# União da Serra (RS) em números

> União da Serra tem 1.170 habitantes (Censo 2022), o 496º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 1.183 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Guaporé. O PIB de 2023 foi de R$ 64,3 milhões, 0,01% do estado (483º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 70,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 168 empregos formais: a administração pública tinha 42,9% deles. Em 2024, Cleonir Tauffer (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 78,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.170 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.183
- Posição no estado: 496º de 497 em população
- Área: 131,2 km² · 8,9 hab./km²
- Gentílico: união-serrense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4322350
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/uniao-da-serra
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/uniao-da-serra.csv

## 29 indicadores e a posição de União da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | União da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.170 | habitantes | 5562º de 5.570 | 496º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4633º de 5.570 | 488º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 8,9 | habitantes por km² | 4488º de 5.570 | 430º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 131,2 | km² | 4859º de 5.570 | 364º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 38,1% | % da população | 2º de 5.570 | 2º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 9,3% | % da população | 5569º de 5.570 | 496º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 26,8% | % da população | 5456º de 5.570 | 465º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 64,3 mi | R$ correntes | 5242º de 5.570 | 483º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 54.968 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1140º de 5.570 | 179º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,1% | % do valor adicionado | 4936º de 5.570 | 421º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 70,6% | % do valor adicionado | 86º de 5.570 | 19º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 15,0% | % do valor adicionado | 4333º de 5.570 | 269º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 168 | vínculos ativos em 31/12 | 5529º de 5.570 | 493º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,4 | vínculos por 100 habitantes | 2947º de 5.570 | 365º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,0% | % da força de trabalho | 28º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 59,0% | % dos ocupados | 3585º de 5.570 (1º = menor) | 431º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.894 | R$ por mês, média | 27º de 5.570 | 6º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.725 | R$ por mês, mediana | 68º de 5.570 | 37º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 4,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5376º de 5.570 | 389º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,733 | índice de 0 a 1 | 964º de 5.564 | 190º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,37 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 166º de 5.564 (1º = menor) | 48º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3095º de 5.570 | 352º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 24,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5024º de 5.570 | 441º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 435º de 5.570 (1º = menor) | 162º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 2,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5567º de 5.570 | 495º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 96,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3º de 5.570 | 3º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 7,9% | % da população | 5502º de 5.570 | 446º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 21,6% | % dos votos válidos | 5457º de 5.570 | 458º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,2% | % dos eleitores aptos | 731º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de União da Serra em 2024?**
Cleonir Tauffer (MDB), com 56,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de União da Serra?**
União da Serra tinha 1.170 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.183. É o 496º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de União da Serra?**
O PIB de União da Serra em 2023 foi de R$ 64,3 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 54.968 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de União da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 72. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 70,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em União da Serra em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 78,4% dos votos válidos em União da Serra, e Lula, 21,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. União da Serra (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/uniao-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
