porto Alegre
  • Região: Sul
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Rio Grande do Sul tem 10.882.965 habitantes (Censo 2022), o 6º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 2, e reúne 5,4% dos brasileiros. A capital, Porto Alegre, tem 1.332.845 pessoas, 12,2% do estado. O estado tem 497 municípios.

Rio Grande do Sul no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Rio Grande do Sul

#MunicípioPessoas% do estado
1Porto Alegre1.332.84512,2%
2Caxias do Sul463.5014,3%
3Canoas347.6573,2%
4Pelotas325.6853,0%
5Santa Maria271.7352,5%
6Gravataí265.0742,4%
7Novo Hamburgo227.6462,1%
8Viamão224.1122,1%
9São Leopoldo217.4092,0%
10Passo Fundo206.2151,9%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil237699.2686,4%
5 a 20 mil1531.420.40613,1%
20 a 100 mil883.636.59833,4%
mais de 100 mil195.126.69347,1%

19 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 47,1% da população do estado.

Ver os 497 municípios de Rio Grande do Sul (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Porto Alegre1.332.84512,2%
2Caxias do Sul463.5014,3%
3Canoas347.6573,2%
4Pelotas325.6853,0%
5Santa Maria271.7352,5%
6Gravataí265.0742,4%
7Novo Hamburgo227.6462,1%
8Viamão224.1122,1%
9São Leopoldo217.4092,0%
10Passo Fundo206.2151,9%
11Rio Grande191.9001,8%
12Alvorada187.3151,7%
13Cachoeirinha136.2581,3%
14Santa Cruz do Sul133.2301,2%
15Sapucaia do Sul132.1071,2%
16Bento Gonçalves123.1511,1%
17Bagé117.9381,1%
18Uruguaiana117.2101,1%
19Erechim105.7051,0%
20Lajeado93.6460,9%
21Guaíba92.9240,9%
22Ijuí84.7800,8%
23Sant'Ana do Livramento84.4210,8%
24Cachoeira do Sul80.0700,7%
25Santa Rosa76.9630,7%
26Santo Ângelo76.9170,7%
27Esteio76.1370,7%
28Sapiranga75.6480,7%
29Alegrete72.4090,7%
30Farroupilha70.2860,6%
31Venâncio Aires68.7630,6%
32Montenegro64.3220,6%
33Vacaria64.1970,6%
34Capão da Canoa63.5940,6%
35Campo Bom62.8860,6%
36Camaquã62.2000,6%
37Carazinho61.8040,6%
38São Borja59.6760,5%
39Cruz Alta58.9130,5%
40São Gabriel58.4870,5%
41Tramandaí54.3870,5%
42Taquara53.2420,5%
43Parobé52.0580,5%
44Canguçu49.6800,5%
45Canela48.9460,4%
46Santiago48.9380,4%
47Estância Velha47.9240,4%
48Osório47.3960,4%
49Marau45.1240,4%
50Panambi43.5150,4%
51Santo Antônio da Patrulha42.9470,4%
52São Lourenço do Sul41.9890,4%
53Torres41.7510,4%
54Gramado40.1340,4%
55Eldorado do Sul39.5590,4%
56Dom Pedrito36.9810,3%
57Rosário do Sul36.6300,3%
58Itaqui35.7680,3%
59Charqueadas35.0120,3%
60São Luiz Gonzaga34.7520,3%
61Rio Pardo34.6540,3%
62Garibaldi34.3350,3%
63Portão34.0710,3%
64Palmeira das Missões33.2160,3%
65Igrejinha32.8080,3%
66Teutônia32.7970,3%
67Frederico Westphalen32.6270,3%
68Caçapava do Sul32.5150,3%
69Estrela32.1830,3%
70Santa Vitória do Palmar30.9830,3%
71Flores da Cunha30.8920,3%
72Dois Irmãos30.7090,3%
73Carlos Barbosa30.4200,3%
74Soledade29.9910,3%
75Nova Santa Rita29.0240,3%
76Candelária28.9060,3%
77Lagoa Vermelha27.6590,3%
78Triunfo27.4980,3%
79Imbé26.8240,2%
80Vera Cruz26.7100,2%
81Jaguarão26.6030,2%
82Capão do Leão26.4870,2%
83Nova Prata25.6920,2%
84São José do Norte25.4430,2%
85Três Passos25.4360,2%
86Guaporé25.2680,2%
87Taquari25.1980,2%
88Três de Maio24.9160,2%
89Tapejara24.5570,2%
90São Sebastião do Caí24.4280,2%
91Três Coroas24.4250,2%
92Veranópolis24.0210,2%
93Encruzilhada do Sul23.8190,2%
94Quaraí23.5000,2%
95Nova Petrópolis23.3000,2%
96Ivoti22.9830,2%
97Encantado22.9620,2%
98Sarandi22.8510,2%
99Arroio do Meio21.9580,2%
100São Francisco de Paula21.8930,2%
101Ibirubá21.5830,2%
102Rolante21.2530,2%
103São Sepé21.2190,2%
104São Marcos21.0840,2%
105São Jerônimo21.0280,2%
106Nova Hartz20.0880,2%
107Tupanciretã20.0050,2%
108Butiá19.0840,2%
109Horizontina18.8510,2%
110Júlio de Castilhos18.2260,2%
111Não-Me-Toque17.8980,2%
112São Francisco de Assis17.6180,2%
113Arroio Grande17.5580,2%
114Piratini17.5040,2%
115Cidreira17.0710,2%
116Serafina Corrêa16.9610,2%
117Getúlio Vargas16.6020,2%
118Xangri-lá16.4630,2%
119Sananduva16.3990,2%
120Agudo16.0410,1%
121Giruá16.0130,1%
122São Pedro do Sul15.5770,1%
123Santo Cristo15.3200,1%
124Espumoso15.1730,1%
125Balneário Pinhal14.9550,1%
126Restinga Sêca14.9390,1%
127Tapes14.6950,1%
128Arroio dos Ratos14.6010,1%
129Tenente Portela14.4970,1%
130Sobradinho14.2260,1%
131Santo Augusto13.9020,1%
132Feliz13.7640,1%
133Nonoai13.7190,1%
134Cerro Largo13.7050,1%
135Bom Princípio13.1420,1%
136Dom Feliciano13.0510,1%
137Antônio Prado13.0450,1%
138Crissiumal12.8860,1%
139Palmares do Sul12.8440,1%
140Bom Retiro do Sul12.2940,1%
141Barra do Ribeiro12.2250,1%
142Mostardas12.0900,1%
143Arroio do Tigre12.0580,1%
144Seberi11.9500,1%
145Cruzeiro do Sul11.6000,1%
146Pinheiro Machado11.2140,1%
147Bom Jesus11.2020,1%
148Capela de Santana11.1590,1%
149Cacequi11.1570,1%
150Arroio do Sal11.0570,1%
151Três Cachoeiras10.9620,1%
152Candiota10.7100,098%
153Tapera10.5920,097%
154Jaguari10.5790,097%
155Roca Sales10.4180,096%
156Planalto10.4060,096%
157Constantina10.3850,095%
158Terra de Areia10.3340,095%
159Arvorezinha10.3220,095%
160Santo Antônio das Missões10.3000,095%
161Pantano Grande10.2120,094%
162Salto do Jacuí10.2030,094%
163Porto Xavier9.9380,091%
164Vale do Sol9.8970,091%
165Ronda Alta9.7770,090%
166Redentora9.7380,089%
167Nova Bassano9.6490,089%
168Fontoura Xavier9.5500,088%
169Chapada9.5400,088%
170Casca9.4650,087%
171Barros Cassal9.2960,085%
172Cerro Grande do Sul9.1780,084%
173Entre-Ijuís9.1580,084%
174Catuípe8.6740,080%
175Sinimbu8.5780,079%
176Araricá8.5250,078%
177Tuparendi8.3630,077%
178Santa Bárbara do Sul8.1220,075%
179São Vicente do Sul8.0970,074%
180Paverama7.9780,073%
181Palmitinho7.8390,072%
182Glorinha7.6580,070%
183Ametista do Sul7.6500,070%
184General Câmara7.6120,070%
185Trindade do Sul7.5560,069%
186Minas do Leão7.5050,069%
187Pedro Osório7.4840,069%
188Iraí7.4820,069%
189Maquiné7.4180,068%
190Guarani das Missões7.4150,068%
191Caraá7.3940,068%
192Cristal7.2990,067%
193Paraí7.1940,066%
194Jóia7.1840,066%
195Lavras do Sul7.1570,066%
196Augusto Pestana7.1490,066%
197Barão de Cotegipe7.1440,066%
198Alpestre7.1170,065%
199São Miguel das Missões7.0560,065%
200Santana da Boa Vista7.0240,065%
201Boa Vista do Buricá6.9660,064%
202Santa Clara do Sul6.8870,063%
203Salvador do Sul6.8790,063%
204São José do Ouro6.8340,063%
205Manoel Viana6.8010,062%
206Erval Seco6.7870,062%
207Ibiraiaras6.7760,062%
208Ajuricaba6.7200,062%
209Faxinal do Soturno6.7020,062%
210Rodeio Bonito6.6540,061%
211Roque Gonzales6.5760,060%
212Paraíso do Sul6.5190,060%
213Aratiba6.4830,060%
214Barão6.4610,059%
215Independência6.4270,059%
216Formigueiro6.4130,059%
217Condor6.4060,059%
218Cambará do Sul6.3610,058%
219Santa Maria do Herval6.3400,058%
220Cândido Godói6.2940,058%
221Chuí6.2620,058%
222Lindolfo Collor6.2480,057%
223Boqueirão do Leão6.2470,057%
224Herval6.1910,057%
225Coronel Bicaco6.1440,056%
226Alecrim6.1230,056%
227Vale Real6.0580,056%
228Morro Redondo6.0460,056%
229Morro Reuter6.0290,055%
230Passo do Sobrado6.0250,055%
231Segredo6.0090,055%
232Hulha Negra5.9760,055%
233Anta Gorda5.9570,055%
234Bossoroca5.8900,054%
235Barão do Triunfo5.8890,054%
236Campina das Missões5.8820,054%
237Sertão Santana5.8630,054%
238São Paulo das Missões5.8460,054%
239Cerrito5.8080,053%
240Machadinho5.7350,053%
241Gaurama5.6650,052%
242Nova Palma5.5860,051%
243Estação5.5820,051%
244Itaara5.5720,051%
245Tucunduva5.5420,051%
246Sertão5.5410,051%
247São Martinho5.4810,050%
248Ipê5.3990,050%
249Harmonia5.3780,049%
250Picada Café5.3510,049%
251Lagoão5.3410,049%
252Progresso5.3400,049%
253Amaral Ferrador5.3100,049%
254Sentinela do Sul5.3060,049%
255Campinas do Sul5.2840,049%
256Tavares5.2120,048%
257Tiradentes do Sul5.1290,047%
258São Nicolau5.1180,047%
259Selbach5.1070,047%
260Tupandi5.0290,046%
261Rondinha4.9910,046%
262Campo Novo4.9750,046%
263Brochier4.9660,046%
264Nova Araçá4.9540,046%
265Erval Grande4.9300,045%
266Nova Esperança do Sul4.8650,045%
267Mato Leitão4.8590,045%
268Caiçara4.8360,044%
269Barracão4.8310,044%
270Liberato Salzano4.7810,044%
271Viadutos4.7690,044%
272Três Palmeiras4.7160,043%
273Caibaté4.7040,043%
274Mata4.6980,043%
275Humaitá4.6810,043%
276Vicente Dutra4.6650,043%
277Cacique Doble4.6030,042%
278Muçum4.6010,042%
279Chuvisca4.5970,042%
280Pinheirinho do Vale4.5400,042%
281Ibiaçá4.5270,042%
282Fortaleza dos Valos4.4770,041%
283Riozinho4.4730,041%
284Doutor Maurício Cardoso4.4700,041%
285São João da Urtiga4.4610,041%
286Tabaí4.4610,041%
287São José do Hortêncio4.4470,041%
288Miraguaí4.4270,041%
289Maçambará4.4250,041%
290Vila Maria4.4130,041%
291Porto Lucena4.3600,040%
292David Canabarro4.3210,040%
293Marcelino Ramos4.3200,040%
294Pareci Novo4.3190,040%
295Fazenda Vilanova4.2910,039%
296Novo Barreiro4.2720,039%
297Barra do Quaraí4.2410,039%
298Maximiliano de Almeida4.1910,039%
299São José dos Ausentes4.1720,038%
300Aceguá4.1700,038%
301Ilópolis4.1570,038%
302Ciríaco4.1490,038%
303Arambaré4.1120,038%
304Capivari do Sul3.9910,037%
305Passa Sete3.9830,037%
306Marques de Souza3.9690,036%
307Mariana Pimentel3.9160,036%
308Chiapetta3.9130,036%
309Água Santa3.9120,036%
310Quinze de Novembro3.9100,036%
311Vila Nova do Sul3.8630,035%
312Cotiporã3.8460,035%
313Pinhal Grande3.8050,035%
314Cerro Branco3.8020,035%
315Jaboticaba3.7790,035%
316Putinga3.7470,034%
317Pejuçara3.7450,034%
318Ibarama3.7320,034%
319Ibirapuitã3.7230,034%
320Jaquirana3.6900,034%
321Tunas3.6810,034%
322Alegria3.6510,034%
323Vila Flores3.6460,034%
324Paim Filho3.6290,033%
325Campos Borges3.6130,033%
326Novo Cabrais3.5680,033%
327São Pedro da Serra3.5480,033%
328Nova Roma do Sul3.4660,032%
329Turuçu3.4190,031%
330Severiano de Almeida3.4060,031%
331Áurea3.3960,031%
332Jari3.3490,031%
333Jacutinga3.3380,031%
334Gramado Xavier3.3040,030%
335Pontão3.2960,030%
336Braga3.2680,030%
337Tio Hugo3.2670,030%
338São Valentim3.2640,030%
339Vitória das Missões3.2600,030%
340Colorado3.2580,030%
341Campestre da Serra3.2420,030%
342Esperança do Sul3.2260,030%
343Itatiba do Sul3.2080,029%
344Novo Machado3.1980,029%
345Esmeralda3.1950,029%
346Monte Alegre dos Campos3.1800,029%
347Nova Alvorada3.1630,029%
348Barra do Guarita3.1610,029%
349Vale Verde3.1500,029%
350Mampituba3.1310,029%
351Capão do Cipó3.1190,029%
352Taquaruçu do Sul3.1190,029%
353Westfália3.0980,028%
354Dois Lajeados3.0970,028%
355Imigrante3.0800,028%
356Dona Francisca3.0790,028%
357Presidente Lucena3.0770,028%
358Alto Feliz3.0720,028%
359Morrinhos do Sul3.0710,028%
360Estrela Velha3.0700,028%
361São Pedro do Butiá3.0700,028%
362Nova Candelária3.0610,028%
363Erebango3.0540,028%
364Nova Bréscia3.0440,028%
365Ernestina3.0340,028%
366Caseiros3.0000,028%
367Itacurubi2.9950,028%
368Camargo2.9810,027%
369Pinhal2.9590,027%
370Capitão2.9210,027%
371São Jorge2.9120,027%
372Muitos Capões2.8790,026%
373Salvador das Missões2.8770,026%
374São Martinho da Serra2.8600,026%
375Rio dos Índios2.8350,026%
376Coronel Barros2.8220,026%
377Dilermando de Aguiar2.8060,026%
378Vista Gaúcha2.7830,026%
379Victor Graeff2.7800,026%
380Boa Vista do Sul2.7790,026%
381Charrua2.7680,025%
382Três Forquilhas2.7600,025%
383Mormaço2.7560,025%
384São Domingos do Sul2.7540,025%
385Derrubadas2.7510,025%
386Pinto Bandeira2.7230,025%
387Centenário2.7210,025%
388Sede Nova2.7040,025%
389Cristal do Sul2.6920,025%
390Garruchos2.6880,025%
391Entre Rios do Sul2.6850,025%
392Senador Salgado Filho2.6730,025%
393Coxilha2.6670,025%
394Vista Alegre2.6600,024%
395São João do Polêsine2.6490,024%
396Itati2.6380,024%
397Eugênio de Castro2.6330,024%
398Lajeado do Bugre2.6010,024%
399Arroio do Padre2.5990,024%
400Santa Margarida do Sul2.5960,024%
401Três Arroios2.5910,024%
402Saldanha Marinho2.5750,024%
403Fagundes Varela2.5660,024%
404Herveiras2.5650,024%
405Dom Pedro de Alcântara2.5620,024%
406Monte Belo do Sul2.5570,023%
407Toropi2.5540,023%
408Mato Castelhano2.5530,023%
409São Valério do Sul2.5430,023%
410Faxinalzinho2.5200,023%
411Dezesseis de Novembro2.5070,023%
412Quevedos2.5070,023%
413Barra Funda2.4980,023%
414Sagrada Família2.4800,023%
415Maratá2.4700,023%
416Colinas2.4230,022%
417São José do Inhacorá2.4060,022%
418Forquetinha2.3930,022%
419São José do Sul2.3800,022%
420Cerro Grande2.3790,022%
421São José das Missões2.3620,022%
422Santo Expedito do Sul2.3490,022%
423Nova Pádua2.3430,022%
424Rolador2.2910,021%
425Boa Vista do Incra2.2710,021%
426Pirapó2.2600,021%
427Lagoa Bonita do Sul2.2510,021%
428São Vendelino2.2510,021%
429Pinhal da Serra2.2480,021%
430Boa Vista do Cadeado2.2290,020%
431Coqueiros do Sul2.2110,020%
432São Valentim do Sul2.2070,020%
433Poço das Antas2.1710,020%
434Nova Ramada2.1630,020%
435Travesseiro2.1520,020%
436Bozano2.1510,020%
437Novo Tiradentes2.1460,020%
438Paulo Bento2.1440,020%
439Porto Mauá2.1420,020%
440Bom Progresso2.0960,019%
441Santo Antônio do Palma2.0910,019%
442Dois Irmãos das Missões2.0900,019%
443Santo Antônio do Planalto2.0890,019%
444Benjamin Constant do Sul2.0820,019%
445Vila Lângaro2.0790,019%
446Pedras Altas2.0610,019%
447Nova Boa Vista2.0420,019%
448Jacuizinho2.0400,019%
449Silveira Martins2.0280,019%
450Protásio Alves2.0250,019%
451Gramado dos Loureiros2.0140,019%
452Inhacorá2.0140,019%
453Vanini2.0040,018%
454Unistalda1.9950,018%
455Ubiretama1.9940,018%
456Almirante Tamandaré do Sul1.9690,018%
457Sério1.9410,018%
458Itapuca1.9370,018%
459Boa Vista das Missões1.9330,018%
460Nicolau Vergueiro1.9320,018%
461Ivorá1.9290,018%
462São José do Herval1.9020,017%
463Doutor Ricardo1.8880,017%
464Mariano Moro1.8580,017%
465Sete de Setembro1.8300,017%
466Vespasiano Corrêa1.8180,017%
467Alto Alegre1.8000,017%
468Relvado1.7960,017%
469Mato Queimado1.7950,016%
470São Pedro das Missões1.7570,016%
471Gentil1.7440,016%
472Pouso Novo1.7390,016%
473Lagoa dos Três Cantos1.7380,016%
474Capão Bonito do Sul1.7330,016%
475Muliterno1.7210,016%
476Ipiranga do Sul1.7200,016%
477Barra do Rio Azul1.6960,016%
478Linha Nova1.6830,015%
479Santa Cecília do Sul1.6740,015%
480Floriano Peixoto1.6680,015%
481Canudos do Vale1.6560,015%
482Novo Xingu1.6460,015%
483Cruzaltense1.6350,015%
484Coronel Pilar1.6070,015%
485Vista Alegre do Prata1.5900,015%
486Ponte Preta1.5750,014%
487Porto Vera Cruz1.5600,014%
488Quatro Irmãos1.5520,014%
489Santa Tereza1.5050,014%
490Montauri1.4990,014%
491Guabiju1.4170,013%
492Tupanci do Sul1.3740,013%
493Carlos Gomes1.3680,013%
494Engenho Velho1.2960,012%
495Coqueiro Baixo1.2900,012%
496União da Serra1.1700,011%
497André da Rocha1.1350,010%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Porto Alegre4.691.74643,1%90
Passo Fundo1.278.97311,8%144
Caxias do Sul1.223.28711,2%54
Pelotas980.6919,0%24
Santa Cruz do Sul - Lajeado773.1247,1%58
Ijuí760.8257,0%77
Santa Maria729.2386,7%40
Uruguaiana445.0814,1%10

Perguntas frequentes

Qual é a população de Rio Grande do Sul?

Rio Grande do Sul tinha 10.882.965 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 6º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 2.

Quantos municípios há no estado de Rio Grande do Sul?

Rio Grande do Sul tem 497 municípios. O mais populoso é Porto Alegre, com 1.332.845 habitantes.

Qual é a capital de Rio Grande do Sul e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Porto Alegre, com 1.332.845 habitantes no Censo 2022 (12,2% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Rio Grande do Sul com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rio Grande do Sul em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/rio-grande-do-sul

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).