Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por FPM por habitante

R$ 2.0681º lugar: Boa Vista
  • Indicador: R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido)
  • Período: 2025
  • Mediana de Roraima: R$ 723
  • Municípios: 15
  • Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022

Boa Vista tem o maior valor em FPM por habitante: R$ 2.068. No fim da lista está Rorainópolis, com R$ 496. A mediana dos 15 municípios de Roraima é R$ 723.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBoa VistaR$ 2.068
  2. 2ºSão Luiz do AnauáR$ 829
  3. 3ºIracemaR$ 807
  4. 4ºCaroebeR$ 759
  5. 5ºUiramutãR$ 735
  6. 6ºBonfimR$ 726
  7. 7ºAmajariR$ 726
  8. 8ºNormandiaR$ 723
  9. 9ºSão João da BalizaR$ 685
  10. 10ºMucajaíR$ 671
  11. 11ºCantáR$ 650
  12. 12ºPacaraimaR$ 629
  13. 13ºCaracaraíR$ 579
  14. 14ºAlto AlegreR$ 575
  15. 15ºRorainópolisR$ 496

Menores

  1. 6ºBonfimR$ 726
  2. 7ºAmajariR$ 726
  3. 8ºNormandiaR$ 723
  4. 9ºSão João da BalizaR$ 685
  5. 10ºMucajaíR$ 671
  6. 11ºCantáR$ 650
  7. 12ºPacaraimaR$ 629
  8. 13ºCaracaraíR$ 579
  9. 14ºAlto AlegreR$ 575
  10. 15ºRorainópolisR$ 496

Fundo de Participação dos Municípios (FPM e o FPM de 1% de julho e dezembro) recebido em 2025, dividido pela população do Censo 2022 (Tesouro Nacional). O valor é líquido: já sem a retenção para o FUNDEB (cerca de 20%) e outras deduções. O FPM é dividido por faixa de população: cidade pequena recebe muito mais por habitante.

Os 15 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Boa VistaR$ 2.068413.486
2São Luiz do AnauáR$ 8297.315
3IracemaR$ 80710.023
4CaroebeR$ 75910.656
5UiramutãR$ 73513.751
6BonfimR$ 72613.923
7AmajariR$ 72613.927
8NormandiaR$ 72313.986
9São João da BalizaR$ 6858.858
10MucajaíR$ 67118.095
11CantáR$ 65018.682
12PacaraimaR$ 62919.305
13CaracaraíR$ 57920.957
14Alto AlegreR$ 57521.096
15RorainópolisR$ 49632.647

Outros rankings de contas públicas

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de FPM por habitante?

Boa Vista, com R$ 2.068 (R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido); 2025). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em FPM por habitante?

1º Boa Vista, R$ 2.068; 2º São Luiz do Anauá, R$ 829; 3º Iracema, R$ 807; 4º Caroebe, R$ 759; 5º Uiramutã, R$ 735; 6º Bonfim, R$ 726; 7º Amajari, R$ 726; 8º Normandia, R$ 723; 9º São João da Baliza, R$ 685; 10º Mucajaí, R$ 671.

Qual é a mediana de FPM por habitante nos municípios de Roraima?

R$ 723, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 1.982.

Fonte e como citar

Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por FPM por habitante. https://dadobruto.com/rankings/fpm-por-habitante/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022.