São José do Xingu (MT) em números
- Posição no estado: 98º de 141 em população
- Área: 7.465,6 km² · 0,8 hab./km²
- Gentílico: são-xinguano
São José do Xingu tem 5.964 habitantes (Censo 2022), o 98º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 6.299 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Luciara e São Félix do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 843,2 milhões, 0,3% do estado (70º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 79,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.141 empregos formais: a agropecuária tinha 61,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.316 vínculos. Em 2024, Dr Sandro (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,4% dos votos válidos na cidade.
Onde São José do Xingu se destaca
- 17º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 79,4%9º maior em Mato Grosso
- 50º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 0,8 hab./km²13º menor em Mato Grosso
- 118ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 125,8%5º de 117 em Mato Grosso
Raio-X: onde São José do Xingu fica entre os 141 municípios do Mato Grosso
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.337amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 141.379mediana R$ 59.33621ºIDHMíndice · 20100,657mediana 0,686111ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202539,9mediana 19,5—População urbana% · Censo 202277,9%mediana 72,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20227,4%mediana 12,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Mato Grosso têm cada valor; o quadrado é São José do Xingu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MT |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.240 | 5.964 | +13,8% | +6,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.310 | R$ 1.337 | +2,1% | +32,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,8% | 7,4% | −7,4 p.p. | −2,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,2% | 10,6% | +6,3 p.p. | +6,4 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Mato Grosso. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
São José do Xingu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Mato Grosso. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.964acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Mato Grosso
- Crescimento da população desde o Censo5,6%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Mato Grosso
- Densidade demográfica0,8acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Mato Grosso
- Área7.465,6acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas com 60 anos ou mais7,4%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Mato Grosso
- Pessoas de 18 a 29 anos19,8%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Mato Grosso
- População urbana77,9%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Mato Grosso
Economia
- PIBR$ 843,2 mi1.388º de 5.570 no Brasil · 70º de 141 em Mato Grosso
- PIB por habitanteR$ 141.379122º de 5.570 no Brasil · 21º de 141 em Mato Grosso
- Peso da indústria na economia2,1%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Mato Grosso
- Peso da agropecuária na economia79,4%entre os maiores valores do Brasil · acima de 94% das cidades de Mato Grosso
- Peso da administração pública na economia5,4%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Mato Grosso
Trabalho
- Empregos formais2.1412.168º de 5.570 no Brasil · 72º de 141 em Mato Grosso
- Empregos formais por 100 habitantes35,9379º de 5.570 no Brasil · 17º de 141 em Mato Grosso
- Crescimento do emprego formal em 10 anos125,8%118º de 4.226 no Brasil · 5º de 117 em Mato Grosso
- Desocupação0,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.337amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.037amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família39,9acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Mato Grosso
- IDHM0,6572.974º de 5.564 no Brasil · 111º de 141 em Mato Grosso
- Desigualdade de renda (Gini)0,625.401º de 5.564 no Brasil · 136º de 141 em Mato Grosso
Educação
- Pessoas com ensino superior10,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,4%2.163º de 5.570 no Brasil · 55º de 141 em Mato Grosso
Sociedade
- Evangélicos32,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos51,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos70,6%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Mato Grosso
Bancos
- Agências bancárias04.176º de 5.570 no Brasil · 102º de 141 em Mato Grosso
- Crédito rural contratadoR$ 226,9 mi230º de 5.475 no Brasil · 41º de 141 em Mato Grosso
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.147acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Mato Grosso
- Royalties por habitanteR$ 165acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Mato Grosso
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 843,2 milhões (0,3% do PIB do Mato Grosso); por habitante, R$ 141.379 (21º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, São José do Xingu tinha 2.141 vínculos formais (0,2% do estado; 72º maior número entre os municípios) em 437 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 61,5%, administração pública 20,9%, comércio 8,0%, construção 4,2%, serviços 4,1% e indústria 1,4%. Em 2014, eram 948: alta de 125,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em São José do Xingu exportaram US$ 126,0 mi em 2025: 404º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 42º entre os 86 do estado. Em 2024, foram US$ 186,9 mi (−32,6%). Em 2015, US$ 23,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | São José do Xingu | Mediana MT |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.337 | R$ 1.503 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.037 | R$ 1.150 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 141.379 | R$ 59.336 |
| População urbana (%) | 77,9% | 72,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,8% | 17,7% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 7,4% | 12,8% |
| Pretos e pardos (%) | 70,6% | 64,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,3% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,6% | 12,2% |
| Desocupação (%) | 0,9% | 1,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,7% | 42,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,3% | 21,8% |
| Católicos (%) | 51,6% | 59,8% |
| Evangélicos (%) | 32,5% | 28,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 772 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 746 | R$ 691 |
| Índice de Gini (2010) | 0,62 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,657 | 0,686 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Sandro (UNIÃO) venceu com 83,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cesar da Mata Fresca | PSB | 270 |
| 2 | Luana Condão | REPUBLICANOS | 251 |
| 3 | Valdomiro | UNIÃO | 250 |
| 4 | Pedro Condão | PSB | 205 |
| 5 | Totó da Ambulância | PRD | 198 |
| 6 | Leonel | PRD | 177 |
| 7 | Raviano Coelho | UNIÃO | 161 |
| 8 | Bebeto | UNIÃO | 158 |
| 9 | Cleomar da Saúde | PSB | 154 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como São José do Xingu votou em 2026
5.340 eleitores aptos; 3.691 foram votar no 1º turno (abstenção de 30,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Mato Grosso →
Quem venceu para presidente em São José do Xingu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,5% | Lula (PT) | 10,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,3% | Lula (PT) | 40,8% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 67,4% | Lula (PT) | 32,6% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,1% | Dilma (PT) | 41,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 66,2% | Dilma (PT) | 33,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 51,3% | Fernando Haddad (PT) | 48,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,7% | Lula (PT) | 42,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 63,4% | Lula (PT) | 36,6% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
São José do Xingu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 5.904, de 20/12/1991, com território desmembrado de Luciara e São Félix do Araguaia. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Confresa - Vila Rica
- Confresa35.075 hab.
- Vila Rica19.888 hab.
- São Félix do Araguaia13.621 hab.
- Porto Alegre do Norte12.127 hab.
- Santa Terezinha7.596 hab.
- Bom Jesus do Araguaia7.280 hab.
- Alto Boa Vista5.715 hab.
- Canabrava do Norte4.485 hab.
- Santa Cruz do Xingu2.661 hab.
- Luciara2.509 hab.
- Novo Santo Antônio2.015 hab.
- Serra Nova Dourada1.800 hab.
Cidades do Brasil parecidas com São José do Xingu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar São José do Xingu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: São José do Xingu x Confresa.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de São José do Xingu em 2024?
Dr Sandro (UNIÃO), com 83,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de São José do Xingu?
São José do Xingu tinha 5.964 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.299. É o 98º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.
Qual é o PIB de São José do Xingu?
O PIB de São José do Xingu em 2023 foi de R$ 843,2 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 141.379 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de São José do Xingu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 61,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.316. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 79,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em São José do Xingu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,4% dos votos válidos em São José do Xingu, e Lula, 36,6%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5107354
- Região imediata (IBGE): Confresa - Vila Rica
- Região intermediária (IBGE): Barra do Garças
- Estado: Mato Grosso
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. São José do Xingu (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-do-xingu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).