Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Novo Cabrais (RS) em números

3.568pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 326º de 497 em população
  • Área: 193,0 km² · 18,5 hab./km²
  • Gentílico: cabraisense

Novo Cabrais tem 3.568 habitantes (Censo 2022), o 326º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.633 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 131,7 milhões, 0,02% do estado (380º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 53,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 507 empregos formais: a administração pública tinha 45,4% deles. Em 2024, Leodegar Rodrigues (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Novo Cabrais se destaca

Raio-X: onde Novo Cabrais fica entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.644amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 36.907mediana R$ 47.185MEDIANA373ºIDHMíndice · 20100,688mediana 0,717MEDIANA358ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202261,4%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,4mediana 10,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202216,1%mediana 61,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202226,0%mediana 23,6%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,6%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Sul têm cada valor; o quadrado é Novo Cabrais; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RS
Populaçãohabitantes3.8553.568 −7,4%−2,7%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.259R$ 1.644 +30,6%+16,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais8,7%5,3% −3,5 p.p.−1,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais1,6%7,9% +6,3 p.p.+5,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Sul. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Novo Cabrais nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Sul. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

3.633População de Novo CabraisEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
3.4003.6003.8004.0004.2004.4002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 3.568População3.633DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 131,7 milhões (0,02% do PIB do Rio Grande do Sul); por habitante, R$ 36.907 (373º no estado).

0,02%Parcela de Novo Cabrais no PIB do Rio Grande do Sul% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,0%0,5%1,0%1,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,02%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Novo Cabrais tinha 507 vínculos formais (0,02% do estado; 359º maior número entre os municípios) em 225 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 45,4%, comércio 26,0%, indústria 11,4%, serviços 11,2%, agropecuária 5,3% e construção 0,6%. Em 2014, eram 337: alta de 50,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 68,7 milhões53,5%
  • Administração públicaR$ 29,9 milhões23,3%
  • Serviços privadosR$ 23,3 milhões18,1%
  • IndústriaR$ 6,5 milhões5,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Novo Cabrais exportaram US$ 180 mil em 2025: 1947º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 215º entre os 277 do estado. Em 2024, foram US$ 202 mil (−10,9%). Em 2015, US$ 360 mil.

Principais produtos

  1. 1ºMóveis99,2%
  2. 2ºEspelhos de vidro0,6%
  3. 3ºArtefactos de higiene ou de toucador, e suas partes, de…0,2%
  4. 4ºProdutos de tabaco0,0%

Principais destinos

  1. 1ºUruguai100,0%
  2. 2ºIndonésia0,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorNovo CabraisMediana RS
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.644R$ 1.730
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.212R$ 1.222
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 36.907R$ 47.185
População urbana (%)16,1%61,2%
Com 18 a 29 anos (%)12,5%14,7%
Com 60 anos ou mais (%)26,0%23,6%
Pretos e pardos (%)11,9%17,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)5,3%4,3%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)28,2%35,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,9%11,0%
Desocupação (%)1,3%1,7%
Ocupados na informalidade (%)61,4%41,7%
Ocupados na agropecuária (%)51,6%26,2%
Católicos (%)62,3%74,1%
Evangélicos (%)36,6%19,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)224—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 644R$ 662
Índice de Gini (2010)0,420,47
IDHM (2010)0,6880,717

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Leodegar Rodrigues (PT) venceu com 44,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Leodegar Rodrigues (PT)1.471 votos · eleito44,2%
  • Jonas Arreal (MDB)1.136 votos34,2%
  • João Henrique (PDT)719 votos21,6%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB33% das cadeiras3
  • PT33% das cadeiras3
  • PDT22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1CamilaMDB298
2Hebi da SaúdePT204
3Valnei RiosMDB163
4Vilnei LacerdaPT162
5Angela DumkePT150
6Eduarda MenezesPDT148
7PedrinhoMDB139
8TitoPDT133
9DaianaPODE106

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Novo Cabrais votou em 2026

3.764 eleitores aptos; 3.086 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.943 votos64,4%
  • Lula (PT)1.073 votos35,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)1.828 votos61,6%
  • Lula (PT)928 votos31,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)80 votos2,7%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Zucco (PL)1.774 votos · eleito63,5%
  • Juliana Brizola (PDT)826 votos29,6%
  • Gabriel Souza (MDB)170 votos6,1%

Senado (4 mais votados)

  • Marcel Van Hattem (NOVO)1.707 votos · eleito32,4%
  • Sanderson (PL)1.689 votos · eleito32,0%
  • Pimenta (PT)868 votos16,5%
  • Manuela D Ávila (PSOL)818 votos15,5%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Maiquel Butzke (UNIÃO)1.067 votos39,5%
  • Adão Pretto (PT)254 votos · eleito9,4%
  • Cláudio Tatsch (PL)203 votos · eleito7,5%
  • Nicole Weber Covatti (PP)190 votos · eleito7,0%
  • Adolfo Brito (PP)187 votos6,9%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Sul →

Quem venceu para presidente em Novo Cabrais, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)53,5%Lula (PT)34,3%
20022º turnoLula (PT)54,3%José Serra (PSDB)45,7%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)53,1%Lula (PT)46,9%
20102º turnoDilma (PT)63,1%José Serra (PSDB)36,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)53,8%Dilma (PT)46,2%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)62,0%Fernando Haddad (PT)38,0%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)59,3%Lula (PT)40,7%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)64,4%Lula (PT)35,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Novo Cabrais.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Cachoeira do Sul

Todos os 497 municípios do Rio Grande do Sul →

Cidades do Brasil parecidas com Novo Cabrais

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Novo Cabrais com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Novo Cabrais x Cachoeira do Sul.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Novo Cabrais em 2024?

Leodegar Rodrigues (PT), com 44,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Novo Cabrais?

Novo Cabrais tinha 3.568 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.633. É o 326º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

Qual é o PIB de Novo Cabrais?

O PIB de Novo Cabrais em 2023 foi de R$ 131,7 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 36.907 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Novo Cabrais?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 230. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 53,5%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Novo Cabrais em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos em Novo Cabrais, e Lula, 35,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4313391
  • Região imediata (IBGE): Cachoeira do Sul
  • Região intermediária (IBGE): Santa Maria
  • Estado: Rio Grande do Sul

Coloque o selo "Novo Cabrais em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Novo Cabrais (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/novo-cabrais

Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).