Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Roraima por cobertura do Bolsa Família

109,21º lugar: Bonfim
  • Indicador: benefícios por 100 domicílios (dez/2025)
  • Período: 2025
  • Mediana de Roraima: 63,7
  • Municípios: 15
  • Fonte: MDS e IBGE, Censo 2022

Bonfim tem o maior valor em cobertura do Bolsa Família: 109,2. No fim da lista está Boa Vista, com 29,1. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 63,7.

Os maiores e os menores valores

Maiores

  1. 1ºBonfim109,2
  2. 2ºNormandia102,3
  3. 3ºUiramutã95,1
  4. 4ºPacaraima93,6
  5. 5ºMucajaí79,8
  6. 6ºCantá71,6
  7. 7ºCaroebe63,7
  8. 8ºSão Luiz do Anauá63,7
  9. 9ºAmajari60,1
  10. 10ºCaracaraí55,1
  11. 11ºSão João da Baliza49,6
  12. 12ºAlto Alegre48,8
  13. 13ºIracema42,2
  14. 14ºRorainópolis38,3
  15. 15ºBoa Vista29,1

Menores

  1. 6ºCantá71,6
  2. 7ºCaroebe63,7
  3. 8ºSão Luiz do Anauá63,7
  4. 9ºAmajari60,1
  5. 10ºCaracaraí55,1
  6. 11ºSão João da Baliza49,6
  7. 12ºAlto Alegre48,8
  8. 13ºIracema42,2
  9. 14ºRorainópolis38,3
  10. 15ºBoa Vista29,1

Os 15 municípios, do maior para o menor

#MunicípioValorPopulação
1Bonfim109,213.923
2Normandia102,313.986
3Uiramutã95,113.751
4Pacaraima93,619.305
5Mucajaí79,818.095
6Cantá71,618.682
7Caroebe63,710.656
8São Luiz do Anauá63,77.315
9Amajari60,113.927
10Caracaraí55,120.957
11São João da Baliza49,68.858
12Alto Alegre48,821.096
13Iracema42,210.023
14Rorainópolis38,332.647
15Boa Vista29,1413.486

Outros rankings de renda

Perguntas frequentes

Qual município de Roraima lidera o ranking de cobertura do Bolsa Família?

Bonfim, com 109,2 (benefícios por 100 domicílios (dez/2025); 2025). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: MDS e IBGE, Censo 2022.

Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em cobertura do Bolsa Família?

1º Bonfim, 109,2; 2º Normandia, 102,3; 3º Uiramutã, 95,1; 4º Pacaraima, 93,6; 5º Mucajaí, 79,8; 6º Cantá, 71,6; 7º Caroebe, 63,7; 8º São Luiz do Anauá, 63,7; 9º Amajari, 60,1; 10º Caracaraí, 55,1.

Qual é a mediana de cobertura do Bolsa Família nos municípios de Roraima?

63,7, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 27,1.

Fonte e como citar

MDS e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por cobertura do Bolsa Família. https://dadobruto.com/rankings/bolsa-familia/rr

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de MDS e IBGE, Censo 2022.