# Erval Grande (RS) em números

> Erval Grande tem 4.930 habitantes (Censo 2022), o 265º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul. O IBGE estima 5.027 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 161,7 milhões, 0,02% do estado (339º maior do Rio Grande do Sul). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 801 empregos formais: a administração pública tinha 34,7% deles. Em 2024, Suzinei (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.930 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.027
- Posição no estado: 265º de 497 em população
- Área: 285,7 km² · 17,3 hab./km²
- Gentílico: erval-grandense
- Estado: Rio Grande do Sul
- Código IBGE: 4307203
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-grande
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-grande.csv

## 35 indicadores e a posição de Erval Grande no Brasil e no estado

| Indicador | Erval Grande | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RS | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.930 | habitantes | 4272º de 5.570 | 265º de 497 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3874º de 5.570 | 296º de 497 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 17,3 | habitantes por km² | 3534º de 5.570 | 321º de 497 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 285,7 | km² | 3526º de 5.570 | 204º de 497 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,1% | % da população | 210º de 5.570 | 152º de 497 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,9% | % da população | 5181º de 5.570 | 328º de 497 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 64,8% | % da população | 3314º de 5.570 | 221º de 497 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 161,7 mi | R$ correntes | 3882º de 5.570 | 339º de 497 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 32.794 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2552º de 5.570 | 424º de 497 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,2% | % do valor adicionado | 3033º de 5.570 | 296º de 497 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 40,3% | % do valor adicionado | 1159º de 5.570 | 270º de 497 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 24,7% | % do valor adicionado | 2988º de 5.570 | 75º de 497 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 801 | vínculos ativos em 31/12 | 3759º de 5.570 | 281º de 497 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 16,3 | vínculos por 100 habitantes | 2550º de 5.570 | 318º de 497 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 17,1% | % de variação dos vínculos | 2402º de 4.226 | 128º de 339 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 3,6% | % da força de trabalho | 2432º de 5.570 (1º = menor) | 405º de 497 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,1% | % dos ocupados | 1916º de 5.570 (1º = menor) | 256º de 497 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.448 | R$ por mês, média | 1690º de 5.570 | 397º de 497 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1084º de 5.570 | 288º de 497 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 14,6 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4108º de 5.570 | 158º de 497 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,681 | índice de 0 a 1 | 2432º de 5.564 | 387º de 496 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,50 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3131º de 5.564 (1º = menor) | 354º de 496 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 11,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2099º de 5.570 | 236º de 497 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 26,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4664º de 5.570 | 405º de 497 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2618º de 5.570 (1º = menor) | 470º de 497 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4096º de 5.570 | 311º de 497 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 765º de 5.570 | 137º de 497 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 23,5% | % da população | 4936º de 5.570 | 110º de 497 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2768º de 5.570 | 273º de 497 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 48,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1553º de 5.475 | 246º de 495 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 937 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2647º de 2.896 | 302º de 347 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 3.142 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1299º de 5.568 | 233º de 497 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 66 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2183º de 5.568 | 257º de 497 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 47,2% | % dos votos válidos | 3156º de 5.570 | 94º de 497 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,1% | % dos eleitores aptos | 1022º de 5.570 (1º = menor) | 200º de 497 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Erval Grande em 2024?**
Suzinei (UNIÃO), com 68,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Erval Grande?**
Erval Grande tinha 4.930 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.027. É o 265º mais populoso entre os 497 municípios do Rio Grande do Sul.

**Qual é o PIB de Erval Grande?**
O PIB de Erval Grande em 2023 foi de R$ 161,7 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Rio Grande do Sul. Por habitante, R$ 32.794 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Erval Grande?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 278. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Erval Grande em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,8% dos votos válidos em Erval Grande, e Lula, 47,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Erval Grande (RS) em números. https://dadobruto.com/cidades/rs/erval-grande
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
