# Santa Mônica (PR) em números

> Santa Mônica tem 3.356 habitantes (Censo 2022), o 357º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 3.348 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1990, com território desmembrado de Santa Isabel do Ivaí. O PIB de 2023 foi de R$ 115,5 milhões, 0,02% do estado (377º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 682 empregos formais: a administração pública tinha 42,4% deles. Em 2024, Luan Frazatto (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 52,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 3.356 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 3.348
- Posição no estado: 357º de 399 em população
- Área: 260,0 km² · 12,9 hab./km²
- Gentílico: moniquense
- Estado: Paraná
- Altitude da sede: 360 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 23,1091° S, 53,1084° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Curitiba, a capital: 466 km em linha reta
- Faz divisa com: Loanda, Planaltina do Paraná, Santa Isabel do Ivaí, Tapira
- Código IBGE: 4123956
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-monica
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-monica.csv

## 34 indicadores e a posição de Santa Mônica no Brasil e no estado

| Indicador | Santa Mônica | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PR | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 3.356 | habitantes | 4903º de 5.570 | 357º de 399 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -0,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5150º de 5.570 | 310º de 399 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,9 | habitantes por km² | 3996º de 5.570 | 337º de 399 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 260,0 | km² | 3718º de 5.570 | 263º de 399 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,9% | % da população | 1949º de 5.570 | 184º de 399 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,3% | % da população | 4455º de 5.570 | 280º de 399 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 75,4% | % da população | 2394º de 5.570 | 223º de 399 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 115,5 mi | R$ correntes | 4458º de 5.570 | 377º de 399 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 34.407 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2418º de 5.570 | 316º de 399 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 9,2% | % do valor adicionado | 2331º de 5.570 | 206º de 399 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,6% | % do valor adicionado | 1198º de 5.570 | 193º de 399 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,1% | % do valor adicionado | 2563º de 5.570 | 14º de 399 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 682 | vínculos ativos em 31/12 | 4033º de 5.570 | 333º de 399 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,3 | vínculos por 100 habitantes | 1773º de 5.570 | 176º de 399 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 7,6% | % de variação dos vínculos | 3043º de 4.226 | 259º de 345 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,3% | % da força de trabalho | 629º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 399 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 43,6% | % dos ocupados | 2067º de 5.570 (1º = menor) | 272º de 399 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.159 | R$ por mês, média | 2871º de 5.570 | 373º de 399 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 983 | R$ por mês, mediana | 2465º de 5.570 | 329º de 399 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 19,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3437º de 5.570 | 98º de 399 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,704 | índice de 0 a 1 | 1805º de 5.564 | 217º de 399 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2479º de 5.564 (1º = menor) | 258º de 399 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2496º de 5.570 | 266º de 399 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 35,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2682º de 5.570 | 271º de 399 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 10,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3082º de 5.570 (1º = menor) | 335º de 399 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 21,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2888º de 5.570 | 205º de 399 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 73,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2335º de 5.570 | 208º de 399 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,3% | % da população | 2749º de 5.570 | 7º de 399 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4954º de 5.570 | 357º de 399 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 29,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2166º de 5.475 | 285º de 398 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 5.212 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 501º de 5.568 | 43º de 399 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 110 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 1229º de 5.568 | 49º de 399 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 52,8% | % dos votos válidos | 2630º de 5.570 | 36º de 399 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,3% | % dos eleitores aptos | 3741º de 5.570 (1º = menor) | 288º de 399 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Mônica em 2024?**
Luan Frazatto (UNIÃO), com 66,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santa Mônica?**
Santa Mônica tinha 3.356 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.348. É o 357º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.

**Qual é o PIB de Santa Mônica?**
O PIB de Santa Mônica em 2023 foi de R$ 115,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 34.407 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santa Mônica?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 42,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 289. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,6%.

**Qual é a altitude de Santa Mônica?**
A sede de Santa Mônica fica a 360 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Santa Mônica até Curitiba?**
Em linha reta, 466 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Mônica em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 52,8% dos votos válidos em Santa Mônica, e Flavio Bolsonaro, 47,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santa Mônica (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/santa-monica
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
