# Confresa (MT) em números

> Confresa tem 35.075 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 39.368 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Santa Terezinha, Luciara e Porto Alegre do Norte. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,7% do estado (30º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.342 empregos formais: o comércio tinha 32,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.605 vínculos. Em 2024, Ricardo Babinksi (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,5% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 35.075 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 39.368
- Posição no estado: 17º de 141 em população
- Área: 5.802,3 km² · 6,1 hab./km²
- Gentílico: confresense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 235 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 10,6540° S, 51,5712° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 732 km em linha reta
- Faz divisa com: Porto Alegre do Norte, São José do Xingu, Santa Cruz do Xingu, Santa Terezinha, Vila Rica
- Código IBGE: 5103353
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/confresa
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/confresa.csv

## 35 indicadores e a posição de Confresa no Brasil e no estado

| Indicador | Confresa | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 35.075 | habitantes | 934º de 5.570 | 17º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 12,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 89º de 5.570 | 14º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,1 | habitantes por km² | 4806º de 5.570 | 27º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 5.802,3 | km² | 256º de 5.570 | 53º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,8% | % da população | 5412º de 5.570 | 122º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,4% | % da população | 145º de 5.570 | 10º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,0% | % da população | 2270º de 5.570 | 59º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,0 bi | R$ correntes | 707º de 5.570 | 30º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 56.102 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1087º de 5.570 | 77º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,3% | % do valor adicionado | 1743º de 5.570 | 43º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 27,8% | % do valor adicionado | 1984º de 5.570 | 110º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,0% | % do valor adicionado | 4330º de 5.570 | 73º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.342 | vínculos ativos em 31/12 | 900º de 5.570 | 26º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,9 | vínculos por 100 habitantes | 1675º de 5.570 | 77º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 138,4% | % de variação dos vínculos | 89º de 4.226 | 1º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,6% | % da força de trabalho | 1693º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 44,8% | % dos ocupados | 2186º de 5.570 (1º = menor) | 80º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.501 | R$ por mês, média | 1478º de 5.570 | 73º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.075 | R$ por mês, mediana | 1968º de 5.570 | 95º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3310º de 5.570 | 65º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,668 | índice de 0 a 1 | 2719º de 5.564 | 94º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5023º de 5.564 (1º = menor) | 126º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1494º de 5.570 | 60º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1072º de 5.570 | 32º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1861º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 344º de 5.570 | 7º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 45,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5131º de 5.570 | 135º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 71,7% | % da população | 1792º de 5.570 | 37º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 3 | agências em junho de 2026 | 947º de 5.570 | 18º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 188,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 317º de 5.475 | 52º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.848 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2177º de 2.896 | 43º de 77 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.095 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4898º de 5.568 | 120º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 24 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5151º de 5.568 | 130º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,8% | % dos votos válidos | 5301º de 5.570 | 108º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 23,5% | % dos eleitores aptos | 4333º de 5.570 (1º = menor) | 74º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Confresa em 2024?**
Ricardo Babinksi (MDB), com 46,5% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Confresa?**
Confresa tinha 35.075 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 39.368. É o 17º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Confresa?**
O PIB de Confresa em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 56.102 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Confresa?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 32,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.605. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,9%.

**Qual é a altitude de Confresa?**
A sede de Confresa fica a 235 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Confresa até Cuiabá?**
Em linha reta, 732 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Confresa em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,2% dos votos válidos em Confresa, e Lula, 25,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Confresa (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/confresa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
