Muitos Capões (RS) em números
- Posição no estado: 372º de 497 em população
- Área: 1.193,2 km² · 2,4 hab./km²
- Gentílico: caponense
Muitos Capões tem 2.879 habitantes (Censo 2022), o 372º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 2.937 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 950,3 milhões, 0,2% do estado (113º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 64,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 854 empregos formais: a agropecuária tinha 45,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 368 vínculos. Em 2024, Luciano Debona (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Muitos Capões se destaca
- 15º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 2,8%o menor no Rio Grande do Sul
- 138º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 28,0%42º menor no Rio Grande do Sul
- 367ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 168,0 mi45º de 495 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Muitos Capões fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.419amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 330.081mediana R$ 47.1851ºIDHMíndice · 20100,702mediana 0,717304ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,5mediana 10,3—População urbana% · Censo 202228,0%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,3%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Muitos Capões; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.988 | 2.879 | −3,6% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.373 | R$ 1.419 | +3,4% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,4% | 3,4% | −3,9 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 9,3% | +5,4 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Muitos Capões nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.879acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica2,4acima de 5% das cidades do Brasil · entre os menores valores do Rio Grande do Sul
- Área1.193,2acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais19,3%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos15,7%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana28,0%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 950,3 mi1.265º de 5.570 no Brasil · 113º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 330.08116º de 5.570 no Brasil · 1º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia17,1%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia64,2%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia2,8%entre os menores valores do Brasil · o menor valor do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais8543.649º de 5.570 no Brasil · 271º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes29,7766º de 5.570 no Brasil · 99º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos39,5%1.117º de 4.226 no Brasil · 40º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação2,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal48,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.419amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.167amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,5acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,7021.864º de 5.564 no Brasil · 306º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.179º de 5.564 no Brasil · 357º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior9,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,4%532º de 5.570 no Brasil · 186º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos9,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos74,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos28,9%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias05.145º de 5.570 no Brasil · 393º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 168,0 mi367º de 5.475 no Brasil · 45º de 495 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 5.380acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 115acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 950,3 milhões (0,2% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 330.081 (1º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Muitos Capões tinha 854 vínculos formais (0,03% do estado; 271º maior número entre os municípios) em 277 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 45,8%, administração pública 28,1%, indústria 15,9%, comércio 5,3%, serviços 4,7% e construção 0,2%. Em 2014, eram 612: alta de 39,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Muitos Capões exportaram US$ 57,8 mi em 2025: 630º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 50º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 62,7 mi (−7,8%). Em 2015, US$ 18,0 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Muitos Capões | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.419 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.167 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 330.081 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 28,0% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,7% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,3% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 28,9% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,4% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,4% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,3% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 2,3% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,1% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 60,6% | 26,2% |
| Católicos (%) | 74,6% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 9,0% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 159 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,702 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luciano Debona (PL) venceu com 59,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Professora Rita (DEM), com 54,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Édipo Pereira | PL | 385 |
| 2 | Fran Costa | PP | 211 |
| 3 | Fabio Faustão | PL | 183 |
| 4 | Luciano Carvalho | PL | 170 |
| 5 | Roger Risson | PP | 157 |
| 6 | Micheli Mendes | PP | 150 |
| 7 | Clair Nardi | PP | 143 |
| 8 | Augustinho | PL | 134 |
| 9 | Marcos Aflanio | PL | 131 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Muitos Capões votou em 2026
2.854 eleitores aptos; 2.218 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Muitos Capões, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,0% | Lula (PT) | 16,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 71,8% | Lula (PT) | 28,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 77,5% | Lula (PT) | 22,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 67,8% | Dilma (PT) | 32,3% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 76,5% | Dilma (PT) | 23,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 75,7% | Fernando Haddad (PT) | 24,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 69,5% | Lula (PT) | 30,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 73,9% | Lula (PT) | 26,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 934 m
- Coordenadas da sede: 28,3158° S, 51,1846° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 1.193,2 km²
- Distância até Porto Alegre, a capital: 190 km em linha reta
Faz divisa com: André da Rocha, Campestre da Serra, Capão Bonito do Sul, Esmeralda, Ipê, Lagoa Vermelha, Vacaria.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Caxias do Sul, 95 km; Bento Gonçalves, 100 km; Lages (SC), 101 km; Passo Fundo, 119 km; Erechim, 131 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Muitos Capões.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Vacaria
- Vacaria64.197 hab.
- Bom Jesus11.202 hab.
- São José dos Ausentes4.172 hab.
- Jaquirana3.690 hab.
- Esmeralda3.195 hab.
- Monte Alegre dos Campos3.180 hab.
- Pinhal da Serra2.248 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Muitos Capões
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Muitos Capões com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Muitos Capões x Vacaria.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Muitos Capões em 2024?
Luciano Debona (PL), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Muitos Capões?
Muitos Capões tinha 2.879 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.937. É o 372º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Muitos Capões?
O PIB de Muitos Capões em 2023 foi de R$ 950,3 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 330.081 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Muitos Capões?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 45,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 368. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 64,2%.
Qual é a altitude de Muitos Capões?
A sede de Muitos Capões fica a 934 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Muitos Capões até Porto Alegre?
Em linha reta, 190 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Muitos Capões em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos em Muitos Capões, e Lula, 26,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4312617
- Região imediata (IBGE): Vacaria
- Região intermediária (IBGE): Caxias do Sul
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Muitos Capões (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/muitos-capoes
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).