# Santana de Mangueira (PB) em números

> Santana de Mangueira tem 5.010 habitantes (Censo 2022), o 152º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 5.075 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 60,9 milhões, 0,06% do estado (172º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 288 empregos formais: a administração pública tinha 98,3% deles. Em 2024, Marina Lacerda (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 86,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.010 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.075
- Posição no estado: 152º de 223 em população
- Área: 405,2 km² · 12,4 hab./km²
- Gentílico: santanense
- Estado: Paraíba
- Código IBGE: 2513505
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pb/santana-de-mangueira
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pb/santana-de-mangueira.csv

## 33 indicadores e a posição de Santana de Mangueira no Brasil e no estado

| Indicador | Santana de Mangueira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PB | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.010 | habitantes | 4243º de 5.570 | 152º de 223 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 1,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4520º de 5.570 | 184º de 223 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 12,4 | habitantes por km² | 4053º de 5.570 | 198º de 223 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 405,2 | km² | 2852º de 5.570 | 40º de 223 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 15,6% | % da população | 3589º de 5.570 | 149º de 223 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,5% | % da população | 315º de 5.570 | 2º de 223 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 48,4% | % da população | 4568º de 5.570 | 175º de 223 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 60,9 mi | R$ correntes | 5299º de 5.570 | 172º de 223 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 12.164 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 5180º de 5.570 | 193º de 223 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 4,0% | % do valor adicionado | 4305º de 5.570 | 180º de 223 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 13,2% | % do valor adicionado | 3482º de 5.570 | 57º de 223 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 63,9% | % do valor adicionado | 183º de 5.570 | 40º de 223 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 288 | vínculos ativos em 31/12 | 5257º de 5.570 | 186º de 223 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 5,8 | vínculos por 100 habitantes | 5091º de 5.570 | 186º de 223 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 5,6% | % da força de trabalho | 3660º de 5.570 (1º = menor) | 73º de 223 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 64,9% | % dos ocupados | 4149º de 5.570 (1º = menor) | 110º de 223 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 647 | R$ por mês, média | 5093º de 5.570 | 183º de 223 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 404 | R$ por mês, mediana | 5354º de 5.570 | 212º de 223 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 54,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1313º de 5.570 | 137º de 223 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,535 | índice de 0 a 1 | 5363º de 5.564 | 211º de 223 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4357º de 5.564 (1º = menor) | 193º de 223 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4329º de 5.570 | 102º de 223 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 28,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4407º de 5.570 | 97º de 223 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 27,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 5401º de 5.570 (1º = menor) | 185º de 223 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 11,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4751º de 5.570 | 126º de 223 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 85,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 592º de 5.570 | 72º de 223 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 75,2% | % da população | 1397º de 5.570 | 10º de 223 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4398º de 5.570 | 152º de 223 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3868º de 5.475 | 72º de 223 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 3.362 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1195º de 5.568 | 72º de 223 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 70 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2059º de 5.568 | 87º de 223 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 86,4% | % dos votos válidos | 97º de 5.570 | 13º de 223 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,0% | % dos eleitores aptos | 3563º de 5.570 (1º = menor) | 199º de 223 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Santana de Mangueira em 2024?**
Marina Lacerda (MDB), com 76,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Santana de Mangueira?**
Santana de Mangueira tinha 5.010 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.075. É o 152º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

**Qual é o PIB de Santana de Mangueira?**
O PIB de Santana de Mangueira em 2023 foi de R$ 60,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 12.164 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Santana de Mangueira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 98,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 283. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 63,9%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Santana de Mangueira em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 86,4% dos votos válidos em Santana de Mangueira, e Flavio Bolsonaro, 13,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Santana de Mangueira (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/santana-de-mangueira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
