Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por peso da administração pública na economia

83,5%1º lugar: Uiramutã
  • Indicador: % do valor adicionado
  • Período: 2021
  • Mediana de Roraima: 54,6%
  • Municípios: 15
  • Fonte: IBGE, PIB dos Municípios

Uiramutã tem o maior valor em peso da administração pública na economia: 83,5%. No fim da lista está Bonfim, com 28,6%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 54,6%.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºUiramutã83,5%
  2. 2ºPacaraima72,8%
  3. 3ºIracema66,2%
  4. 4ºNormandia65,9%
  5. 5ºCantá63,8%
  6. 6ºAmajari60,0%
  7. 7ºCaracaraí58,4%
  8. 8ºSão Luiz do Anauá54,6%
  9. 9ºMucajaí53,7%
  10. 10ºRorainópolis53,3%
  11. 11ºCaroebe50,5%
  12. 12ºAlto Alegre44,3%
  13. 13ºSão João da Baliza42,1%
  14. 14ºBoa Vista40,2%
  15. 15ºBonfim28,6%

Menores

  1. 6ºAmajari60,0%
  2. 7ºCaracaraí58,4%
  3. 8ºSão Luiz do Anauá54,6%
  4. 9ºMucajaí53,7%
  5. 10ºRorainópolis53,3%
  6. 11ºCaroebe50,5%
  7. 12ºAlto Alegre44,3%
  8. 13ºSão João da Baliza42,1%
  9. 14ºBoa Vista40,2%
  10. 15ºBonfim28,6%

Os 15 municípios, do maior para o menor

#Município% do valor adicionadoPopulação
1Uiramutã83,5%13.751
2Pacaraima72,8%19.305
3Iracema66,2%10.023
4Normandia65,9%13.986
5Cantá63,8%18.682
6Amajari60,0%13.927
7Caracaraí58,4%20.957
8São Luiz do Anauá54,6%7.315
9Mucajaí53,7%18.095
10Rorainópolis53,3%32.647
11Caroebe50,5%10.656
12Alto Alegre44,3%21.096
13São João da Baliza42,1%8.858
14Boa Vista40,2%413.486
15Bonfim28,6%13.923

Outros rankings de economia

Fonte e como citar

IBGE, PIB dos Municípios, 2021. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por peso da administração pública na economia. https://dadobruto.com/rankings/administracao-publica/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios.