# Camanducaia (MG) em números

> Camanducaia tem 26.097 habitantes (Censo 2022), o 134º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 28.152 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,1% do estado (114º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 37,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.084 empregos formais: a indústria tinha 36,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 922 vínculos. Em 2024, Rodrigão (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 67,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 26.097 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 28.152
- Posição no estado: 134º de 853 em população
- Área: 528,7 km² · 49,4 hab./km²
- Gentílico: camanducaiense
- Estado: Minas Gerais
- Código IBGE: 3110509
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mg/camanducaia
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mg/camanducaia.csv

## 30 indicadores e a posição de Camanducaia no Brasil e no estado

| Indicador | Camanducaia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MG | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 26.097 | habitantes | 1291º de 5.570 | 134º de 853 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,9% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 401º de 5.570 | 21º de 853 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 49,4 | habitantes por km² | 1505º de 5.570 | 178º de 853 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 528,7 | km² | 2370º de 5.570 | 303º de 853 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 16,7% | % da população | 3093º de 5.570 | 682º de 853 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,3% | % da população | 1606º de 5.570 | 130º de 853 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 71,9% | % da população | 2698º de 5.570 | 489º de 853 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,3 bi | R$ correntes | 983º de 5.570 | 114º de 853 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 50.516 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1347º de 5.570 | 130º de 853 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 37,7% | % do valor adicionado | 499º de 5.570 | 89º de 853 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,3% | % do valor adicionado | 5127º de 5.570 | 781º de 853 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 14,1% | % do valor adicionado | 4483º de 5.570 | 736º de 853 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.084 | vínculos ativos em 31/12 | 925º de 5.570 | 113º de 853 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 27,1 | vínculos por 100 habitantes | 958º de 5.570 | 124º de 853 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 51,2% | % de variação dos vínculos | 757º de 4.226 | 62º de 610 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 665º de 5.570 (1º = menor) | 93º de 853 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 33,6% | % dos ocupados | 1054º de 5.570 (1º = menor) | 128º de 853 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.544 | R$ por mês, média | 1308º de 5.570 | 95º de 853 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1335º de 5.570 | 113º de 853 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4092º de 5.570 | 685º de 853 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,689 | índice de 0 a 1 | 2202º de 5.564 | 294º de 853 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2943º de 5.564 (1º = menor) | 594º de 853 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1400º de 5.570 | 197º de 853 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1759º de 5.570 | 213º de 853 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2010º de 5.570 (1º = menor) | 319º de 853 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 23,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2457º de 5.570 | 261º de 853 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 66,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3260º de 5.570 | 641º de 853 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 32,9% | % da população | 4455º de 5.570 | 782º de 853 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 41,3% | % dos votos válidos | 3830º de 5.570 | 738º de 853 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 26,7% | % dos eleitores aptos | 5189º de 5.570 (1º = menor) | 659º de 853 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Camanducaia em 2024?**
Rodrigão (MDB), com 67,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Camanducaia?**
Camanducaia tinha 26.097 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.152. É o 134º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.

**Qual é o PIB de Camanducaia?**
O PIB de Camanducaia em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 50.516 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Camanducaia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 922. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 46,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Camanducaia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,7% dos votos válidos em Camanducaia, e Lula, 41,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Camanducaia (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/camanducaia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
