Camaquã (RS) em números
- Posição no estado: 36º de 497 em população
- Área: 1.680,2 km² · 37,0 hab./km²
- Gentílico: camaquense
Camaquã tem 62.200 habitantes (Censo 2022), o 36º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 63.961 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1864, com território desmembrado de Porto Alegre. O PIB de 2023 foi de R$ 3,2 bilhões, 0,5% do estado (43º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 13.089 empregos formais: o comércio tinha 33,3% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 3.262 vínculos. Em 2024, Abner Dillmann (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 62,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Camaquã se destaca
- 203ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 244,1 mi22º de 495 no Rio Grande do Sul
- 323º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2229º menor no Rio Grande do Sul
- 482ºde 5.570 no BrasilPIB: R$ 3,2 bi43º de 497 no Rio Grande do Sul
Raio-X: onde Camaquã fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.605mediana R$ 1.730314ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 50.718mediana R$ 47.185213ºIDHMíndice · 20100,697mediana 0,717326ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,3%mediana 11,0%171ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 1,7%442ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,0%mediana 41,7%266ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,7mediana 10,3—População urbana% · Censo 202281,3%mediana 61,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,8%mediana 23,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,6%—As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Camaquã; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RS |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 62.764 | 62.200 | −0,9% | −2,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.414 | R$ 1.605 | +13,5% | +16,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,1% | 4,8% | −2,3 p.p. | −1,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,8% | 13,3% | +5,5 p.p. | +5,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Camaquã nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População62.200acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio Grande do Sul
- Crescimento da população desde o Censo2,8%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades do Rio Grande do Sul
- Densidade demográfica37,0acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades do Rio Grande do Sul
- Área1.680,2acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas com 60 anos ou mais19,8%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pessoas de 18 a 29 anos16,6%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Rio Grande do Sul
- População urbana81,3%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Rio Grande do Sul
Economia
- PIBR$ 3,2 bi482º de 5.570 no Brasil · 43º de 497 no Rio Grande do Sul
- PIB por habitanteR$ 50.7181.338º de 5.570 no Brasil · 213º de 497 no Rio Grande do Sul
- Peso da indústria na economia15,5%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da agropecuária na economia26,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Rio Grande do Sul
- Peso da administração pública na economia15,7%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades do Rio Grande do Sul
Trabalho
- Empregos formais13.089565º de 5.570 no Brasil · 50º de 497 no Rio Grande do Sul
- Empregos formais por 100 habitantes21,01.661º de 5.570 no Brasil · 205º de 497 no Rio Grande do Sul
- Crescimento do emprego formal em 10 anos2,2%3.343º de 4.226 no Brasil · 257º de 339 no Rio Grande do Sul
- Desocupação4,5%3.044º de 5.570 no Brasil · 442º de 497 no Rio Grande do Sul
- Trabalho informal43,0%1.999º de 5.570 no Brasil · 266º de 497 no Rio Grande do Sul
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.6051.105º de 5.570 no Brasil · 314º de 497 no Rio Grande do Sul
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.2001.306º de 5.570 no Brasil · 353º de 497 no Rio Grande do Sul
- Cobertura do Bolsa Família15,7acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Rio Grande do Sul
- IDHM0,6971.996º de 5.564 no Brasil · 326º de 496 no Rio Grande do Sul
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.207º de 5.564 no Brasil · 278º de 496 no Rio Grande do Sul
Educação
- Pessoas com ensino superior13,3%1.337º de 5.570 no Brasil · 171º de 497 no Rio Grande do Sul
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,6%2.063º de 5.570 no Brasil · 170º de 497 no Rio Grande do Sul
- Analfabetismo4,8%1.086º de 5.570 no Brasil · 299º de 497 no Rio Grande do Sul
Sociedade
- Evangélicos33,6%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades do Rio Grande do Sul
- Católicos55,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Rio Grande do Sul
- Pretos e pardos16,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Rio Grande do Sul
Bancos
- Agências bancárias5436º de 5.570 no Brasil · 41º de 497 no Rio Grande do Sul
- Agências bancárias em 10 anos-28,6%793º de 1.749 no Brasil · 106º de 156 no Rio Grande do Sul
- Crédito rural contratadoR$ 244,1 mi203º de 5.475 no Brasil · 22º de 495 no Rio Grande do Sul
- Poupança por habitanteR$ 5.220715º de 2.896 no Brasil · 81º de 347 no Rio Grande do Sul
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 996acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades do Rio Grande do Sul
- Royalties por habitanteR$ 22acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Rio Grande do Sul
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Camaquã terá entre 63 mil e 71 mil habitantes em 2040 (63.961 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,1% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Carazinho RS pode acontecer entre 2028 e 2036, depende do ritmo
- É passada por Tramandaí RS pode acontecer entre 2032 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Canela RS pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 3,2 bilhões (0,5% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 50.718 (213º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Camaquã tinha 13.089 vínculos formais (0,4% do estado; 50º maior número entre os municípios) em 4.012 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 33,3%, serviços 22,3%, indústria 19,2%, administração pública 14,1%, agropecuária 6,2% e construção 4,9%. Em 2014, eram 12.807: alta de 2,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Camaquã exportaram US$ 43,9 mi em 2025: 702º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 55º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 58,2 mi (−24,5%). Em 2015, US$ 24,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Camaquã | Mediana RS |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.605 | R$ 1.730 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.222 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 50.718 | R$ 47.185 |
| População urbana (%) | 81,3% | 61,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,6% | 14,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,8% | 23,6% |
| Pretos e pardos (%) | 16,7% | 17,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,8% | 4,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,6% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,3% | 11,0% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 1,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,0% | 41,7% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,8% | 26,2% |
| Católicos (%) | 55,8% | 74,1% |
| Evangélicos (%) | 33,6% | 19,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.734 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 662 | R$ 662 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,697 | 0,717 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Abner Dillmann (PSDB) venceu com 63,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ivo Ferreira (PSDB), com 48,0%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Renato Cabeleireiro | UNIÃO | 1.577 |
| 2 | Vaterson Bônus | PP | 1.411 |
| 3 | Vitor Azambuja | PP | 1.362 |
| 4 | Vinícios Araújo | MDB | 1.275 |
| 5 | Gabryell do Mano Martins | CIDADANIA | 1.052 |
| 6 | Mazinho | UNIÃO | 1.002 |
| 7 | Prof Claiton | PDT | 1.000 |
| 8 | Ronaldinho Renocar | PP | 998 |
| 9 | Marisete da Saúde | UNIÃO | 920 |
| 10 | Joao Pedro Grill | PSB | 917 |
| 11 | Ilson Meireles | UNIÃO | 837 |
| 12 | Ivana de Paula | UNIÃO | 787 |
| 13 | Evanir Fontoura | PSDB | 765 |
| 14 | Carminha Nunes | MDB | 669 |
| 15 | Hilson Lucas Neco | REPUBLICANOS | 501 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Camaquã votou em 2026
49.751 eleitores aptos; 38.943 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →
Quem venceu para presidente em Camaquã, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,4% | Lula (PT) | 39,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,6% | José Serra (PSDB) | 49,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,4% | Lula (PT) | 34,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,3% | Dilma (PT) | 46,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,6% | Aécio Neves (PSDB) | 49,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,4% | Fernando Haddad (PT) | 34,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,3% | Lula (PT) | 40,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 62,7% | Lula (PT) | 37,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 38 m
- Coordenadas da sede: 30,8514° S, 51,8129° O
- Bioma: Pampa
- Área: 1.680,2 km²
- Distância até Porto Alegre, a capital: 107 km em linha reta
Faz divisa com: Amaral Ferrador, Arambaré, Barão do Triunfo, Cerro Grande do Sul, Chuvisca, Cristal, Dom Feliciano, São Jerônimo, São Lourenço do Sul, Sentinela do Sul.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Porto Alegre, 107 km; Pelotas, 109 km; Viamão, 114 km; Alvorada, 118 km; Canoas, 120 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Camaquã foi elevada à categoria de vila pela Lei Provincial n.º 569, de 19/04/1864, com território desmembrado de Porto Alegre. A instalação foi em 07/01/1865.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Camaquã
- Tapes14.695 hab.
- Dom Feliciano13.051 hab.
- Cerro Grande do Sul9.178 hab.
- Cristal7.299 hab.
- Amaral Ferrador5.310 hab.
- Sentinela do Sul5.306 hab.
- Chuvisca4.597 hab.
- Arambaré4.112 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Camaquã
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Camaquã com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Camaquã x Tapes.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Camaquã em 2024?
Abner Dillmann (PSDB), com 63,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Camaquã?
Camaquã tinha 62.200 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 63.961. É o 36º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.
Qual é o PIB de Camaquã?
O PIB de Camaquã em 2023 foi de R$ 3,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 50.718 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Camaquã?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 3.262. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,2%.
Qual é a altitude de Camaquã?
A sede de Camaquã fica a 38 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Camaquã até Porto Alegre?
Em linha reta, 107 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Camaquã em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 62,7% dos votos válidos em Camaquã, e Lula, 37,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4303509
- Região imediata (IBGE): Camaquã
- Região intermediária (IBGE): Porto Alegre
- Estado: Rio Grande do Sul
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Camaquã (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/camaqua
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).