Galvão (SC) em números
- Posição no estado: 241º de 295 em população
- Área: 139,8 km² · 23,0 hab./km²
- Gentílico: galvãoense
Galvão tem 3.210 habitantes (Censo 2022), o 241º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 3.137 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1962, com território desmembrado de Xaxim. O PIB de 2023 foi de R$ 159,9 milhões, 0,03% do estado (238º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 580 empregos formais: a administração pública tinha 35,5% deles. Em 2024, Hilário (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 43,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Galvão se destaca
- 141º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -2,3%7º menor em Santa Catarina
- 767º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 4.28055º maior em Santa Catarina
- 1.105ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 69,6 mi85º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Galvão fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.171amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 49.811mediana R$ 52.591168ºIDHMíndice · 20100,708mediana 0,736209ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202214,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202517,5mediana 6,8—População urbana% · Censo 202270,4%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202212,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Galvão; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.472 | 3.210 | −7,5% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.315 | R$ 2.171 | +65,1% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,3% | 11,6% | −2,6 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,9% | 14,2% | +7,3 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Galvão nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.210acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo-2,3%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica23,0acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
- Área139,8acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais21,8%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos14,1%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Santa Catarina
- População urbana70,4%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 159,9 mi3.904º de 5.570 no Brasil · 238º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 49.8111.393º de 5.570 no Brasil · 168º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia9,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia31,7%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia22,1%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais5804.277º de 5.570 no Brasil · 244º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes18,12.157º de 5.570 no Brasil · 234º de 295 em Santa Catarina
- Desocupação0,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal47,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.171amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.358amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família17,5acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7081.693º de 5.564 no Brasil · 210º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.522º de 5.564 no Brasil · 180º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior14,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,6%3.261º de 5.570 no Brasil · 293º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos12,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos82,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos32,3%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias12.865º de 5.570 no Brasil · 164º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 69,6 mi1.105º de 5.475 no Brasil · 85º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 1.6052.328º de 2.896 no Brasil · 150º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.280acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 90acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 159,9 milhões (0,03% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 49.811 (168º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Galvão tinha 580 vínculos formais (0,02% do estado; 244º maior número entre os municípios) em 198 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,5%, indústria 14,7%, construção 14,7%, comércio 14,0%, serviços 12,6% e agropecuária 8,6%. Em 2014, eram 364: alta de 59,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Galvão exportaram US$ 632 mil em 2025: 1698º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 153º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 895 mil (−29,3%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Galvão | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.171 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.358 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 49.811 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 70,4% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 32,3% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,6% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,7% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 14,2% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,6% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 47,8% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 28,1% | 20,1% |
| Católicos (%) | 82,7% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 12,8% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 202 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 684 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,708 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Hilário (PL) venceu com 43,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Ade (PL), com 68,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lauri | PL | 213 |
| 2 | Jeferson | UNIÃO | 178 |
| 3 | Gima | PL | 159 |
| 4 | Sergio | MDB | 152 |
| 5 | Ivar Junior | PL | 132 |
| 6 | Vando | PL | 130 |
| 7 | Valcir | MDB | 111 |
| 8 | Carlinhos | PP | 103 |
| 9 | Zurma | UNIÃO | 83 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Galvão votou em 2026
2.750 eleitores aptos; 2.317 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Galvão, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 55,6% | Fernando Henrique (PSDB) | 28,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 73,8% | José Serra (PSDB) | 26,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,8% | José Serra (PSDB) | 48,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 55,8% | Aécio Neves (PSDB) | 44,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,0% | Fernando Haddad (PT) | 46,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,7% | Lula (PT) | 42,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,2% | Lula (PT) | 36,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Galvão foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 864, de 14/12/1962, com território desmembrado de Xaxim.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Lourenço do Oeste
- São Lourenço do Oeste24.791 hab.
- Campo Erê9.623 hab.
- São Bernardino2.684 hab.
- Novo Horizonte2.643 hab.
- Jupiá2.555 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Galvão
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Galvão com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Galvão x São Lourenço do Oeste.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Galvão em 2024?
Hilário (PL), com 43,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Galvão?
Galvão tinha 3.210 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.137. É o 241º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Galvão?
O PIB de Galvão em 2023 foi de R$ 159,9 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 49.811 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Galvão?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 206. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 36,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Galvão em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,2% dos votos válidos em Galvão, e Lula, 36,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4205605
- Região imediata (IBGE): São Lourenço do Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Galvão (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/galvao
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).