# Cunhataí (SC) em números

> Cunhataí tem 1.968 habitantes (Censo 2022), o 285º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.078 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de São Carlos. O PIB de 2023 foi de R$ 106,8 milhões, 0,02% do estado (271º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 417 empregos formais: o comércio tinha 30,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 121 vínculos. Em 2024, Dirceu (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 74,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.968 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.078
- Posição no estado: 285º de 295 em população
- Área: 54,8 km² · 35,9 hab./km²
- Gentílico: cunhataiense
- Estado: Santa Catarina
- Altitude da sede: 412 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 26,9713° S, 53,0944° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Florianópolis, a capital: 454 km em linha reta
- Faz divisa com: Cunha Porã, Palmitos, São Carlos, Saudades
- Código IBGE: 4204756
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/cunhatai
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/cunhatai.csv

## 33 indicadores e a posição de Cunhataí no Brasil e no estado

| Indicador | Cunhataí | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.968 | habitantes | 5450º de 5.570 | 285º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 996º de 5.570 | 117º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 35,9 | habitantes por km² | 2019º de 5.570 | 148º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 54,8 | km² | 5476º de 5.570 | 292º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,7% | % da população | 899º de 5.570 | 60º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,2% | % da população | 4489º de 5.570 | 222º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 47,4% | % da população | 4634º de 5.570 | 219º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 106,8 mi | R$ correntes | 4573º de 5.570 | 271º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 54.284 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1171º de 5.570 | 137º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,3% | % do valor adicionado | 4045º de 5.570 | 280º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 49,1% | % do valor adicionado | 688º de 5.570 | 23º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,4% | % do valor adicionado | 3148º de 5.570 | 43º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 417 | vínculos ativos em 31/12 | 4819º de 5.570 | 275º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,2 | vínculos por 100 habitantes | 1635º de 5.570 | 200º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,2% | % da força de trabalho | 68º de 5.570 (1º = menor) | 25º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,9% | % dos ocupados | 2720º de 5.570 (1º = menor) | 252º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.169 | R$ por mês, média | 220º de 5.570 | 74º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.502 | R$ por mês, mediana | 222º de 5.570 | 100º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 0,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5557º de 5.570 | 290º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,754 | índice de 0 a 1 | 487º de 5.564 | 91º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,46 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1828º de 5.564 (1º = menor) | 204º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1609º de 5.570 | 161º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 37,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2254º de 5.570 | 159º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 421º de 5.570 (1º = menor) | 99º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5186º de 5.570 | 271º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 90,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 151º de 5.570 | 12º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 4,1% | % da população | 5561º de 5.570 | 294º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5452º de 5.570 | 285º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 55,2 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1385º de 5.475 | 103º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 6.981 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 205º de 5.568 | 11º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 147 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 849º de 5.568 | 37º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 25,4% | % dos votos válidos | 5322º de 5.570 | 198º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 11,6% | % dos eleitores aptos | 25º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cunhataí em 2024?**
Dirceu (MDB), com 56,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Cunhataí?**
Cunhataí tinha 1.968 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.078. É o 285º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Cunhataí?**
O PIB de Cunhataí em 2023 foi de R$ 106,8 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 54.284 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cunhataí?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 30,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 121. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,1%.

**Qual é a altitude de Cunhataí?**
A sede de Cunhataí fica a 412 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Cunhataí até Florianópolis?**
Em linha reta, 454 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cunhataí em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 74,6% dos votos válidos em Cunhataí, e Lula, 25,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cunhataí (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cunhatai
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
