Fernandes Pinheiro (PR) em números
- Posição no estado: 260º de 399 em população
- Área: 406,5 km² · 15,4 hab./km²
- Gentílico: fernandespinheirense
Fernandes Pinheiro tem 6.255 habitantes (Censo 2022), o 260º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná. O IBGE estima 6.420 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 323,9 milhões, 0,05% do estado (247º maior do Paraná). Em 2021, a agropecuária respondia por 62,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.027 empregos formais: a administração pública tinha 30,8% deles. Em 2024, Oziel Neivert (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 53,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Fernandes Pinheiro se destaca
- 239º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 62,0%21º maior no Paraná
- 822º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 45,7%37º menor no Paraná
Raio-X: onde Fernandes Pinheiro fica entre os 399 municípios do Paraná
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.163amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 51.786mediana R$ 45.877153ºIDHMíndice · 20100,645mediana 0,706363ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202245,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202531,1mediana 14,7—População urbana% · Censo 202245,7%mediana 79,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,0%mediana 18,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202218,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Paraná têm cada valor; o quadrado é Fernandes Pinheiro; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.932 | 6.255 | +5,4% | +1,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 921 | R$ 1.163 | +26,3% | +20,6% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,9% | 7,1% | −2,8 p.p. | −2,7 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,3% | 6,1% | +3,9 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Paraná. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Fernandes Pinheiro nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Paraná. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.255acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Paraná
- Crescimento da população desde o Censo2,6%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Paraná
- Densidade demográfica15,4acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Paraná
- Área406,5acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Paraná
- Pessoas com 60 anos ou mais16,0%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades do Paraná
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades do Paraná
- População urbana45,7%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Paraná
Economia
- PIBR$ 323,9 mi2.706º de 5.570 no Brasil · 247º de 399 no Paraná
- PIB por habitanteR$ 51.7861.293º de 5.570 no Brasil · 153º de 399 no Paraná
- Peso da indústria na economia6,0%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Paraná
- Peso da agropecuária na economia62,0%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Paraná
- Peso da administração pública na economia14,3%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Paraná
Trabalho
- Empregos formais1.0273.313º de 5.570 no Brasil · 268º de 399 no Paraná
- Empregos formais por 100 habitantes16,42.521º de 5.570 no Brasil · 272º de 399 no Paraná
- Crescimento do emprego formal em 10 anos25,7%1.810º de 4.226 no Brasil · 140º de 345 no Paraná
- Desocupação5,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal45,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.163amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 906amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família31,1acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Paraná
- IDHM0,6453.212º de 5.564 no Brasil · 363º de 399 no Paraná
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.342º de 5.564 no Brasil · 366º de 399 no Paraná
Educação
- Pessoas com ensino superior6,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,1%2.046º de 5.570 no Brasil · 187º de 399 no Paraná
Sociedade
- Evangélicos18,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos78,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos34,4%acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Paraná
Bancos
- Agências bancárias04.106º de 5.570 no Brasil · 278º de 399 no Paraná
- Crédito rural contratadoR$ 50,7 mi1.491º de 5.475 no Brasil · 204º de 398 no Paraná
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.796acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Paraná
- Royalties por habitanteR$ 61acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Paraná
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 323,9 milhões (0,05% do PIB do Paraná); por habitante, R$ 51.786 (153º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Fernandes Pinheiro tinha 1.027 vínculos formais (0,03% do estado; 268º maior número entre os municípios) em 198 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 30,8%, indústria 17,5%, serviços 17,5%, comércio 13,3%, agropecuária 12,3% e construção 8,6%. Em 2014, eram 817: alta de 25,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Fernandes Pinheiro exportaram US$ 88 mil em 2025: 2066º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 206º entre os 234 do estado. Em 2015, US$ 72 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Fernandes Pinheiro | Mediana PR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.163 | R$ 1.470 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 906 | R$ 1.188 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 51.786 | R$ 45.877 |
| População urbana (%) | 45,7% | 79,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 16,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,0% | 18,5% |
| Pretos e pardos (%) | 34,4% | 38,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,1% | 7,3% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,6% | 39,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,1% | 12,0% |
| Desocupação (%) | 5,3% | 2,7% |
| Ocupados na informalidade (%) | 45,9% | 38,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,7% | 20,3% |
| Católicos (%) | 78,5% | 73,8% |
| Evangélicos (%) | 18,3% | 21,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 672 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 686 | R$ 668 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,645 | 0,706 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Oziel Neivert (UNIÃO) venceu com 57,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Cleonice Schuck (PSD), com 54,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Mauro Pabis | MDB | 327 |
| 2 | Conrado Silveira | PSB | 221 |
| 3 | Osielzinho | REPUBLICANOS | 202 |
| 4 | Rodrigo Tribeck | PL | 193 |
| 5 | Silvia Acs | PSD | 168 |
| 6 | Marcos Lovato | PL | 154 |
| 7 | Mosquitinho da Saude | PSD | 145 |
| 8 | Mauricio Mexicano | UNIÃO | 137 |
| 9 | Emerson Borges | REPUBLICANOS | 135 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Fernandes Pinheiro votou em 2026
5.554 eleitores aptos; 4.504 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Paraná →
Quem venceu para presidente em Fernandes Pinheiro, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 45,9% | Lula (PT) | 40,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 64,8% | José Serra (PSDB) | 35,2% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 55,6% | Lula (PT) | 44,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,5% | Dilma (PT) | 49,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,0% | Dilma (PT) | 47,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 50,6% | Fernando Haddad (PT) | 49,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,8% | Lula (PT) | 47,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 53,6% | Lula (PT) | 46,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 825 m
- Coordenadas da sede: 25,4103° S, 50,5488° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 406,5 km²
- Distância até Curitiba, a capital: 129 km em linha reta
Faz divisa com: Imbituva, Irati, Palmeira, Rebouças, São João do Triunfo, Teixeira Soares.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Ponta Grossa, 52 km; Guarapuava, 93 km; Campo Largo, 104 km; Araucária, 117 km; Almirante Tamandaré, 126 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Fernandes Pinheiro.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Irati
Cidades do Brasil parecidas com Fernandes Pinheiro
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Fernandes Pinheiro com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Fernandes Pinheiro x Irati.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Fernandes Pinheiro em 2024?
Oziel Neivert (UNIÃO), com 57,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Fernandes Pinheiro?
Fernandes Pinheiro tinha 6.255 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.420. É o 260º mais populoso entre os 399 municípios do Paraná.
Qual é o PIB de Fernandes Pinheiro?
O PIB de Fernandes Pinheiro em 2023 foi de R$ 323,9 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB do Paraná. Por habitante, R$ 51.786 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Fernandes Pinheiro?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 30,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 316. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 62,0%.
Qual é a altitude de Fernandes Pinheiro?
A sede de Fernandes Pinheiro fica a 825 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Fernandes Pinheiro até Curitiba?
Em linha reta, 129 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Fernandes Pinheiro em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 53,6% dos votos válidos em Fernandes Pinheiro, e Lula, 46,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4107736
- Região imediata (IBGE): Irati
- Região intermediária (IBGE): Ponta Grossa
- Estado: Paraná
Coloque o selo "Fernandes Pinheiro em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Fernandes Pinheiro (PR) em números. https://dadobruto.com/cidades/pr/fernandes-pinheiro
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).