# Canabrava do Norte (MT) em números

> Canabrava do Norte tem 4.485 habitantes (Censo 2022), o 110º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 4.422 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Porto Alegre do Norte, São Félix do Araguaia e Luciara. O PIB de 2023 foi de R$ 299,0 milhões, 0,1% do estado (106º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 71,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 706 empregos formais: a agropecuária tinha 48,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 339 vínculos. Em 2024, Professor Neuilson (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.485 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.422
- Posição no estado: 110º de 141 em população
- Área: 3.449,0 km² · 1,3 hab./km²
- Gentílico: canabravense
- Estado: Mato Grosso
- Altitude da sede: 223 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 11,0547° S, 51,8366° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (74,6% da área), Cerrado (25,4% da área) (IBGE)
- Distância até Cuiabá, a capital: 680 km em linha reta
- Faz divisa com: Luciara, Porto Alegre do Norte, São José do Xingu, São Félix do Araguaia
- Código IBGE: 5102694
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/canabrava-do-norte
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/canabrava-do-norte.csv

## 33 indicadores e a posição de Canabrava do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Canabrava do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.485 | habitantes | 4448º de 5.570 | 110º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -1,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5346º de 5.570 | 105º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1,3 | habitantes por km² | 5462º de 5.570 | 105º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.449,0 | km² | 438º de 5.570 | 90º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,6% | % da população | 4479º de 5.570 | 63º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,5% | % da população | 3402º de 5.570 | 99º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 62,0% | % da população | 3536º de 5.570 | 101º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 299,0 mi | R$ correntes | 2855º de 5.570 | 106º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 66.674 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 749º de 5.570 | 63º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,2% | % do valor adicionado | 4157º de 5.570 | 89º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 72,0% | % do valor adicionado | 73º de 5.570 | 26º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,6% | % do valor adicionado | 4567º de 5.570 | 77º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 706 | vínculos ativos em 31/12 | 3966º de 5.570 | 115º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,7 | vínculos por 100 habitantes | 2665º de 5.570 | 110º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 834º de 5.570 (1º = menor) | 52º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 50,4% | % dos ocupados | 2766º de 5.570 (1º = menor) | 112º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.616 | R$ por mês, média | 1064º de 5.570 | 46º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1464º de 5.570 | 63º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3127º de 5.570 | 55º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,667 | índice de 0 a 1 | 2753º de 5.564 | 97º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,52 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3791º de 5.564 (1º = menor) | 94º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2286º de 5.570 | 95º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2062º de 5.570 | 75º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2655º de 5.570 (1º = menor) | 80º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 33,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 828º de 5.570 | 22º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 57,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4283º de 5.570 | 86º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,7% | % da população | 1902º de 5.570 | 40º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4566º de 5.570 | 111º de 141 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 77,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1008º de 5.475 | 100º de 141 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.855 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1484º de 5.568 | 32º de 141 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 59 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2384º de 5.568 | 71º de 141 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,4% | % dos votos válidos | 5144º de 5.570 | 87º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 27,6% | % dos eleitores aptos | 5294º de 5.570 (1º = menor) | 131º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Canabrava do Norte em 2024?**
Professor Neuilson (UNIÃO), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Canabrava do Norte?**
Canabrava do Norte tinha 4.485 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.422. É o 110º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de Canabrava do Norte?**
O PIB de Canabrava do Norte em 2023 foi de R$ 299,0 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 66.674 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Canabrava do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 48,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 339. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 71,9%.

**Qual é a altitude de Canabrava do Norte?**
A sede de Canabrava do Norte fica a 223 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Canabrava do Norte até Cuiabá?**
Em linha reta, 680 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Canabrava do Norte em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,6% dos votos válidos em Canabrava do Norte, e Lula, 28,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Canabrava do Norte (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/canabrava-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
