Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por crédito rural contratado

R$ 135,0 mi1º lugar: Bonfim
  • Indicador: R$ contratados em 2025 (custeio e investimento)
  • Período: 2025
  • Mediana de Roraima: R$ 44,9 mi
  • Municípios: 13
  • Fonte: Banco Central, SICOR

Bonfim tem o maior valor em crédito rural contratado: R$ 135,0 mi. No fim da lista está Normandia, com R$ 0,6 mi. A mediana dos 13 municípios de Roraima é R$ 44,9 mi.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºBonfimR$ 135,0 mi
  2. 2ºBoa VistaR$ 133,1 mi
  3. 3ºAlto AlegreR$ 122,7 mi
  4. 4ºAmajariR$ 71,6 mi
  5. 5ºCaracaraíR$ 49,6 mi
  6. 6ºMucajaíR$ 45,4 mi
  7. 7ºCantáR$ 44,9 mi
  8. 8ºRorainópolisR$ 36,1 mi
  9. 9ºCaroebeR$ 35,3 mi
  10. 10ºSão Luiz do AnauáR$ 22,0 mi
  11. 11ºIracemaR$ 15,5 mi
  12. 12ºSão João da BalizaR$ 13,3 mi
  13. 13ºNormandiaR$ 0,6 mi

Últimos

  1. 4ºAmajariR$ 71,6 mi
  2. 5ºCaracaraíR$ 49,6 mi
  3. 6ºMucajaíR$ 45,4 mi
  4. 7ºCantáR$ 44,9 mi
  5. 8ºRorainópolisR$ 36,1 mi
  6. 9ºCaroebeR$ 35,3 mi
  7. 10ºSão Luiz do AnauáR$ 22,0 mi
  8. 11ºIracemaR$ 15,5 mi
  9. 12ºSão João da BalizaR$ 13,3 mi
  10. 13ºNormandiaR$ 0,6 mi

Crédito rural contratado em 2025 (custeio e investimento), pela data de emissão da cédula, no município do financiamento (SICOR, Banco Central). Não é saldo. Cooperativas que compram insumos para os cooperados ("aquisição de insumos") concentram o crédito na cidade da sede.

Os 13 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1BonfimR$ 135,0 mi13.923
2Boa VistaR$ 133,1 mi413.486
3Alto AlegreR$ 122,7 mi21.096
4AmajariR$ 71,6 mi13.927
5CaracaraíR$ 49,6 mi20.957
6MucajaíR$ 45,4 mi18.095
7CantáR$ 44,9 mi18.682
8RorainópolisR$ 36,1 mi32.647
9CaroebeR$ 35,3 mi10.656
10São Luiz do AnauáR$ 22,0 mi7.315
11IracemaR$ 15,5 mi10.023
12São João da BalizaR$ 13,3 mi8.858
13NormandiaR$ 0,6 mi13.986

Outros rankings de bancos

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de crédito rural contratado?

Bonfim, com R$ 135,0 mi (R$ contratados em 2025 (custeio e investimento); 2025). É o maior valor entre os 13 municípios de Roraima. Fonte: Banco Central, SICOR.

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em crédito rural contratado?

1º Bonfim, R$ 135,0 mi; 2º Boa Vista, R$ 133,1 mi; 3º Alto Alegre, R$ 122,7 mi; 4º Amajari, R$ 71,6 mi; 5º Caracaraí, R$ 49,6 mi; 6º Mucajaí, R$ 45,4 mi; 7º Cantá, R$ 44,9 mi; 8º Rorainópolis, R$ 36,1 mi; 9º Caroebe, R$ 35,3 mi; 10º São Luiz do Anauá, R$ 22,0 mi.

Qual é a mediana de crédito rural contratado nos municípios de Roraima?

R$ 44,9 mi, entre os 13 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 18,6 mi.

Fonte e como citar

Banco Central, SICOR, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por crédito rural contratado. https://dadobruto.com/rankings/credito-rural/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, SICOR.