Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Lavras da Mangabeira (CE) em números

30.802pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 62º de 184 em população
  • Área: 945,3 km² · 32,6 hab./km²
  • Gentílico: lavrense ou lavraense

Lavras da Mangabeira tem 30.802 habitantes (Censo 2022), o 62º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará. O IBGE estima 32.201 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 445,0 milhões, 0,2% do estado (70º maior do Ceará). Em 2021, a agropecuária respondia por 27,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.097 empregos formais: a administração pública tinha 54,0% deles. Em 2024, Ronaldo da Madeireira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 81,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 81,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Lavras da Mangabeira se destaca

Raio-X: onde Lavras da Mangabeira fica entre os 184 municípios do Ceará

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 678mediana R$ 719MEDIANA118ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.447mediana R$ 14.755MEDIANA97ºIDHMíndice · 20100,613mediana 0,612MEDIANA90ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%mediana 7,9%MEDIANA106ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%mediana 6,9%MEDIANA51ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,6%mediana 67,0%MEDIANA124ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202551,4mediana 53,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202261,2%mediana 59,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,0%mediana 15,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,3%—

As barras mostram quantos municípios do Ceará têm cada valor; o quadrado é Lavras da Mangabeira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica CE
Populaçãohabitantes31.09030.802 −0,9%+2,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 594R$ 678 +14,2%+36,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais28,9%21,4% −7,5 p.p.−6,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%7,6% +2,9 p.p.+4,2 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Ceará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Lavras da Mangabeira nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Ceará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

32,2 milPopulação de Lavras da MangabeiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
30,0 mil30,5 mil31,0 mil31,5 mil32,0 mil32,5 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 30.802População32,2 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Lavras da Mangabeira terá entre 32 mil e 38 mil habitantes em 2040 (32.201 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +1,1% ao ano de 2022 a 2026, +0,2% ao ano de 2010 a 2026 e −0,1% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 445,0 milhões (0,2% do PIB do Ceará); por habitante, R$ 14.447 (97º no estado).

0,19%Parcela de Lavras da Mangabeira no PIB do Ceará% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,13%0,14%0,15%0,16%0,17%0,18%0,19%0,20%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,19%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Lavras da Mangabeira tinha 2.097 vínculos formais (0,1% do estado; 83º maior número entre os municípios) em 572 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 54,0%, serviços 28,4%, comércio 9,4%, construção 6,6% e indústria 1,6%. Em 2014, eram 1.592: alta de 31,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 129,7 milhões39,5%
  • Serviços privadosR$ 95,6 milhões29,1%
  • AgropecuáriaR$ 89,5 milhões27,3%
  • IndústriaR$ 13,6 milhões4,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorLavras da MangabeiraMediana CE
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 678R$ 719
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 533R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 14.447R$ 14.755
População urbana (%)61,2%59,1%
Com 18 a 29 anos (%)18,0%18,5%
Com 60 anos ou mais (%)19,0%15,8%
Pretos e pardos (%)69,7%74,0%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)21,4%21,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,3%31,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,6%7,9%
Desocupação (%)5,2%6,9%
Ocupados na informalidade (%)69,6%67,0%
Ocupados na agropecuária (%)20,4%19,7%
Católicos (%)85,4%81,0%
Evangélicos (%)11,3%15,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)5.384—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 668R$ 670
Índice de Gini (2010)0,600,53
IDHM (2010)0,6130,612

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Ronaldo da Madeireira (PSD) venceu com 81,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.

Prefeito, 2024

  • Ronaldo da Madeireira (PSD)15.790 votos · eleito81,4%
  • Jadna Gomes (UNIÃO)3.601 votos18,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD46% das cadeiras6
  • PDT38% das cadeiras5
  • MDB15% das cadeiras2
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Lavras da Mangabeira votou em 2026

24.131 eleitores aptos; 19.421 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)15.787 votos81,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.529 votos18,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)14.299 votos77,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)3.553 votos19,2%
  • Renan Santos (MISSÃO)268 votos1,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Elmano de Freitas (PT)11.768 votos · eleito66,3%
  • Ciro Gomes (PSDB)5.930 votos33,4%
  • Delegado Huggo (MISSÃO)27 votos0,2%

Senado (4 mais votados)

  • Cid Gomes (PSB)11.839 votos · eleito37,6%
  • Luizianne (REDE)11.483 votos · eleito36,5%
  • Capitão Wagner (UNIÃO)4.238 votos13,5%
  • Alcides Fernandes (PL)3.760 votos11,9%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Domingos Neto (PSD)5.655 votos · eleito32,1%
  • Tainah Marinho (PSB)1.972 votos · eleito11,2%
  • André Figueiredo (PDT)1.539 votos8,7%
  • Mauro Filho (UNIÃO)1.139 votos6,5%
  • José Sarto (PSDB)989 votos5,6%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Lais Nunes (PT)5.771 votos · eleito34,4%
  • Danniel Oliveira (MDB)2.063 votos12,3%
  • Davi de Raimundão (MDB)1.727 votos · eleito10,3%
  • Guilherme Landim (PSB)1.243 votos · eleito7,4%
  • Cláudio Pinho (PSDB)900 votos5,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Ceará →

Quem venceu para presidente em Lavras da Mangabeira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Ciro Gomes (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoCiro Gomes (PPS)35,2%Fernando Henrique (PSDB)31,7%
20022º turnoLula (PT)55,3%José Serra (PSDB)44,7%
20062º turnoLula (PT)83,6%Geraldo Alckmin (PSDB)16,4%
20102º turnoDilma (PT)79,9%José Serra (PSDB)20,1%
20142º turnoDilma (PT)86,4%Aécio Neves (PSDB)13,6%
20182º turnoFernando Haddad (PT)86,5%Jair Bolsonaro (PSL)13,5%
20222º turnoLula (PT)84,6%Jair Bolsonaro (PL)15,4%
20262º turnoLula (PT)81,7%Flavio Bolsonaro (PL)18,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Lavras da Mangabeira e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 256 m
  • Coordenadas da sede: 6,7544° S, 38,9633° O
  • Bioma: Caatinga
  • Área: 945,3 km²
  • Distância até Fortaleza, a capital: 340 km em linha reta

Faz divisa com: Aurora, Baixio, Caririaçu, Cedro, Granjeiro, Icó, Ipaumirim, Umari, Várzea Alegre.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Juazeiro do Norte, 64 km; Crato, 73 km; Patos (PB), 189 km; Mossoró (RN), 249 km; Paulo Afonso (BA), 305 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Lavras da Mangabeira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Juazeiro do Norte

Todos os 184 municípios do Ceará →

Cidades do Brasil parecidas com Lavras da Mangabeira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Lavras da Mangabeira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Lavras da Mangabeira x Juazeiro do Norte.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Lavras da Mangabeira em 2024?

Ronaldo da Madeireira (PSD), com 81,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Lavras da Mangabeira?

Lavras da Mangabeira tinha 30.802 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.201. É o 62º mais populoso entre os 184 municípios do Ceará.

Qual é o PIB de Lavras da Mangabeira?

O PIB de Lavras da Mangabeira em 2023 foi de R$ 445,0 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Ceará. Por habitante, R$ 14.447 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Lavras da Mangabeira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 54,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.132. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 39,5%.

Qual é a altitude de Lavras da Mangabeira?

A sede de Lavras da Mangabeira fica a 256 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Lavras da Mangabeira até Fortaleza?

Em linha reta, 340 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Lavras da Mangabeira em 2026?

No 2º turno, Lula teve 81,7% dos votos válidos em Lavras da Mangabeira, e Flavio Bolsonaro, 18,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2307502
  • Região imediata (IBGE): Juazeiro do Norte
  • Região intermediária (IBGE): Juazeiro do Norte
  • Estado: Ceará

Coloque o selo "Lavras da Mangabeira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Lavras da Mangabeira (CE) em números. https://dadobruto.com/cidades/ce/lavras-da-mangabeira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).