Nova Canaã do Norte (MT) em números
- Posição no estado: 60º de 141 em população
- Área: 5.953,1 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: canaense
Nova Canaã do Norte tem 11.707 habitantes (Censo 2022), o 60º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 11.697 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Colíder e Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,4% do estado (60º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.458 empregos formais: a agropecuária tinha 33,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 830 vínculos. Em 2024, Vinicius Oliveira (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Nova Canaã do Norte se destaca
- 221º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2,0 hab./km²61º menor em Mato Grosso
- 239ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 220,0 mi44º de 141 em Mato Grosso
- 352ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 90.36849º de 141 em Mato Grosso
Raio-X: onde Nova Canaã do Norte fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.533amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 90.368mediana R$ 59.33649ºIDHMíndice · 20100,686mediana 0,68671ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,2mediana 19,5—População urbana% · Censo 202263,3%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,7%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é Nova Canaã do Norte; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 12.127 | 11.707 | −3,5% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.219 | R$ 1.533 | +25,7% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,5% | 8,0% | −4,5 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 10,3% | +5,3 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Nova Canaã do Norte nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.707acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo-0,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica2,0acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Mato Grosso
- Área5.953,1acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais14,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos16,7%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Mato Grosso
- População urbana63,3%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.171º de 5.570 no Brasil · 60º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 90.368352º de 5.570 no Brasil · 49º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia38,7%acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia39,1%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia10,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais2.4581.983º de 5.570 no Brasil · 65º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes21,01.664º de 5.570 no Brasil · 76º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-5,2%3.644º de 4.226 no Brasil · 112º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação4,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.533amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família9,2acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6862.293º de 5.564 no Brasil · 71º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.550º de 5.564 no Brasil · 111º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior10,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,0%2.351º de 5.570 no Brasil · 60º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos23,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos63,5%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias12.324º de 5.570 no Brasil · 57º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 220,0 mi239º de 5.475 no Brasil · 44º de 141 em Mato Grosso
- Poupança por habitanteR$ 1.2942.486º de 2.896 no Brasil · 58º de 77 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.458acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 168acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,4% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 90.368 (49º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Nova Canaã do Norte tinha 2.458 vínculos formais (0,2% do estado; 65º maior número entre os municípios) em 1.497 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 33,8%, indústria 17,9%, administração pública 16,2%, comércio 15,7%, serviços 12,7% e construção 3,7%. Em 2014, eram 2.592: queda de 5,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Nova Canaã do Norte exportaram US$ 334 mil em 2025: 1832º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 82º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 1,4 mi (−75,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Nova Canaã do Norte | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.533 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 90.368 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 63,3% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,7% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,7% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 63,5% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,4% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,3% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 4,1% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,9% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,8% | 21,8% |
| Católicos (%) | 71,2% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 23,8% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 394 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 585 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,686 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Vinicius Oliveira (UNIÃO) venceu com 50,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rubão (PDT), com 92,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Pinheiro | PL | 561 |
| 2 | Pedro do Mercado | UNIÃO | 360 |
| 3 | Júnior Messias | PRD | 318 |
| 4 | Dr Marcos Sanches | PODE | 317 |
| 5 | Cema Formigoni | PRD | 298 |
| 6 | Paulo Carraro | REPUBLICANOS | 294 |
| 7 | Zé Coco | REPUBLICANOS | 288 |
| 8 | Vandinha Enfermeira | PL | 285 |
| 9 | Juarez da Centauro | UNIÃO | 243 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Nova Canaã do Norte votou em 2026
10.255 eleitores aptos; 7.786 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em Nova Canaã do Norte, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 87,1% | Lula (PT) | 6,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,6% | Lula (PT) | 42,4% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 68,7% | Lula (PT) | 31,3% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 69,9% | Dilma (PT) | 30,2% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 71,2% | Dilma (PT) | 28,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 72,2% | Fernando Haddad (PT) | 27,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 73,4% | Lula (PT) | 26,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 76,9% | Lula (PT) | 23,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 299 m
- Coordenadas da sede: 10,6406° S, 55,7097° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 5.953,1 km²
- Distância até Cuiabá, a capital: 549 km em linha reta
Faz divisa com: Alta Floresta, Carlinda, Colíder, Itaúba, Tabaporã.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Sinop, 137 km; Sorriso, 212 km; Tangará da Serra, 481 km; Cuiabá, 549 km; Várzea Grande, 561 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Nova Canaã do Norte foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.997, de 13/05/1986, com território desmembrado de Colíder e Diamantino. A instalação foi em 31/12/1986.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Sinop
- Sinop196.312 hab.
- Colíder31.370 hab.
- Marcelândia11.396 hab.
- Terra Nova do Norte10.616 hab.
- Feliz Natal10.521 hab.
- Cláudia9.593 hab.
- Santa Carmem5.374 hab.
- Itaúba5.020 hab.
- Nova Guarita4.590 hab.
- Nova Santa Helena4.239 hab.
- União do Sul3.838 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Nova Canaã do Norte
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Nova Canaã do Norte com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Nova Canaã do Norte x Sinop.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Canaã do Norte em 2024?
Vinicius Oliveira (UNIÃO), com 50,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Nova Canaã do Norte?
Nova Canaã do Norte tinha 11.707 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.697. É o 60º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de Nova Canaã do Norte?
O PIB de Nova Canaã do Norte em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 90.368 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Nova Canaã do Norte?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 33,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 830. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,1%.
Qual é a altitude de Nova Canaã do Norte?
A sede de Nova Canaã do Norte fica a 299 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Nova Canaã do Norte até Cuiabá?
Em linha reta, 549 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Canaã do Norte em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,9% dos votos válidos em Nova Canaã do Norte, e Lula, 23,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5106216
- Região imediata (IBGE): Sinop
- Região intermediária (IBGE): Sinop
- Estado: Mato Grosso
Coloque o selo "Nova Canaã do Norte em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Nova Canaã do Norte (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-canaa-do-norte
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).