# Tapejara (RS) em números

> Tapejara tem 24.557 habitantes (Censo 2022), o 89º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 25.257 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1955, com território desmembrado de Passo Fundo. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,3% do estado (64º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a indústria respondia por 43,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.100 empregos formais: a indústria tinha 51,7% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 3.451 vínculos. Em 2024, Evanir Wolff Big (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 78,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.557 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.257
- Posição no estado: 89º de 497 em população
- Área: 238,1 km² · 103,2 hab./km²
- Gentílico: tapejarense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Altitude da sede: 710 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 28,0671° S, 52,0110° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Porto Alegre, a capital: 231 km em linha reta
- Faz divisa com: Água Santa, Charrua, Ibiaçá, Santa Cecília do Sul, Sertão, Vila Lângaro
- Código IBGE: 4320909
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/tapejara
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/tapejara.csv

## 36 indicadores e a posição de Tapejara no Brasil e no estado

| Indicador | Tapejara | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.557 | habitantes | 1383º de 5.570 | 89º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2867º de 5.570 | 97º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 103,2 | habitantes por km² | 749º de 5.570 | 65º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 238,1 | km² | 3890º de 5.570 | 248º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3069º de 5.570 | 476º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1316º de 5.570 | 11º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 92,4% | % da população | 776º de 5.570 | 53º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,9 bi | R$ correntes | 744º de 5.570 | 64º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 76.170 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 544º de 5.570 | 66º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 43,3% | % do valor adicionado | 367º de 5.570 | 39º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,7% | % do valor adicionado | 4030º de 5.570 | 420º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,5% | % do valor adicionado | 5045º de 5.570 | 408º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 10.100 | vínculos ativos em 31/12 | 703º de 5.570 | 63º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 41,1 | vínculos por 100 habitantes | 207º de 5.570 | 20º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 34,7% | % de variação dos vínculos | 1334º de 4.226 | 51º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,2% | % da força de trabalho | 1368º de 5.570 (1º = menor) | 302º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 21,5% | % dos ocupados | 108º de 5.570 (1º = menor) | 30º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.867 | R$ por mês, média | 514º de 5.570 | 189º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.425 | R$ por mês, mediana | 346º de 5.570 | 131º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5181º de 5.570 | 330º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,760 | índice de 0 a 1 | 374º de 5.564 | 67º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1071º de 5.564 (1º = menor) | 162º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 21,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 182º de 5.570 | 16º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 50,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 518º de 5.570 | 41º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 146º de 5.570 (1º = menor) | 78º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4029º de 5.570 | 308º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 77,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1821º de 5.570 | 224º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,3% | % da população | 4992º de 5.570 | 133º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 1088º de 5.570 | 88º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -25,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 688º de 1.749 | 72º de 156 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 90,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 844º de 5.475 | 114º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.398 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1016º de 2.896 | 104º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.472 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4157º de 5.568 | 403º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 31 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4713º de 5.568 | 432º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 22,0% | % dos votos válidos | 5441º de 5.570 | 453º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,2% | % dos eleitores aptos | 432º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Tapejara em 2024?**
Evanir Wolff Big (PP), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Tapejara?**
Tapejara tinha 24.557 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.257. É o 89º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Tapejara?**
O PIB de Tapejara em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 76.170 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Tapejara?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 51,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 3.451. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 43,3%.

**Qual é a altitude de Tapejara?**
A sede de Tapejara fica a 710 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Tapejara até Porto Alegre?**
Em linha reta, 231 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Tapejara em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 78,0% dos votos válidos em Tapejara, e Lula, 22,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Tapejara (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/tapejara
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
