# Nova Canaã do Norte (MT) em números

> Nova Canaã do Norte tem 11.707 habitantes (Censo 2022), o 60º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 11.697 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1986, com território desmembrado de Colíder e Diamantino. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,4% do estado (60º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.458 empregos formais: a agropecuária tinha 33,8% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 830 vínculos. Em 2024, Vinicius Oliveira (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.707 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.697
- Posição no estado: 60º de 141 em população
- Área: 5.953,1 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: canaense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 299 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 10,6406° S, 55,7097° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 549 km em linha reta
- Faz divisa com: Alta Floresta, Carlinda, Colíder, Itaúba, Tabaporã
- Código IBGE: 5106216
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-canaa-do-norte
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-canaa-do-norte.csv

## 35 indicadores e a posição de Nova Canaã do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Nova Canaã do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.707 | habitantes | 2671º de 5.570 | 60º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5105º de 5.570 | 93º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,0 | habitantes por km² | 5350º de 5.570 | 81º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 5.953,1 | km² | 246º de 5.570 | 51º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,7% | % da população | 4005º de 5.570 | 43º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,7% | % da população | 3275º de 5.570 | 96º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 63,3% | % da população | 3447º de 5.570 | 95º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,1 bi | R$ correntes | 1171º de 5.570 | 60º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 90.368 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 352º de 5.570 | 49º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 38,7% | % do valor adicionado | 462º de 5.570 | 8º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,1% | % do valor adicionado | 1239º de 5.570 | 86º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 10,1% | % do valor adicionado | 5097º de 5.570 | 98º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.458 | vínculos ativos em 31/12 | 1983º de 5.570 | 65º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,0 | vínculos por 100 habitantes | 1664º de 5.570 | 76º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -5,2% | % de variação dos vínculos | 3644º de 4.226 | 112º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,1% | % da força de trabalho | 2781º de 5.570 (1º = menor) | 123º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,9% | % dos ocupados | 1993º de 5.570 (1º = menor) | 73º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.533 | R$ por mês, média | 1342º de 5.570 | 62º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1392º de 5.570 | 53º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4881º de 5.570 | 133º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,686 | índice de 0 a 1 | 2293º de 5.564 | 71º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4550º de 5.564 (1º = menor) | 111º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2582º de 5.570 | 108º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2321º de 5.570 | 90º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2351º de 5.570 (1º = menor) | 60º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2383º de 5.570 | 119º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 71,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2619º de 5.570 | 11º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 63,5% | % da população | 2564º de 5.570 | 83º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2324º de 5.570 | 57º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 220,0 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 239º de 5.475 | 44º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.294 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2486º de 2.896 | 58º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.458 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4189º de 5.568 | 93º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 168 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 718º de 5.568 | 18º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 23,1% | % dos votos válidos | 5404º de 5.570 | 121º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4588º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Nova Canaã do Norte em 2024?**
Vinicius Oliveira (UNIÃO), com 50,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Nova Canaã do Norte?**
Nova Canaã do Norte tinha 11.707 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.697. É o 60º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Nova Canaã do Norte?**
O PIB de Nova Canaã do Norte em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 90.368 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Nova Canaã do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 33,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 830. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,1%.

**Qual é a altitude de Nova Canaã do Norte?**
A sede de Nova Canaã do Norte fica a 299 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Nova Canaã do Norte até Cuiabá?**
Em linha reta, 549 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Nova Canaã do Norte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,9% dos votos válidos em Nova Canaã do Norte, e Lula, 23,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Nova Canaã do Norte (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/nova-canaa-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
