Taiobeiras (MG) em números
- Posição no estado: 106º de 853 em população
- Área: 1.220,0 km² · 27,1 hab./km²
- Gentílico: taiobeirense
Taiobeiras tem 33.050 habitantes (Censo 2022), o 106º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 34.675 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Salinas. O PIB de 2023 foi de R$ 705,4 milhões, 0,07% do estado (188º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 48,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.909 empregos formais: a administração pública tinha 27,0% deles. Em 2024, Denerval (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 87,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Taiobeiras se destaca
- 56ºde 2.896 no BrasilPoupança por habitante: R$ 10.31823º de 401 em Minas Gerais
- 996º maiorvalor do BrasilPopulação: 33.050 habitantes106º maior em Minas Gerais
- 1.053º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3378º menor em Minas Gerais
Raio-X: onde Taiobeiras fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.080mediana R$ 1.201551ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.343mediana R$ 24.728521ºIDHMíndice · 20100,670mediana 0,670431ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,0%mediana 10,4%361ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,9%mediana 3,5%508ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202253,7%mediana 49,2%524ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202530,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202286,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,5%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Taiobeiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 30.917 | 33.050 | +6,9% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 880 | R$ 1.080 | +22,8% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 17,7% | 13,7% | −4,0 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,7% | 11,0% | +5,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Taiobeiras nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População33.050acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo4,9%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 83% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica27,1acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
- Área1.220,0acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Minas Gerais
- População urbana86,9%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 705,4 mi1.582º de 5.570 no Brasil · 188º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 21.3433.584º de 5.570 no Brasil · 521º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia8,2%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia11,5%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia31,6%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais5.9091.063º de 5.570 no Brasil · 136º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes17,92.201º de 5.570 no Brasil · 349º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,3%1.967º de 4.226 no Brasil · 264º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação3,9%2.652º de 5.570 no Brasil · 508º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal53,7%3.071º de 5.570 no Brasil · 524º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.0803.097º de 5.570 no Brasil · 551º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 8003.143º de 5.570 no Brasil · 610º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família30,1acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6702.664º de 5.564 no Brasil · 425º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.263º de 5.564 no Brasil · 652º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,0%2.239º de 5.570 no Brasil · 361º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,1%2.183º de 5.570 no Brasil · 288º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo13,7%3.601º de 5.570 no Brasil · 687º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos17,5%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Minas Gerais
- Católicos76,9%acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos69,5%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias3970º de 5.570 no Brasil · 110º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos0,0%256º de 1.749 no Brasil · 24º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 17,6 mi2.805º de 5.475 no Brasil · 405º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 10.31856º de 2.896 no Brasil · 23º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.367acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 33acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Taiobeiras terá entre 37 mil e 41 mil habitantes em 2040 (34.675 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,2% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,6% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Nanuque MG em 2027
- É passada por Juatuba MG entre 2028 e 2029
- Passa Araçuaí MG pode acontecer entre 2028 e 2029, depende do ritmo
- É passada por Cláudio MG pode acontecer entre 2036 e 2038, depende do ritmo
- É passada por Conceição das Alagoas MG pode acontecer entre 2037 e 2038, depende do ritmo
- É passada por São José da Lapa MG pode acontecer entre 2038 e 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 705,4 milhões (0,07% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 21.343 (521º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taiobeiras tinha 5.909 vínculos formais (0,10% do estado; 136º maior número entre os municípios) em 1.720 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 27,0%, comércio 23,8%, serviços 21,5%, agropecuária 13,6%, indústria 11,7% e construção 2,4%. Em 2014, eram 4.794: alta de 23,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Taiobeiras exportaram US$ 3,1 mi em 2025: 1361º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 174º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 1,8 mi (+68,6%). Em 2015, US$ 59 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taiobeiras | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.080 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 800 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.343 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 86,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 69,5% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,1% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,0% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 3,9% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 53,7% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,7% | 22,0% |
| Católicos (%) | 76,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 17,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.534 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 652 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,670 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Denerval (PSDB) venceu com 87,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lucas Ribeiro Locutor | UNIÃO | 982 |
| 2 | Adilson Mota | PP | 940 |
| 3 | Valmir Ferreira da Rádio | UNIÃO | 878 |
| 4 | Darley da Jardinagem | PSDB | 703 |
| 5 | Valmir Pezão | PP | 578 |
| 6 | Silvano da Lagoa | PSDB | 570 |
| 7 | Charles Arruda | PDT | 560 |
| 8 | Edilson Catarino | PL | 535 |
| 9 | Belinha do Hospital | PSD | 534 |
| 10 | Alessandro Buicão | PSD | 528 |
| 11 | João Pescoço | PSDB | 479 |
| 12 | Vavá | PRD | 404 |
| 13 | Mancha Despachante | PV | 364 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taiobeiras votou em 2026
27.594 eleitores aptos; 21.029 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Taiobeiras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 82,3% | Lula (PT) | 8,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 65,6% | Lula (PT) | 34,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,6% | Dilma (PT) | 47,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 62,4% | Dilma (PT) | 37,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,3% | Fernando Haddad (PT) | 34,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,8% | Lula (PT) | 42,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,4% | Lula (PT) | 41,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Taiobeiras foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.039, de 12/12/1953, com território desmembrado de Salinas. A instalação foi em 01/01/1954.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Salinas
- Salinas40.178 hab.
- Rio Pardo de Minas28.271 hab.
- São João do Paraíso23.910 hab.
- Ninheira10.588 hab.
- Curral de Dentro7.406 hab.
- Indaiabira6.346 hab.
- Rubelita5.679 hab.
- Padre Carvalho5.058 hab.
- Fruta de Leite4.647 hab.
- Vargem Grande do Rio Pardo4.633 hab.
- Novorizonte4.571 hab.
- Berizal4.201 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Taiobeiras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taiobeiras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taiobeiras x Salinas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taiobeiras em 2024?
Denerval (PSDB), com 87,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Taiobeiras?
Taiobeiras tinha 33.050 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 34.675. É o 106º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Taiobeiras?
O PIB de Taiobeiras em 2023 foi de R$ 705,4 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 21.343 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taiobeiras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 27,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.594. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 48,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taiobeiras em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,4% dos votos válidos em Taiobeiras, e Lula, 41,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3168002
- Região imediata (IBGE): Salinas
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taiobeiras (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/taiobeiras
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).