# São José do Xingu (MT) em números

> São José do Xingu tem 5.964 habitantes (Censo 2022), o 98º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso. O IBGE estima 6.299 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Luciara e São Félix do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 843,2 milhões, 0,3% do estado (70º maior do Mato Grosso). Em 2021, a agropecuária respondia por 79,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.141 empregos formais: a agropecuária tinha 61,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.316 vínculos. Em 2024, Dr Sandro (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,4% dos votos válidos na cidade.

- População: 5.964 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 6.299
- Posição no estado: 98º de 141 em população
- Área: 7.465,6 km² · 0,8 hab./km²
- Gentílico: são-xinguano
- Estado: Mato Grosso
- Código IBGE: 5107354
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-do-xingu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-do-xingu.csv

## 30 indicadores e a posição de São José do Xingu no Brasil e no estado

| Indicador | São José do Xingu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em MT | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 5.964 | habitantes | 3953º de 5.570 | 98º de 141 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 985º de 5.570 | 52º de 141 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 0,8 | habitantes por km² | 5521º de 5.570 | 129º de 141 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 7.465,6 | km² | 189º de 5.570 | 40º de 141 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 7,4% | % da população | 5513º de 5.570 | 134º de 141 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,8% | % da população | 559º de 5.570 | 24º de 141 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 77,9% | % da população | 2189º de 5.570 | 55º de 141 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 843,2 mi | R$ correntes | 1388º de 5.570 | 70º de 141 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 141.379 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 122º de 5.570 | 21º de 141 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,1% | % do valor adicionado | 5501º de 5.570 | 138º de 141 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 79,4% | % do valor adicionado | 17º de 5.570 | 9º de 141 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 5,4% | % do valor adicionado | 5483º de 5.570 | 129º de 141 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.141 | vínculos ativos em 31/12 | 2168º de 5.570 | 72º de 141 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 35,9 | vínculos por 100 habitantes | 379º de 5.570 | 17º de 141 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 125,8% | % de variação dos vínculos | 118º de 4.226 | 5º de 117 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,9% | % da força de trabalho | 356º de 5.570 (1º = menor) | 17º de 141 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,7% | % dos ocupados | 2384º de 5.570 (1º = menor) | 88º de 141 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.337 | R$ por mês, média | 2187º de 5.570 | 109º de 141 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.037 | R$ por mês, mediana | 2164º de 5.570 | 103º de 141 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 39,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2132º de 5.570 | 8º de 141 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,657 | índice de 0 a 1 | 2974º de 5.564 | 111º de 141 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,62 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5401º de 5.564 (1º = menor) | 136º de 141 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2435º de 5.570 | 99º de 141 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2143º de 5.570 | 82º de 141 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2163º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 141 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 32,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 978º de 5.570 | 35º de 141 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 51,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4769º de 5.570 | 114º de 141 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 70,6% | % da população | 1913º de 5.570 | 41º de 141 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 36,6% | % dos votos válidos | 4410º de 5.570 | 53º de 141 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 30,9% | % dos eleitores aptos | 5481º de 5.570 (1º = menor) | 138º de 141 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de São José do Xingu em 2024?**
Dr Sandro (UNIÃO), com 83,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de São José do Xingu?**
São José do Xingu tinha 5.964 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.299. É o 98º mais populoso entre os 141 municípios do Mato Grosso.

**Qual é o PIB de São José do Xingu?**
O PIB de São José do Xingu em 2023 foi de R$ 843,2 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Mato Grosso. Por habitante, R$ 141.379 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de São José do Xingu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 61,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.316. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 79,4%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em São José do Xingu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,4% dos votos válidos em São José do Xingu, e Lula, 36,6%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. São José do Xingu (MT) em números. https://dadobruto.com/cidades/mt/sao-jose-do-xingu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
