# Novo Cabrais (RS) em números

> Novo Cabrais tem 3.568 habitantes (Censo 2022), o 326º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 3.633 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 131,7 milhões, 0,02% do estado (380º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 53,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 507 empregos formais: a administração pública tinha 45,4% deles. Em 2024, Leodegar Rodrigues (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.568 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.633
- Posição no estado: 326º de 497 em população
- Área: 193,0 km² · 18,5 hab./km²
- Gentílico: cabraisense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4313391
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/novo-cabrais
- Os 29 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/novo-cabrais.csv

## 29 indicadores e a posição de Novo Cabrais no Brasil e no estado

| Indicador | Novo Cabrais | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.568 | habitantes | 4824º de 5.570 | 326º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4065º de 5.570 | 353º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,5 | habitantes por km² | 3385º de 5.570 | 300º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 193,0 | km² | 4289º de 5.570 | 290º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,0% | % da população | 216º de 5.570 | 154º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 12,5% | % da população | 5472º de 5.570 | 435º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 16,1% | % da população | 5554º de 5.570 | 490º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 131,7 mi | R$ correntes | 4247º de 5.570 | 380º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 36.907 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2233º de 5.570 | 373º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 3553º de 5.570 | 322º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 53,5% | % do valor adicionado | 494º de 5.570 | 139º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,3% | % do valor adicionado | 3166º de 5.570 | 93º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 507 | vínculos ativos em 31/12 | 4502º de 5.570 | 359º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 14,2 | vínculos por 100 habitantes | 2985º de 5.570 | 371º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 686º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,4% | % dos ocupados | 3807º de 5.570 (1º = menor) | 444º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.644 | R$ por mês, média | 978º de 5.570 | 285º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1131º de 5.570 | 307º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 15,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4008º de 5.570 | 143º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,688 | índice de 0 a 1 | 2245º de 5.564 | 360º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,42 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 753º de 5.564 (1º = menor) | 113º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3870º de 5.570 | 414º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4380º de 5.570 | 382º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1272º de 5.570 (1º = menor) | 326º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 564º de 5.570 | 54º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 62,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3723º de 5.570 | 360º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 11,9% | % da população | 5408º de 5.570 | 378º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 35,6% | % dos votos válidos | 4538º de 5.570 | 274º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,0% | % dos eleitores aptos | 1434º de 5.570 (1º = menor) | 242º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Novo Cabrais em 2024?**
Leodegar Rodrigues (PT), com 44,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Novo Cabrais?**
Novo Cabrais tinha 3.568 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.633. É o 326º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Novo Cabrais?**
O PIB de Novo Cabrais em 2023 foi de R$ 131,7 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 36.907 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Novo Cabrais?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 45,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 230. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 53,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Novo Cabrais em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 64,4% dos votos válidos em Novo Cabrais, e Lula, 35,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Novo Cabrais (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/novo-cabrais
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
