Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Paraná em números

11.444.380pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 5º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 5,6% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 399
  • Capital: Curitiba
  • Região: Sul
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Paraná tem 11.444.380 habitantes (Censo 2022), o 5º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 1, e reúne 5,6% dos brasileiros. A capital, Curitiba, tem 1.773.718 pessoas, 15,5% do estado. O estado tem 399 municípios.

Paraná no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Paraná

#MunicípioPessoas% do estado
1Curitiba1.773.71815,5%
2Londrina555.9654,9%
3Maringá409.6573,6%
4Ponta Grossa358.3713,1%
5Cascavel348.0513,0%
6São José dos Pinhais329.6282,9%
7Foz do Iguaçu285.4152,5%
8Colombo232.2122,0%
9Guarapuava182.0931,6%
10Araucária151.6661,3%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil102361.6313,2%
5 a 20 mil2052.150.62818,8%
20 a 100 mil702.766.24224,2%
mais de 100 mil226.165.87953,9%

22 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 53,9% da população do estado.

Ver os 399 municípios de Paraná (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Curitiba1.773.71815,5%
2Londrina555.9654,9%
3Maringá409.6573,6%
4Ponta Grossa358.3713,1%
5Cascavel348.0513,0%
6São José dos Pinhais329.6282,9%
7Foz do Iguaçu285.4152,5%
8Colombo232.2122,0%
9Guarapuava182.0931,6%
10Araucária151.6661,3%
11Toledo150.4701,3%
12Fazenda Rio Grande148.8731,3%
13Paranaguá145.8291,3%
14Campo Largo136.3271,2%
15Apucarana130.1341,1%
16Pinhais127.0191,1%
17Almirante Tamandaré119.8251,0%
18Arapongas119.1381,0%
19Piraquara118.7301,0%
20Sarandi118.4551,0%
21Umuarama117.0951,0%
22Cambé107.2080,9%
23Campo Mourão99.4320,9%
24Francisco Beltrão96.6660,8%
25Paranavaí92.0010,8%
26Pato Branco91.8360,8%
27Cianorte79.5270,7%
28Telêmaco Borba75.0420,7%
29Castro73.0750,6%
30Rolândia71.6700,6%
31Irati59.2500,5%
32Marechal Cândido Rondon55.8360,5%
33União da Vitória55.0330,5%
34Medianeira54.3690,5%
35Ibiporã51.6030,5%
36Prudentópolis49.3930,4%
37Palmas48.2470,4%
38Campina Grande do Sul47.8250,4%
39Paiçandu45.9620,4%
40Cornélio Procópio45.2060,4%
41Lapa45.0030,4%
42Dois Vizinhos44.8690,4%
43Santo Antônio da Platina44.3690,4%
44São Mateus do Sul42.3660,4%
45Guaratuba42.0620,4%
46Marialva41.8510,4%
47Jacarezinho40.3750,4%
48Matinhos39.2590,3%
49Rio Branco do Sul37.5580,3%
50Assis Chateaubriand36.8080,3%
51Mandaguari36.7160,3%
52Jaguariaíva35.1410,3%
53Palotina35.0110,3%
54Palmeira33.8550,3%
55Pitanga33.5670,3%
56Ivaiporã32.7200,3%
57Laranjeiras do Sul32.2270,3%
58Guaíra32.0970,3%
59Mandaguaçu31.4570,3%
60Rio Negro31.3240,3%
61Bandeirantes31.2730,3%
62Itaperuçu31.2170,3%
63Quedas do Iguaçu30.7380,3%
64Pontal do Paraná30.4250,3%
65Campo Magro30.1600,3%
66Imbituva29.9240,3%
67Pinhão29.8860,3%
68São Miguel do Iguaçu29.1220,3%
69Ibaiti28.8300,3%
70Goioerê28.4370,2%
71Mandirituba27.4390,2%
72Nova Esperança26.5850,2%
73Arapoti25.7770,2%
74Santa Helena25.4920,2%
75Astorga25.4750,2%
76Ubiratã24.7490,2%
77Reserva24.5730,2%
78Santa Terezinha de Itaipu24.2620,2%
79Ortigueira24.1920,2%
80Quatro Barras24.1910,2%
81Cruzeiro do Oeste23.8310,2%
82Santo Antônio do Sudoeste23.6730,2%
83Piraí do Sul23.6510,2%
84Coronel Vivida23.3310,2%
85Carambeí23.2830,2%
86Loanda23.2250,2%
87Cambará23.2120,2%
88Colorado22.8960,2%
89Siqueira Campos22.8110,2%
90Jandaia do Sul21.4080,2%
91Chopinzinho21.0850,2%
92Capanema20.4810,2%
93Tibagi19.9610,2%
94Andirá19.8780,2%
95Ampére19.6200,2%
96Realeza19.2470,2%
97Wenceslau Braz19.1880,2%
98Contenda19.1280,2%
99Cafelândia18.9970,2%
100Altônia18.7420,2%
101Matelândia18.4500,2%
102Quitandinha18.3980,2%
103Morretes18.3090,2%
104Terra Roxa18.1190,2%
105Antonina18.0910,2%
106Tijucas do Sul17.6210,2%
107Terra Boa17.5680,2%
108Corbélia17.4700,2%
109Sengés17.2700,2%
110Carlópolis16.9050,1%
111Mangueirinha16.6030,1%
112Faxinal16.3890,1%
113Cerro Azul16.1340,1%
114Cruz Machado15.9780,1%
115Sertanópolis15.9300,1%
116Marmeleiro15.9010,1%
117Tapejara15.8690,1%
118Iporã15.7460,1%
119Campina da Lagoa15.7230,1%
120Bituruna15.5330,1%
121Cândido de Abreu15.2440,1%
122Salto do Lontra15.2230,1%
123Jaguapitã15.1220,1%
124Clevelândia15.0700,1%
125Candói14.9730,1%
126Terra Rica14.8420,1%
127Bela Vista do Paraíso14.8330,1%
128Capitão Leônidas Marques14.6480,1%
129Rebouças14.5140,1%
130Araruna14.4850,1%
131Planalto14.3740,1%
132Imbaú14.2490,1%
133Manoel Ribas14.2400,1%
134Turvo14.2310,1%
135Ipiranga14.1420,1%
136Santa Izabel do Oeste14.0700,1%
137Rio Azul14.0250,1%
138Rio Bonito do Iguaçu13.9290,1%
139Alto Paraná13.9090,1%
140Assaí13.7970,1%
141Nova Aurora13.7650,1%
142Guaraniaçu13.7350,1%
143São João do Triunfo13.7260,1%
144Piên13.6550,1%
145Curiúva13.6470,1%
146Mamborê13.4520,1%
147Mallet13.4280,1%
148Balsa Nova13.3950,1%
149Peabiru13.3460,1%
150Bocaiúva do Sul13.2990,1%
151Paraíso do Norte13.2450,1%
152Ivaí13.2290,1%
153Santa Tereza do Oeste13.1740,1%
154Ribeirão do Pinhal13.0600,1%
155Palmital13.0330,1%
156Nova Londrina12.9230,1%
157Nova Prata do Iguaçu12.6990,1%
158Engenheiro Beltrão12.4540,1%
159Ribeirão Claro12.3640,1%
160Itapejara d'Oeste12.3440,1%
161Nova Laranjeiras12.0740,1%
162Jardim Alegre12.0040,1%
163Joaquim Távora11.9450,1%
164São João11.8860,1%
165Pérola11.8780,1%
166Jataizinho11.8130,1%
167Porecatu11.6240,1%
168Itaipulândia11.4850,1%
169Cidade Gaúcha11.4670,1%
170Florestópolis11.4460,1%
171Santa Fé11.3780,099%
172Roncador11.2510,098%
173Moreira Sales11.1750,098%
174Três Barras do Paraná11.1350,097%
175Céu Azul11.0870,097%
176Santa Mariana11.0660,097%
177Missal11.0640,097%
178General Carneiro11.0620,097%
179Cantagalo10.9330,096%
180Centenário do Sul10.8320,095%
181São Jerônimo da Serra10.8300,095%
182Barbosa Ferraz10.7950,094%
183Tamarana10.7070,094%
184Querência do Norte10.6850,093%
185Iretama10.6840,093%
186São João do Ivaí10.6670,093%
187Jesuítas10.5060,092%
188Floresta10.4580,091%
189Catanduvas10.4460,091%
190Uraí10.4060,091%
191Alvorada do Sul10.3260,090%
192Agudos do Sul10.2330,089%
193Primeiro de Maio10.0820,088%
194Santa Maria do Oeste9.9340,087%
195Mariluz9.8470,086%
196Barracão9.7590,085%
197Alto Piquiri9.7270,085%
198Vitorino9.7060,085%
199Ventania9.6810,085%
200Inácio Martins9.6700,084%
201Paranacity9.5570,084%
202Teixeira Soares9.5470,083%
203Cambira9.4600,083%
204Mauá da Serra9.3830,082%
205São Jorge d'Oeste9.3780,082%
206Douradina9.1610,080%
207Japurá9.1440,080%
208Rondon9.0970,079%
209Icaraíma8.9910,079%
210Santa Isabel do Ivaí8.9120,078%
211Sabáudia8.8220,077%
212Califórnia8.7100,076%
213São Pedro do Ivaí8.6900,076%
214Marilândia do Sul8.6770,076%
215Santa Cruz de Monte Castelo8.6130,075%
216Tomazina8.4260,074%
217Nova Santa Rosa8.3220,073%
218Congonhinhas8.3200,073%
219Vera Cruz do Oeste8.2150,072%
220Francisco Alves8.1160,071%
221Quatiguá8.0990,071%
222Tupãssi8.0770,071%
223Tuneiras do Oeste8.0670,070%
224São Sebastião da Amoreira8.0630,070%
225Figueira8.0620,070%
226Verê7.9320,069%
227Boa Vista da Aparecida7.9240,069%
228Guamiranga7.8560,069%
229Juranda7.7710,068%
230Borrazópolis7.7350,068%
231Formosa do Oeste7.6350,067%
232Campo do Tenente7.5080,066%
233Guaraqueçaba7.4300,065%
234Marilena7.2530,063%
235Abatiá7.2410,063%
236Nova Fátima7.2250,063%
237Perobal7.1890,063%
238Antônio Olinto7.0180,061%
239Nova Tebas6.8480,060%
240Renascença6.8450,060%
241Ivaté6.8310,060%
242Nova Cantu6.7900,059%
243Ouro Verde do Oeste6.7850,059%
244Sapopema6.6950,059%
245Jussara6.6900,058%
246Luiziana6.6900,058%
247Guairaçá6.5870,058%
248São Carlos do Ivaí6.5870,058%
249Bom Sucesso6.5810,058%
250Goioxim6.5660,057%
251Pinhalão6.5660,057%
252Maripá6.5550,057%
253Reserva do Iguaçu6.5530,057%
254São Jorge do Patrocínio6.5040,057%
255Boa Ventura de São Roque6.3780,056%
256Mariópolis6.3710,056%
257Paulo Frontin6.3430,055%
258Doutor Camargo6.3270,055%
259Adrianópolis6.2560,055%
260Fernandes Pinheiro6.2550,055%
261Pérola d'Oeste6.2210,054%
262Tunas do Paraná6.2190,054%
263Ibema6.2180,054%
264Santo Inácio6.1810,054%
265Itambé6.1110,053%
266Saudade do Iguaçu6.1080,053%
267São José da Boa Vista6.0400,053%
268Enéas Marques5.9990,052%
269Mercedes5.9310,052%
270Itambaracá5.9080,052%
271Janiópolis5.8700,051%
272Maria Helena5.8650,051%
273Nova Olímpia5.8330,051%
274Xambrê5.7980,051%
275São Pedro do Iguaçu5.7840,051%
276Tapira5.7450,050%
277Pranchita5.7370,050%
278Pato Bragado5.7330,050%
279Doutor Ulysses5.6970,050%
280Paula Freitas5.6660,050%
281Coronel Domingos Soares5.6490,049%
282Grandes Rios5.6410,049%
283Sertaneja5.6160,049%
284Laranjal5.6000,049%
285Nova Esperança do Sudoeste5.5970,049%
286São João do Caiuá5.5860,049%
287Santana do Itararé5.5140,048%
288Rosário do Ivaí5.4350,047%
289Jaboti5.4270,047%
290Iguaraçu5.3380,047%
291São Tomé5.2320,046%
292Salto do Itararé5.1920,045%
293Lindoeste5.1750,045%
294São Jorge do Ivaí5.1680,045%
295Diamante do Norte5.1420,045%
296Serranópolis do Iguaçu5.0070,044%
297Quinta do Sol5.0010,044%
298Japira4.9720,043%
299Honório Serpa4.9410,043%
300Foz do Jordão4.9260,043%
301Tamboara4.8800,043%
302Lunardelli4.8720,043%
303Braganey4.8540,042%
304Lupionópolis4.8130,042%
305Espigão Alto do Iguaçu4.7970,042%
306Floraí4.7920,042%
307Amaporã4.7620,042%
308Guaraci4.7480,041%
309Marumbi4.6990,041%
310Guapirama4.6260,040%
311Lobato4.6010,040%
312Kaloré4.5820,040%
313Entre Rios do Oeste4.5750,040%
314Boa Esperança4.5580,040%
315Diamante D'Oeste4.5570,040%
316Marquinho4.5040,039%
317Cruzeiro do Sul4.4940,039%
318Fênix4.4920,039%
319Itaguajé4.4810,039%
320Quatro Pontes4.4800,039%
321Cafezal do Sul4.4730,039%
322Indianópolis4.4480,039%
323Flor da Serra do Sul4.3640,038%
324Presidente Castelo Branco4.3360,038%
325Ramilândia4.2210,037%
326Quarto Centenário4.2010,037%
327Nova Santa Bárbara4.1840,037%
328Cruzeiro do Iguaçu4.1330,036%
329Porto Amazonas4.0980,036%
330Salgado Filho4.0750,036%
331Planaltina do Paraná4.0700,036%
332Bela Vista da Caroba4.0310,035%
333Campo Bonito4.0270,035%
334Atalaia3.9800,035%
335Bom Jesus do Sul3.9800,035%
336São José das Palmeiras3.9570,035%
337Munhoz de Melo3.9510,035%
338Lidianópolis3.9380,034%
339Campina do Simão3.9360,034%
340Virmond3.8110,033%
341Rio Branco do Ivaí3.8080,033%
342Corumbataí do Sul3.7600,033%
343Leópolis3.7520,033%
344Prado Ferreira3.7090,032%
345Brasilândia do Sul3.7080,032%
346Nossa Senhora das Graças3.6690,032%
347Santa Lúcia3.6440,032%
348Altamira do Paraná3.5900,031%
349Itaúna do Sul3.5720,031%
350Porto Vitória3.5620,031%
351Arapuã3.5270,031%
352Rancho Alegre3.5120,031%
353Conselheiro Mairinck3.4610,030%
354Sulina3.4400,030%
355Santa Amélia3.3940,030%
356Santa Cecília do Pavão3.3650,029%
357Santa Mônica3.3560,029%
358Jundiaí do Sul3.3330,029%
359Nova América da Colina3.2800,029%
360Mato Rico3.2670,029%
361Ângulo3.2350,028%
362Bom Sucesso do Sul3.2020,028%
363Rio Bom3.1970,028%
364Ourizona3.1870,028%
365Porto Rico3.1820,028%
366Diamante do Sul3.1710,028%
367Novo Itacolomi3.1250,027%
368Porto Barreiro3.1100,027%
369Alto Paraíso3.0550,027%
370Pitangueiras3.0460,027%
371Farol3.0390,027%
372Godoy Moreira2.9770,026%
373Anahy2.9180,025%
374Cruzmaltina2.8920,025%
375Barra do Jacaré2.8140,025%
376Manfrinópolis2.7700,024%
377Pinhal de São Bento2.7610,024%
378Ivatuba2.7080,024%
379São Pedro do Paraná2.6610,023%
380Flórida2.6520,023%
381Cafeara2.6270,023%
382Rancho Alegre D'Oeste2.6180,023%
383Inajá2.5360,022%
384Santo Antônio do Caiuá2.4930,022%
385Boa Esperança do Iguaçu2.4550,021%
386Paranapoema2.3980,021%
387Iracema do Oeste2.3430,020%
388Ariranha do Ivaí2.3290,020%
389Mirador2.2380,020%
390Guaporema2.1910,019%
391Iguatu2.1440,019%
392São Manoel do Paraná2.1380,019%
393Uniflor2.1360,019%
394Santo Antônio do Paraíso2.1250,019%
395Miraselva1.9660,017%
396Esperança Nova1.8490,016%
397Santa Inês1.7480,015%
398Jardim Olinda1.3430,012%
399Nova Aliança do Ivaí1.3230,012%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Curitiba4.024.22435,2%45
Cascavel2.171.13519,0%100
Londrina1.941.82117,0%94
Maringá1.923.65116,8%115
Ponta Grossa963.9068,4%26
Guarapuava419.6433,7%19

Perguntas frequentes

Qual é a população de Paraná?

Paraná tinha 11.444.380 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 5º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 1.

Quantos municípios há no estado de Paraná?

Paraná tem 399 municípios. O mais populoso é Curitiba, com 1.773.718 habitantes.

Qual é a capital de Paraná e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Curitiba, com 1.773.718 habitantes no Censo 2022 (15,5% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Paraná com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Paraná em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/parana

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).