# Ranking dos municípios do Amapá por evangélicos

> Pracuúba tem o maior valor em evangélicos: 56,7%. No fim da lista está Amapá, com 27,1%. A mediana dos 16 municípios do Amapá é 40,0%.

- Indicador: Evangélicos (% de quem tem 10 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Amapá: 40,0%
- Municípios: 16
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ap
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ap.csv

## Os 16 municípios

| Posição | Município | UF | % de quem tem 10 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pracuúba | AP | 56,7% | 3.803 |
| 2 | Cutias | AP | 50,0% | 4.461 |
| 3 | Ferreira Gomes | AP | 49,0% | 6.666 |
| 4 | Oiapoque | AP | 46,0% | 27.482 |
| 5 | Tartarugalzinho | AP | 45,9% | 12.945 |
| 6 | Serra do Navio | AP | 45,4% | 4.673 |
| 7 | Santana | AP | 40,2% | 107.618 |
| 8 | Porto Grande | AP | 40,0% | 17.848 |
| 9 | Pedra Branca do Amapari | AP | 39,5% | 12.847 |
| 10 | Vitória do Jari | AP | 39,3% | 11.291 |
| 11 | Itaubal | AP | 38,2% | 5.599 |
| 12 | Mazagão | AP | 37,0% | 21.924 |
| 13 | Laranjal do Jari | AP | 36,9% | 35.114 |
| 14 | Macapá | AP | 33,9% | 442.933 |
| 15 | Calçoene | AP | 33,3% | 10.612 |
| 16 | Amapá | AP | 27,1% | 7.943 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Amapá lidera o ranking de evangélicos?**
Pracuúba, com 56,7% (% de quem tem 10 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 16 municípios do Amapá. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Amapá em evangélicos?**
1º Pracuúba, 56,7%; 2º Cutias, 50,0%; 3º Ferreira Gomes, 49,0%; 4º Oiapoque, 46,0%; 5º Tartarugalzinho, 45,9%; 6º Serra do Navio, 45,4%; 7º Santana, 40,2%; 8º Porto Grande, 40,0%; 9º Pedra Branca do Amapari, 39,5%; 10º Vitória do Jari, 39,3%.

**Qual é a mediana de evangélicos nos municípios do Amapá?**
40,0%, entre os 16 municípios do Amapá: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 21,7%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amapá por evangélicos. https://dadobruto.com/rankings/evangelicos/ap
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
