Santa Mônica (PR) em números
- Posição no estado: 357º de 399 em população
- Área: 260,0 km² · 12,9 hab./km²
- Gentílico: moniquense
Santa Mônica tem 3.356 habitantes (Censo 2022), o 357º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.348 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1990, com território desmembrado de Santa Isabel do Ivaí. O PIB de 2023 foi de R$ 115,5 milhões, 0,02% do estado (377º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 682 empregos formais: a administração pública tinha 42,4% deles. Em 2024, Luan Frazatto (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Mônica se destaca
- 421º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -0,2%90º menor no Paraná
- 501º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 5.21243º maior no Paraná
- 1.198º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 39,6%193º maior no Paraná
Raio-X: onde Santa Mônica fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.159amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.407mediana R$ 45.877316ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,706216ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,7mediana 14,7—População urbana% · Censo 202275,4%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,9%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Santa Mônica; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.571 | 3.356 | −6,0% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.266 | R$ 1.159 | −8,5% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,9% | 10,8% | −2,1 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,3% | 10,5% | +5,2 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Mônica nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.356acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo-0,2%acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica12,9acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Paraná
- Área260,0acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais18,9%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos15,3%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades do Paraná
- População urbana75,4%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 115,5 mi4.458º de 5.570 no Brasil · 377º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 34.4072.418º de 5.570 no Brasil · 316º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia9,2%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia39,6%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia29,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais6824.033º de 5.570 no Brasil · 333º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes20,31.773º de 5.570 no Brasil · 176º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos7,6%3.043º de 4.226 no Brasil · 259º de 345 no Paraná
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.159amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 983amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,7acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades do Paraná
- IDHM0,7041.805º de 5.564 no Brasil · 217º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.479º de 5.564 no Brasil · 258º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior10,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo10,8%3.082º de 5.570 no Brasil · 335º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos21,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos73,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos61,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias04.954º de 5.570 no Brasil · 357º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 29,9 mi2.166º de 5.475 no Brasil · 285º de 398 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 5.212acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 110acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 115,5 milhões (0,02% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 34.407 (316º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Mônica tinha 682 vínculos formais (0,02% do estado; 333º maior número entre os municípios) em 138 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 42,4%, indústria 28,0%, agropecuária 17,2%, serviços 6,7%, comércio 4,7% e construção 1,0%. Em 2014, eram 634: alta de 7,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Mônica exportaram US$ 1,9 mi em 2025: 1464º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 134º entre os 234 do estado. Em 2024, foram US$ 2,3 mi (−16,5%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Mônica | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.159 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 983 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.407 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 75,4% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,3% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,9% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 61,3% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,8% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,7% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,5% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,6% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,9% | 20,3% |
| Católicos (%) | 73,4% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 21,2% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 247 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 666 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,704 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luan Frazatto (UNIÃO) venceu com 66,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Mônica votou em 2026
2.710 eleitores aptos; 2.106 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Santa Mônica, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 75,0% | Lula (PT) | 14,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | José Serra (PSDB) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,3% | José Serra (PSDB) | 47,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,0% | Aécio Neves (PSDB) | 41,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 51,9% | Jair Bolsonaro (PSL) | 48,1% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 55,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 45,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 52,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 47,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 360 m
- Coordenadas da sede: 23,1091° S, 53,1084° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 260,0 km²
- Distância até Curitiba, a capital: 466 km em linha reta
Faz divisa com: Loanda, Planaltina do Paraná, Santa Isabel do Ivaí, Tapira.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Umuarama, 75 km; Maringá, 124 km; Sarandi, 132 km; Arapongas, 174 km; Apucarana, 175 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Santa Mônica foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 9233, de 26/04/1990, com território desmembrado de Santa Isabel do Ivaí.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Loanda
- Loanda23.225 hab.
- Querência do Norte10.685 hab.
- Santa Isabel do Ivaí8.912 hab.
- Santa Cruz de Monte Castelo8.613 hab.
- Porto Rico3.182 hab.
- São Pedro do Paraná2.661 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Mônica
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Mônica com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Mônica x Loanda.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Mônica em 2024?
Luan Frazatto (UNIÃO), com 66,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Mônica?
Santa Mônica tinha 3.356 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.348. É o 357º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Santa Mônica?
O PIB de Santa Mônica em 2023 foi de R$ 115,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 34.407 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Mônica?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 289. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,6%.
Qual é a altitude de Santa Mônica?
A sede de Santa Mônica fica a 360 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Santa Mônica até Curitiba?
Em linha reta, 466 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Mônica em 2026?
No 2º turno, Lula teve 52,8% dos votos válidos em Santa Mônica, e Flavio Bolsonaro, 47,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4123956
- Região imediata (IBGE): Loanda
- Região intermediária (IBGE): Maringá
- Estado: Paraná
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Mônica (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-monica
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).